Word — урок матем 1кл число 9 и цифра 9


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
общеобразовательная школа №29
г. Сочи
Конспект урока по математике 1 класс. УМК «Школа России»
Учебник для общеобразовательных организаций в комплекте с аудиоприложением на электронном носителе. Москва «Просвещение» .Авторы М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова
Педагог: Нагабедян Сусанна Ашотовна
Тема урока: Число 9, цифра 9.
Цель: Знакомство с числом 9, его составом, написанием цифры 9.
Задачи:
Обучающие: формировать знания о составе числа, умение писать цифру, считать в пределах 9;
- складывать и вычитать на числовом отрезке, сравнивать числа.
Развивающие: развивать наблюдательность, зрительную слуховую память, внимание, логическое мышление, математическую речь;
Воспитывающие: воспитывать активность, уважение друг к другу, дисциплину, самостоятельность, желание вести здоровый образ жизни.
Формы работы:
- фронтальная, коллективная, самостоятельная, дифференцированная
Методы:
- наглядный, диалог, беседа, практическая работа, самостоятельная работа
Тип урока: Открытие нового
Форма: Классно – урочная.
.
Метапредметные – содействовать формированию универсальных учебных действий
Регулятивные– пользоваться знаками, символами, приведенными в учебной литературе; уметь делать выводы;
Познавательные – строить небольшие сообщения в устной и письменной форме;
Коммуникативные – формулировать собственное мнение и позицию; строить понятные для партнера высказывания.


Оборудование: карточки для индивидуальной дифференцированной работы, записи на доске, иллюстративный материал, интерактивная доска:
Ход урока
Этапы урока Содержание работы на уроке Уровень работы по развитию речи
1.Орг. момент
Эмоциональный настрой.
Видеофрагмент песни «Какой чудесный день...» из мультфильма
Учитель: Хотим мы трудиться, как наш друг мышонок?  
- А когда человек трудится, он что-то узнает новое.
- Можем ли мы открывать новое? 
- Какими качествами должен обладать ученик, чтобы узнать новое? (Быть активным, старательным, внимательным.)
- Я жду от вас такой работы.
2. Актуализация опорных знаний.
1.Математическая разминка.
Работа по индивидуальным карточкам
2.Восстановить числовой ряд.
- Что можете сказать? (Числа стоят не по порядку, потеряли свои места.)
а й б о л и т
2 3 4 5 6 7 8
- Расставьте числа в порядке возрастания, и вы узнаете, кто пришел к нам в гости на урок.
- Как будем расставлять? (От самого маленького до самого большого.)
- Кто же наш сегодняшний гость? (Айболит )                   

2. Ориентация в числовом ряду
- Айболит просит вас помочь ему подготовиться к приему больных. Расставить лекарства  на свои места. Ученики с помощью веера показывают ответы.
- Покажите число, которое стоит между 3 и 5.
- Покажите последующее число для 5.
- Покажите предыдущее число для 4.
- Какое число стоит слева от 3.
- Какое число стоит справа от 6.
3. Постановка проблемыОткрытие нового.

- Эти знания пригодятся нам на сегодняшнем уроке.
 - К Айболиту пришло много зверей на приём и он просит у вас  помощи.
1)    Запишите примеры  и решите их с помощью числового отрезка
На доске записаны примеры и иллюстрация числового ряда
4 + 2=
(Начинаю работать от числа 4. Надо +2 ,значит, буду двигаться по числовому ряду вправо на 2 шага.)
7 – 3 =
6 + 3 =
- Вы смогли выполнить задание?
(Нет) Почему возникло затруднение? (Нет числа 9 на отрезке. Мы не знаем это число. Не можем сосчитать, т к. изучили цифровой луч до 8,  и число 9 пока не изучали)
4. Формулировка темы урока. Постановка задач - Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока. (Число 9. Цифра 9. - открывается карточка с темой урока)
- Какие цели вы поставите? Чему будем учиться? (Учиться писать цифру 9, получать число 9. Узнать состав числа 9)
Физм-ка:
Зарядка под музыку 5. Открытие новых знаний
Чтобы успешно справиться с заданием, необходимо вспомнить порядок изучения числа.
1. Определить количественно число 9. 
2. Определить место положение числа 9 на числовом луче.
3. Научиться писать цифру 9. Мы с вами количественно представили число 9, что предстоит сделать теперь? 
2) Место числа на числовом отрезке
– Где в ряду чисел место числа 9? (Справа от 8)
-  Почему справа? (Потому, что следующее число больше 8.)
- За каким числом следует число 8?  (Число 9 следует за числом 8)
- Как получить число 8? (Надо к 8 прибавить 1)
- Можем на числовом отрезке обозначить знаком число 9? (Нет, не умеем писать цифру 9.)
3) письмо цифры 9
- Какая цифра обозначает число 9? (Цифра 9)
- Как мы различаем понятие число и цифра?
Для обозначения количества
Мы используем число, его величество!
Цифра - значок для написания,
Быстро справимся с заданием!
- А на что похожа цифра 9?
- Как пишется цифра 9?
( Учитель объясняет)
- Прежде чем приступим к письму, вспомните, как должны сидеть за партой. 
- Как контролировать расстояние от глаз до прописи? Как располагаем пропись на столе?
-Приступим к письму.
Потренируйтесь в написании.
* обведи в воздухе;
* «напишите» на ладошке
- Откройте тетради на с.19, найдите образец написания цифры, обведите её по стрелкам, начиная с красной точки.
- Обведите цифры в клетчатом поле и продолжите ряд старательно и аккуратно. 
( Дети записывают цифру в прописях. Индивидуальная помощь учителя.) 
Подчеркните самую красивую цифру .4) - Возвратимся  к числовому отрезку. Теперь мы можем обозначить число 9 на отрезке цифрой?
А как же лисичка, теперь мы можем ей помочь? 
Физминутка- Айболит из Африки привез очень веселый танец и дарит его вам. (Дети танцуют под «Песню Красной Шапочки»)

Правило правильного письма и посадки за партой
6. Работа над составом числа Из чего состоит число 9
(состав числа 9)   
 Заселим домик
- Но подарки не простые, в них спрятались гости – числа.
- Давайте попробуем «заселить» с их помощью домик девятки.
7. Первичное закрепление
повторение состава числа 9.
– Откройте учебник на с.18 №2.
 1 уч- к комментирует 1 столбик у доски
2)    самостоятельная работа с проверкой по эталону
. Итог урока Вспомните, какой была тема нашего урока.
- Достигли целей урока?
- Что нам помогло?
- С каким настроением заканчиваете урок?
- Что понравилось на уроке?
- Кому можете сказать спасибо?
- Трудности были? Есть над чем работать ещё?  
- Как выдумаете, как мы потрудились? 
- Оцените свою работу. 
- Покажите Айболиту какова температура вашей работы. (Самооцека)
- Ребята, как вы охарактеризуете доктора Айболита? (Добрый, смелый, отважный)
- Как грамотно называют человека, который лечит зверей? (Ветеринар)
- Это замечательная и благородная профессия. Возможно, кто-то из вас в будущем тоже будет спасать животных, будет ветеринаром.