Конспект урока русского языка Единообразное написание корня в родственных словах


Открытый урок по русскому языку в коррекционной школе

Класс: 4
Учитель: Хисаметдинова Г.Р.
Тема: Единообразное написание корня в родственных словах.
Цель: формировать умение учащихся определять родственные слова.
Задачи:
Обучающие:
- учить выделять корень в родственных словах и подбирать однокоренные слова;
Коррекционно-развивающие:
- развивать умение анализировать слова сходные по написанию и различные по
значению;
- совершенствовать навыки письма;
- корригировать внимание, память, мышление
Воспитывающие:
Воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: опорные таблицы «Родственные слова», сюжетная картина «Гусь и гусеница»,индивидуальные карточки.

Ход    урока.
I. Организационный момент.
 Слово учителя. Эмоциональный настрой.
Учитель:
-Итак, друзья, внимание –Ведь прозвенел звонок.Садитесь поудобнееНачнём скорей урок.

-На уроке вам сегодня понадобятся знания, усидчивость и любознательность.
I.I Работа в тетрадях Минутка чистописания
Чч / Уу
-Как мы должны писать?
АКГЧ ( Аккуратно,Красиво,Грамотно,Чисто)
III. Работа над предложением.
Программированное задание.

На траве еще роса,
в чаще птичьи голоса.
-Найдите спрятанные орфограммы, подчеркните.
IV. Словарная работа « Зажги огоньки»

З.мляника, м.шок, п.ртрет, б.лет, м.нута, зд.ровье,
( учащиеся вставляют гласные и «зажигают огоньки»)
V. Введение в тему
-Вы что-то заметили когда зажигали огоньки?
(выделены буквы)
-Какое слово получилось?
(корень)
-Какое значение имеет слово корень? ( корень растения)
-Какое отношение это слово имеет к предмету русский язык?
( корень слова)

Корень слова - общая часть родственных слов
-Какие слова называют родственными?
Родственные слова близки по смыслу и имеют общую часть.
Как-то много лет назад
посадили странный сад.
Не был сад фруктовым ,
был он просто словом.
Это слово, слово- корень
разрастаться стало вскоре
и плоды нам принесло:
стало много новых слов.
( на доске дерево со словами :сад,рассада,садовник,садовод,посадка)
VI. Работа по индивидуальным карточкам.
- А сейчас я предлагаю вам побывать в роли садовника и самим вырастить дерево.
Посадите корень и вырастите свои деревья.
Запишите их в тетрадь.

VII. Игра «Третий лишний»
- Очень интересно гулять в словесном лесу, но надо быть внимательными, ведь среди родственных слов могут встречаться и ложные слова.
Попробуем их определим.
Белка, беленький, белить. Больница, больной, нездоровый.
Лось, лоскут, лосенок. Быстрый, быстрота, скорый.
-По какому признаку удаляем слово?
VIII Физминутка
-Ребята, вы наверное устали?
Ну ,тогда все дружно встали.
Напряженье улетело расслаблено все тело.
( физические упражнения)
IX Работа с учебником стр.133, упр.11.

- Какой можно сделать вывод из этого упражнения?

(В русском языке немало похожих слов , но не все они являются родственными)

X. Домашнее задание : стр.132, упр 8.
XI . Подведение итогов урока. Рефлексивно-оценочный этап.

-Продожите .

Мне было трудно...
Мне было интересно...
Мне понравилось...