План-конспект урока с использованием ЭОР на тему: Упражнения в написании слов с буквами безударных гласных в корне

ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Упражнения в написании слов с буквами безударных гласных в корне
(Тема урока)


ФИО (полностью)
Максимова Виктория Викторовна


Место работы
г. Таганрог, МОБУ СОШ № 36


Должность
учитель начальных классов


Предмет
русский язык


Класс
3


Тема и номер урока в теме
Упражнения в написании слов с буквами безударных гласных в корне, 4 урок


Базовый учебник
Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина «Русский язык», 3 класс, в двух частях, М «Баласс», 2012г.


Цель урока: Развитие умения писать слова с буквами безударных гласных в
корне слова, находить и объяснять все знакомые орфограммы.
Развитие умения подбирать проверочные слова.
9. Задачи:
- обучающие
уметь видеть орфограмму, отработка умения проверки слов с безударными гласными.
-развивающие
развитие речи, умения строить аргументированные высказывания.
развитие внимания, наблюдательности учащихся.
создавать условия для развития творческих способностей.
-воспитательные
воспитание интереса и любви к русскому языку, чувства сопереживания,
взаимопомощи.
строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками.
формировать умение планировать деятельность, давать оценку своей работы и
работы одноклассников.
Тип урока
Урок – закрепления пройденного.
Формы работы учащихся
Фронтальная, работа в парах, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование
Интерактивная доска, персональные компьютеры.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)


1
2
3
5
6
7

1.
Организационный момент.

- Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Мы тетради открываем
И к работе приступаем.
Дети открывают тетради. Записывают число, классная работа.


3 мин.

2.
Минутка чистописания.

На доске написаны слова: енот, ёлка, маяк, льёт, мёд.
- Определите букву, которую мы будем писать. Она обозначает гласный звук, обеспечивающий мягкость согласного. Какая это буква? В каком слове она находится?
- Какой порядок букв представлен в следующей цепочке: оё ооёё оооёёё

В ходе чтения слов ученики выясняют, что будут писать букву ё, так как в слове мёд она обозначает гласный звук, обеспечивающий мягкость согласного [м’]. (Развитие фонематического слуха, регулятивных УУД).

Ученики определяют последовательность и закономерность написания данных букв и записывают данную цепочку букв до конца строки в указанной последовательности.
3мин.

3.














4.
Постановка проблемы. Формулирование темы урока.












Словарная работа.

На доске написаны слова: кток, рбята, вдро, брёза, повр, всело, всна, првило, спосб, двочка, стнал, млина, зелнь, крндаш.
- Внимательно прочитайте слова, написанные на доске. Разделите их на две группы. Какие группы у вас получились?
- Запишите слова с непроверяемой безударной гласной в корне, подчеркните орфограмму.
Ученики читают слова, делят их на группы и доказывают, почему они сгруппировали слова именно так. Формулируют тему урока. (Безударная гласная в корне слова). Оценивают степень освоения. Ставят цели и задачи. (Закреплять знания о правописании слов с проверяемой безударной гласной в корне. Учиться применять свои
знания на практике, грамотно писать). Записывают словарные слова, подчёркивая орфограммы.
(Развитие познавательных, регулятивных, личностных УУД).
10мин.

5.
Закрепление.
ЭОР «Орфограмма «Безударные гласные в корнях слов» № 1

- Как проверить безударную гласную в корне слова? Какие способы подбора проверочных слов вы знаете?
Учитель разбивает класс на пары.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] работают в парах (слабый + сильный ученик), восстанавливают правило проверки безударных гласных в корне. Коллективная проверка. (Развитие познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД)
2 мин.

6.
Физминутка.

- Встаньте, выйдите из-за парт. Проведём физминутку. Я буду называть слова, а вы хлопаете в ладоши, если в слове есть безударная гласная а, если в слове другая безударная гласная, вы топаете: вода, река, шаги, слова, село, дела, ночной, метёт, земля, моря, семья.
(Развитие познавательных, регулятивных УУД)

4 мин.

7.
Обобщение и систематизация изученного.
ЭОР «Гонки»
№ 2
Учитель сажает группу учащихся за компьютеры, а с остальными выполняет упражнение 114. затем учитель меняет группы.






Учитель вместе с учащимися разбирает упражнение 113.
Ученики [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] выполняют задание за компьютером. Остальные выполняют упражнение по заданию в тетради. (Развитие познавательных, регулятивных, личностных, коммуникативных УУД)
Ученики самостоятельно записывают упражнение в тетрадь, подчеркивают орфограммы
3мин.








7мин.


8.
Развитие умений разграничивать слова, разные в написании, но одинаковые в произношении (работа с омофонами).
ЭОР «Одинаково произносим, пишем по-разному» № 3
- Какие слова произносятся одинаково?
- Как вы напишите эти слова? Почему?
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] фронтально рассматривают данных ресурс и делают вывод, что нужно подобрать проверочное слово, при этом обратить внимание на смысловое значение данных слов.
2 мин.

9.
Закрепление изученного.
ЭОР «Сказ про воду» № 4
Учитель разбивает ребят на пары по их желанию. В процессе выполнения данного задания учитель ходит, контролирует и помогает парам.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] работают в парах. Развитие личностных, коммуникативных, регулятивных УУД).
5 мин.

10.
Итог урока.

- Какие знания и умения использовали на уроке? Оцените свою успешность в этой теме.
-Где будем применять полученные знания?
Самооценка деятельности.
(Развитие регулятивных, личностных УУД)

3 мин.

11.
Домашнее задание.

Учитель диктует задание: упр. 5
с. 102
Ученики записывают домашнее задание в дневник.
3 мин.




Приложение к плану-конспекту урока
Упражнения в написании слов с буквами безударных гласных в корне
(Тема урока)

Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.
ЭОР «Орфограмма «Безударные гласные в корнях слов»

Интерактивное задание
Интерактивная модель
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

2.
ЭОР «Гонки»

Анимация
Интерактивное задание с перемещением
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

3.
ЭОР «Одинаково произносим, пишем по-разному»
Текст с иллюстрацией
Иллюстрация
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

4.
ЭОР «Сказ про воду»

Анимация
Интерактивное задание с выбором верного ответа
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]



________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________


15