Разработка урока по математике на тему Число и цифра 9


Урок математики в 1классе.
Учитель: Будникова Л.С
Тема урока: число и цифра 9.
Цель: познакомить с числом и цифрой 9.
Задачи.
Обучающая: совершенствовать навыки счёта, умение анализировать рисунок в соответствии с предложенным заданием или вопросами; рассмотреть состав числа 9; научить первоклассников писать цифру 9.
Развивающая: содействовать развитию внимания, логического мышления, умения рассуждать, познавательного интереса.
Воспитывающая: воспитывать уважение друг к другу, дисциплину, самостоятельность.
Планируемые результаты.
Предметные: знать обозначение цифры 9; умение писать цифру 9.
Метапредметные результаты.
Регулятивные универсальные учебные действия: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; принимать и сохранять учебную задачу; высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.
Познавательные универсальные учебные действия: ориентироваться в учебнике, перерабатывать полученную информацию; проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные универсальные учебные действия: выражать в речи свои мысли и действия; задавать вопросы.
Личностные: учебно-познавательный интерес к новому материалу; умения и навыки в учебной деятельности; соотносить результат действий с поставленной целью.
Технологии: игровая, обучение в сотрудничестве, здоровьесберегающая, ИКТ.
Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, парная работа, работа в группах.
Методы: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, словесные, наглядные, практические.
1.Организационный момент.
Прозвенел, друзья, звонок
Начинается урок.
Сегодня на уроке у нас присутствуют гости.
Повернитесь и поздоровайтесь с ними.
Садитесь!
Отдохнуть вы все успели?
А теперь вперед – за дело.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
2 .Актуализация знаний.
-Какой сегодня день недели?
-А какой он по счету?
-Назовите соседей числа 4.
-Какое число следует за числом5? 7?
-Что вы знаете о последующих числах?
А какое число стоит перед числом8?
_На сколько предыущее число меньше последующего?
3. Изучение нового материала.
-А сейчас откройте тетради.
А сейчас для вас заданья.
На смекалку и на знанья.
_Вы будете записывать только ответы.
Пальчиковая зарядка.
Я нашел в дупле у белки
5 лесных орехов мелких.
Вот еще 1 лежит, мхом заботливо укрыт.
Ну и белка, вот хозяйка! Все орешки сосчитайка(6)
5 ромашек-желтоглазок
2 веселых василька
Подарили маме дети
Сколько всех цветов в букете?(7)
6 листьев Вася сам собрал
2 листика Алеша дал
Скажите сколько у него
Осенних листиков всего?(8)
4Постановка проблемы.
Что подарил нам сосновый бор*
8 маслят и 1 мухомор.
Сколько всего грибов?(9)
-Запишем. Не можем? Как быть? (Мы должны научиться писать цифру 9)
А еще мы познакомимся с числом 9 и узнаем как его можно получить
А зачем мы будем знакомиться?
Расскажите что вы знаете о числе 9.(9 стоит в натуральном ряду чисел на 9 месте, оно больше 8 на 1 и меньше последующего на 1.Чтобы получить 9 надо к 8+1 или из 10 – 1)
Число 9 обозначается цифрой 9.Куда я ее должна поставить?
У вас на партах лежит ткань и ниточка, попробуйте написать ниточкой цифру 9
Цифра 9 иль девятка,
Ну совсем как акробатка
Если на голову встанет
Цифра 9 шестеркой станет.
А еще она про себя говорит-
Я важней всех потому
Я запутать всех могу
Если я перевернусь, то другою окажусь.
-Почему цифра 9 считает себя самой важной?
Писимо цифры 9
-Кто может объяснить как нужно писать цифру 9?
Письмо цифры в тетради.Самооценка.
Физминутка4.Открытие нового знания
Работа в парах
Ребята, у вас на партах лежат конвертики. Выньте содержимое на парту. Что вы там увидели? Посчитайте их.
-Разбейте все фигуры на группы и составьте выражения
1ряд- по цвету
2ряд –по форме
3 ряд- по размеру
-Как мы можем получить число 9?
Дети хором проговаривают состав числа.
9 это :2и73и6 4и5
Придумайте фигуры из 9 клеток
5.Итог урока. Рефлексия:
- Какую цифру вы научились писать на уроке? Состав какого числа нам нужно запомнить?