Комплексное занятие Петя-петушок и его семья ( для детей со сложной структурой дефекта.


Кирсанова А.И .-воспитатель
ГБУ РХ «Республиканский дом-
интернат для детей «Теремок».
г. Абакан.
Комплексное занятие для детей со сложной структурой дефекта.
Тема: “Петя - петушок и его семья”
Цель: Познакомить детей с петушиным семейством, развивать активную и пассивную речь.
Задачи:
Образовательные: Формируем умение правильно произносить звукоподражательные слова, понимать содержание простых предложений, слов обозначающих понятий «большой и маленький, знакомить с техникой рисования пальчиками.
Коррекционные: Развивать умение прислушиваться к речи взрослого и отвечать ему знакомыми словами, развивать игровые навыки.
Воспитательные: Воспитывать отзывчивость, сочувствие, желания, играть с воспитателем и детьми.
Оборудование: Предметные картинки петуха , курочки, цыплёнка, пальчиковые краски, игрушки курица, петух, цыплята, альбомные листы.
Ход занятия:
Приветствие:
-Давайте улыбнемся друг другу.
-Давайте улыбнемся гостям.
-Скажем друг другу «Здравствуйте ! Здравствуйте !»
-Мы очень рады вас видеть!
-Ребята, мы сегодня с вами отправимся, на птичий двор. (Показ картинки «Птичий двор»).
106045109220
-На птичьем дворе живут домашние птицы: индюки, гуси, утки, курочки, петушок. Он самый главный на птичьем дворе. Он раньше всех встаёт и будит всех своей песней:
Петушок, петушок, золотой гребешок,
Маслина головушка, шелкова бородушка.
Петух зернышки клюёт, к себе курочек зовет.
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать, (щиплют, травку)
А за ней ребятки - желтые цыплятки.
«Ко – ко - ко, ко – ко - ко»
Не ходите далеко, (грозит указательным пальчиком)
Лапками гребите, (гребут ладошками по столу)
Зернышки ищите (стучат пальчиком по столу)
Приходит курочка.
-Петушок как кричит? Ку-ка-ре-ку,
а курочка? Ко – ко - ко.
Петушок-это папа, Курочка - мама.
А кто же их детки?
Цыплята.
А как они пищат? Пи- пи- пи.
Игра «Кто как говорит»
-Кто это? (Петушок) , Как он кричит? (Ку-ка-ре-ку).
Давайте покричим как петушок! (аналогично рассматривает курочку и цыплёнка)
Игра «Большой и маленький»
Петух - это папа, курочка - это мама, а цыплёнок - это ребенок. Он самый маленький. Курочка и петушок большие.
Покажите какие большие петух и курица - (поднимает руку вверх).
Покажите маленького цыплёнка (руки вниз).
Теперь давайте поиграем.
Я говорю «петух»- вы поднимаете руки вверх, если скажу «цыплёнок», то опускайте руки вниз.
Цыплёнок маленький. Но он хочет побыстрее вырасти. Поэтому, он должен много есть. Давайте покормим цыплёнка семечками. Семечки мы нарисуем. Рисовать будем пальчиками. Надо опустить в баночку с краской указательным пальчиком и ставить им точки на бумаге.
(Дети рисуют, воспитатель оказывает помощь, поддержку неуверенным детям).
Теперь давайте покормим своих цыплят. Как цыплята клюют зёрнышки? Клювики у них маленькие: клю – клю - клю. И Петушка с Курочкой угостим. Наелись цыплята и захотели отдохнуть. Под теплым маминым крылом(складывает цыплят в корзину), а папа- петушок будет из охранять.
Чтобы не мешать отдыхать маленьким цыплятам, мы с вами пойдём, погуляем.