конспект урока по изо Афиша и плакат(3 кл)


Конспект урока
Класс: 3Тема: «Афиша, плакаты»Тип: ПУЗЦели урока:-Познакомить с созданием театральной афишей.
Задачи:-Закрепить знания о цирке
Закрепить умения расположения рисунка на плоскости
Развивать творческое мышление, эмоциональное восприятие.
Предметные результаты:-имеют представление о театре, о афишах.
Метапредметные результаты:Регулятивные:-Удерживают организованное поведение во время урока-оценивают самостоятельно выполненную работу
Коммуникативные:-умеют сотрудничать с учителем и со сверстниками, отвечают на вопросы.-умеют слушать товарищей
Средства: Бумага белая А-4, акварель, ластик, простой карандаш.
Этап урока Де учителя Де учащихся
Орг.момент
(1мин)
Актуализация знаний
(5мин)
Постановка учебной задачи
(10мин)
Практическая работа(25мин)
Контроль и оценка(2мин)
Рефлексия(1мин) Здравствуйте, сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я.
Что вы изучали на предыдущем уроке?
А что такое цирк?
Какие декорации бывают в цирке?
Чем занимаются артисты цирка?
театр
А как вы узнаете что приехал цирк или театр,
какого числа будут проходить представления или спектакли
во сколько они начинаются?
Такие объявления называются афишами
Правильно.вывешивается на доску театральная афиша)
Афиша-это объявление о спектакле, концерте, лекции и т. п., вывешиваемое на видном месте.
Для текста важным является шрифт, расположение, цвет. В плакатах используется также фотография в сочетании с рисунком и с живописью.
Шрифт – рисунок,начертание букв какого-либо алфавита. Чтобы читалось издали,поэтому шрифт должен быть читаемым без затруднения
Давайте посмотрим, что в себя включает афиша?
(читаем)
Объяснение…1. объяснение составления шрифта: как устроена буква (рисуем на доске)– штрихи, толщина штрихов, ширина и высота буквы, расстояние между буквами; показ шрифтового названия спектакля – разметка, одинаковость штрихов букв
2.Моделирование рисунка с помощью табличек (на доске пробуют ученики)
3. пояснение рисунка на доске (прорисовывает учитель) сделать рамку 2-3 см.по периметру листа, расположение …
4. использование рисунка
Учебная Задача - вам нужно придумать и нарисовать свою афишу к спектаклю-сказке. Сегодня вы выполняете карандашом рисунок основных элементов афиши, а на следующем уроке вы ее раскрасите.
-
выполняют практическую работу
К доске выходят 2 человека и рассказывают, какому спектаклю посвящена афиша
А теперь на обратной стороне нарисуйте 3 шкалы оценивания.
1ш.- все ли элементы присутствуют в афише.
2ш.-соблюдение шрифта в афише
3ш.-соответсвует ли ваша афиша содержанию спектакля.
Что такое афиша? где она вывешивается?
Приветствуют
Изучали цирк.цирк-происходящее на арене зрелище с веселыми номерами.
Арена, крыша - купола
Выступают на арене, клоун – веселит, он должен быть веселый, одежда яркая у него
Смотрим рекламы, интернет, на доске объявлений-афиши, плакаты .Это объявления о каком -либо событии
1.Название спектакля
2. Дату
3. Время
4. Название театра
5. Изображение главного героя
Приступают к выполнению
Рассказывают, что нарисовали.
Оценивают себя
Афиша-это объявление о спектакле, концерте, лекции и т. п., вывешиваемое на видном месте.