Конспект открытого урока по биологии на тему Органы цветкового растения




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Спас-Конинская средняя общеобразовательная школа № 24»







УРОК – ИГРА ПО БИОЛОГИИ В 6 КЛАССЕ
ТЕМА УРОКА

ОРГАНЫ ЦВЕТКОВОГО РАСТЕНИЯ
Учитель Козлова Людмила Леонидовна

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415






Спас – Конино
2014



Урок - игра по биологии в 6 классе.
Тема урока «Органы цветкового растения»
Учитель Козлова Людмила Леонидовна
Цель урока:
обобщить и закрепить имеющиеся у учащихся знания о строении цветковых растений.

Задачи урока:
Образовательные:
1. привитие познавательного интереса к изучению биологии за счет использования игровых
заданий разной тематики;
2. формирование умений и навыков распознавать и классифицировать органы цветковых растений.
Развивающие:
1. для развития логического мышления учащихся продолжить обучение сравнению, сопоставле-
нию, обобщению;
2. продолжить формирование экологического мышления;
3. развивать быстроту реакции, сообразительность и интерес к творческому поиску решений;
Воспитательные:
1. способствовать пониманию учащимися материальности мира;
2. воспитывать сознательное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих;
3. воспитание аккуратности, наблюдательности, любознательности и эстетического вкуса.

Тип урока: комбинированный (урок – игра).

Учебно-материальное обеспечение: мультимедийный проектор, компьютер, электронная презентация; модели цветков; плоды, корнеплоды растений; муляжи плодов; рабочий лист для каждого ученика; раздаточный материал для рефлексии.

Формы и методы работы: фронтальная работа; индивидуальная работа; методы, активизи-рующие мышление: использование опорных схем; самостоятельная работа; наглядный метод обучения.

Технология обучения: технология личностно - ориентированного воспитания и обучения школьников с элементами информационно – коммуникативной и здоровьесберегающей технологий.



-
Подготовительная работа.
1. На магнитной доске начертить игровое поле

Части клетки

Ткани растений

Семя


Цветок

Соцветия

Стебель и почки


Плод

Лист

Корень


ОРГАНЫ ЦВЕТКОВОГО РАСТЕНИЯ

2. На доске составить схему.
.
вегетативные

генеративные

Организационный момент. (3 мин)
Учитель: Ребята! Сегодня наш урок мы проведем в форме игры «Три богатыря», которая
посвящена повторению и закреплению темы «Органы цветкового растения». (Слайд 1)
Какие органы цветкового растения вы знаете и на какие две группы их делят? (ученики отвечают,
учитель составляет на доске схему.) (Слайд 2)
Ученики: Вегетативные органы: корень, стебель, листья, почки.
Генеративные: цветы, плоды, семена.
Учитель: Все верно! Материал для закрепления очень большой, а в форме игры мы все
повторим быстрее и интереснее. Наших богатырей зовут: Егор, Иван, Эмиль.
Я сейчас объясню вам правила нашей игры.
Игровое поле разделено на 9 секторов и включает в себя вопросы по темам (слайд №3):
1. Корень 4. Семя 7. Части клетки
2. Стебель и почки 5. Лист 8. Соцветия
3. Ткани растений 6. Цветок 9. Плод
Наша игра проводится не только по темам, касающимся органов растения, но и включает вопросы по частям растительной клетки и тканям растений. Таким образом, мы с вами повторим и обобщим все знания о строении растительного организма.
Конкурсные задания разные, содержат загадки, вопросы на раздумье и кроссворды. Ученик,
выигравший конкурс, получает право поставить на этом секторе свой знак. Победителем игры
считается тот богатырь, который поставит больше своих знаков на игровое поле. Свои ответы надо
сначала записать в рабочий лист, затем зачитать их вслух.
Игра будет непростой, поэтому не забывайте о взаимопомощи и взаимовыручке. Тогда каждый из
вас точно выйдет из игры победителем!



2. Ход игры.
Можно приступать к игре? Готовы, богатыри? Произнесите хором заклинание: «Ботаника – наука о растениях». Начинаем нашу игру!

Конкурс 1 «РАЗМИНКА» (3 мин) (Слайд 4)
Вначале проведём разминку, в которой вы участвуете все вместе (заполняют рабочий лист).
Установите соответствие между органами цветкового растения и функциями, которые они
выполняют.
Часть цветкового растения
Функции

Корень
А - Размножение растения

2. Стебель
Б - Удерживание растения

3. Лист
В - Распространение семян

4. Цветок
Г - Проведение питательных веществ

5. Плод
Д - Фотосинтез




Конкурс 2 «ЧАСТИ КЛЕТКИ» (3 мин) (Слайды 5 - 6)
Каждому участнику раздается кроссворд. Победит тот, кто правильно и быстро впишет названия частей растительной клетки. Кодовое слово: название дерева (тополь).

Конкурс 3 «ТКАНИ РАСТЕНИЙ» (3 мин) (Слайды 7 - 8)
Каждому участнику раздается кроссворд. Победит тот, кто правильно и быстро впишет названия типов тканей растений.

Конкурс 4 «СЕМЯ» (3 мин) (Слайд 9-10)
Найдите ошибки в обозначении частей зародыша и семени

Конкурс 5 «ЦВЕТОК» (5 мин) (Слайды 11-12)
Подпишите части цветка (Слайд 11);
Составьте формулу цветка по моделям цветков яблони, томата, редьки (на доске).




Конкурс 6 «СОЦВЕТИЯ» (3 мин) (Слайды 13-14)
Разгадайте загадки и найдите соответствие между растением и типом его соцветия
1. Будто снежный шар бела,
По весне она цвела,
Нежный запах источала.
А когда пора настала,
Разом сделалась она
Вся от ягоды черна.
(Черемуха – 1; кисть)


2. Ветер дунул, что было сил –
Только их не погасил.
Долго дождик моросил –
Тоже их не погасил.
И теперь доволен сад,
Что на всех ветвях подряд
Искры сладкие горят!
(Вишня – 3; зонтик)

3. Вырастаю всем на диво,
Высока, стройна, красива
Прячу в светлые перчатки
Золотистые початки
(Кукуруза – 6; початок)

4. Шумит в полях под синим небом
И кормит всех нас белым хлебом. (Пшеница – 2; колос)

5. Стоит он задумчивый,
В желтом венце,
Темнеют веснушки
На круглом лице.
(Подсолнух – 5; корзинка)

Горел в траве росистой
Фонарик золотистый,
Потом померк, потух и
И превратился в пух.
(Одуванчик – 4; головка)


Конкурс 7 «СТЕБЕЛЬ И ПОЧКИ» (3 мин) (Слайды15-16)
1. Назовите функции стебля.
2. Чем вегетативная почка отличается от генеративной?

Назовите эти плоды и укажите их типы. (Слайд17) (4 мин)
У меня на столе богатый урожай. Скажите, это все плоды или нет? (ученики высказываются). Давайте заглянем внутрь всех предметов, чтобы развеять все сомнения. Какую разницу вы видите?
Верно, в плодах есть семена, плоды образуются из завязи пестика. (участники выходят к столу,
поочереди поднимают и называют предметы: помидор, морковь, яблоко, свёкла, огурец)
Назовите эти плоды и укажите их типы. (Слайд17)

Конкурс 8 «ПЛОДЫ» (3 мин) (Слайд 18-19)
Заполните кроссворд названиями сухих плодов.
Стручочек, боб, орех, зерновка, коробочка, стручок, желудь, семянка, крылатка.

Конкурс 9 «ЛИСТ» (3 мин) (Слайды 20-23)
Рассмотрите рисунки. Назовите
1.Типы листьев (Слайд 20-21) 2. Виды жилкования листьев (Слайд 22-23)

Конкурс 10 «КОРЕНЬ» (3 мин) (Слайды 24-25)
1. Назовите типы корневых систем .
2. Приведите примеры растений с соответствующими типами корневых систем

3. Физкультминутка (3 мин) (Слайд 13)
(повторяют движения, показываемые учителем; происходит снятие напряжения и усталости).
А теперь, богатыри, представьте, что вы в яблоневом саду!
Попробуйте сорвать и угоститься яблочком с дерева.
«Вот так яблоко (встали)
Оно (руки в стороны)
Соку сладкого полно (руки на пояс)
Руку протяните (протянули руки вперёд)
Яблоко сорвите (руки вверх)
Стал ветер веточку качать (качают вверху руками)
Трудно яблоко достать (подтянулись)
Подпрыгну, руку протяну (подпрыгнули)
И быстро яблоко сорву (хлопок в ладоши над головой)
Вот так яблоко (встали)
Оно (руки в стороны)
Соку сладкого полно (руки на пояс).

4. Подведение итогов игры. (2 мин)
Учитель: Вот и закончилась наша игра. Осталось только выявить богатыря - победителя.
(Проводится подсчет логотипов участников. Победители объявляются и награждаются,
выставляются отметки ).
Вот богатырям плоды – будьте сил полны! (Раздаются плоды)

5. Рефлексия. (1 мин)
Скажите, ребята, вам урок понравился? А что понравилось больше всего?
Давайте соберём «корзину настроения». Положите в мою корзину плод (муляж), схожий
с вашим настроением.
Всем спасибо за внимание и участие!



Директор школы ______________ А. Ю. Гагарин









13PAGE 15


13PAGE 14115



Ответы: 1Б, 2 Г, 3Д, 4А, 5В



15