Занятие театральной студии Тема: Премьера мини-спектакля. Элементы актёрского мастерства

Занятие театральной студии


Тема: Премьера мини-спектакля. Элементы актёрского мастерства

Цель: познакомить с новыми элементами актёрского мастерства, показать готовую работу мини-спектакль

Задачи:
1. Создать условия для продолжения знакомства с элементами актёрского мастерства
2. Способствовать развитию веры в любую воображаемую ситуацию
3. Воспитывать навыки коммуникативного общения

Оборудование: 1. Музыкальный центр
2. Оформление на доске
3. Буквы
4. 2 книги
5. Задание для пар























Ход занятия:



·. Орг.момент
Подготовка детей к работе. Создание настроя

Начинаем наше занятие театральной студии
И в начале, я хочу вас ещё раз поприветствовать, и хочу, чтобы вы ответили разными способами. Для этого вам нужно внимательно слушать стихотворение и попасть с ответом в рифму.

Упражнение-приветствие «Доскажи словечко»

Я вас приветствую, друзья.
Грустить сегодня нам нельзя!
Меня приветствуйте в ответ
Скажите громко все ..(«Привет!»)
Учиться вам, друзья не лень!
Вы говорите .(«Добрый день!»)
Заданий много впереди
Вы говорите.(«Здравствуйте!»)

Молодцы!



·
·. Сообщение темы, целей занятия.

Сегодня мы продолжим работу по усвоению вами средств актёрского мастерства.
Ваша задача как всегда работать творчески, развивая при этом свою фантазию, воображение, мышление и чувство веры в предлагаемые обстоятельства, т е в то,что я вам буду предлагать или вы сами себе и друг другу, если захотите.



·
·
·. Мотивация к деятельности

Ну, а конечная цель наша сегодня – наш мини-спектакль, который мы покажем в конце занятия. И чем лучше мы подготовимся, тем лучше у нас получится.


·V. Основная часть

Каждый актёр должен уметь:
- двигаться на сцене,
- чётко проговаривать текст своей роли,
- наносить грим,
- и многое другое.

Первый элемент театрального искусства - это сценическая речь. Ведь каждый актёр работает над ролью и добивается чёткого произношения с помощью различных упражнений.
Я предлагаю вам попробовать выполнить несколько весёлых и одновремено полезных упражнений.

1. Начинаем с речи.

а) Уколы.
Острым кончиком языка касаемся попеременно внутренней стороны левой и правой щеки. Нижняя челюсть неподвижна.

б) Конфетка.
Губы сомкнуты, языком за них помещаем «конфетку»
теперь перемещаем её:
вправо влево, вверх вниз, по кругу.

в) Кто хочет разговаривать



2. Переходим к частям тела.

а) Встаньте около стульчиков. Покажите:
-как ваши плечи говорят: «я горжусь».
-как ваш палец говорит: «иди сюда».
-как ваш рот говорит: «М-м-м, я люблю это печенье»
-как ваши ухо и рука говорят: «Я слышу птичку».
-как ваш нос говорит: «Мне что-то не нравится»

б) Кто-нибудь возьмите книгу со стола Выходим и встаём в круг
Передайте её друг другу по кругу так, как будто это:
-кирпич
-кусок торта

в) Встаньте в пары как хотите
Сейчас работаем в парах
Общее задание для всех - «идти»
А как идти – вы узнаете из заданий
И для каждой пары отдельное задание на листке. Выходите пробуйте или обсудите в парах как вы будете это делать.
А потом нам покажите по желанию

а) идти по дороге, вокруг лужи и грязь;
б) идти по горячему песку;
в) идти по лестнице;
г) идти по бревну или узкому мостику;
д) идти по кочкам

Проверка работы в парах
Кто хочет показать всем ?
Молодцы! Было трудно? Попробуйте дома сами



3. Сейчас поработаем над выраженим эмоций

Скажите
Какие эмоции показывает на сцене актёр?
Он может быть грустным, злым, добрым?
Конечно! И я вам предлагаю попробовать показать несколько эмоций, но прежде, чем мы приступим необходимо размять наше лицо, а именно мимику лица


а) Упражнение «Комар»
Представьте, что на ваше лицо сел комар.
Прогонять руками его нельзя, крутить головой нельзя и дуть тоже нельзя. Что делать?
Вы можете справиться с комаром только при помощи мимики, с помощью движений мышц лица.
Я буду говорить на какую часть лица сел комар.
Итак,
комар на носу.
на щеках
на подбородке
а сейчас прилетела целая стая комаров и села на ваше лицо

Молодцы! Хорошо справились с заданием. Всех комаров прогнали.

б) Теперь попробуем показать несколько эмоций, например
- грусть..
- злость..
- удивление..
- и конечно, радость


Понравилось играть?
Как вы думаете у вас всё получалось?
Попробуйте дома

Я видела у многих (у всех) получалось
Только с помощью ваших усилий и веры в превращения это и произошло. Но важно уметь не только мысленно превращать предметы в какие-то другие вещи, но и уметь перевоплащаться самим.
А в нашей с вами последней работе во что вы перевоплащаетесь? (в буквы)
Сейчас вы готовы выступить? Выходим вместе со своими героями.

V. Итак, мини-спектакль по стихотворению Бориса Заходера «Буква Я» (открыть оформление на доске)

V
·. Итог:
Молодцы!
Я хочу сказать большое спасибо за приятные минуты общения с вами.
Хочу пожелать вам и дальше открывать всё новые страницы волшебного мира театра.
Наше занятие окончено
Проходите на места и собирайтесь домой.
До свидания.











идти по дороге, вокруг лужи и грязь




идти по горячему песку;




идти по лестнице;




идти по бревну или узкому мостику;




идти по кочкам


Самоанализ

Данное занятие является последним по теме Мини-спектакль.
Цель: познакомить с новыми элементами актёрского мастерства, показать готовую работу мини-спектакль

Основной вид деятельности на занятиях – сценическая игра. При подготовке к занятию были поставлены следующие задачи: (см. начало)
В ходе занятия были созданы условия для развития творческого воображения, фантазии, мышления и чувства веры в предлагаемые обстоятельства.
Занятие включало в себя 6 этапов
Организация начала занятия - создание настроя, активизация внимания.
Подготовительный - обеспечение мотивации и принятие детьми цели деятельности
Установочный – обеспечение восприятия
Практическая часть включала в себя: выполнение упражнений по основным элементам тетрального искусства
Итоговый – формирование целостного представления о теме. Оценка результативности.И мини-спектакль.
Все этапы взаимосвязаны. Структура занятия рациональна для поставленных задач.
И остановлюсь на основных методах, используемых на занятии:
- Метод взаимодействия
-Метод физических действий
1 позволяет научить действовать согласованно, взаимодействуя с детьми и педагогом
2 является главным методом. Формулу этого метода можно развернуть в несколько ключевых принципов:
- действие - это язык театрального искусства
- внимание, воображение, свобода и действие – важнейшие элементы театрального искусства
- действие всегда направлено и результативно
- действие – единый психофизический процесс, следовательно действие - путь к чувству
- действие может совершаться только,здесь, сейчас и впервые
- овладение логикой действия героя- путь к перевоплащению
- личностный характер действия актёра также путь к перевоплащению

Основная часть занятия была построена на взаимодействии с детьми, которая позволила активизировать и стимулировать их творческое мышление, воображение.
Дети на занятии были активны, организованны, сотрудничали друг с другом
Считаю:
поставленная цель была достигнута.
задачи реализованы
итог по теме подведён
Было видно, что дети получили удовольствие от проделанной работы.
Очень довольна, что работаю с театральной студией.
Очень большая проблема – не можем выступать, поэтому детей надо выводить на публику.
Выступали:
готовили на прадник самоуправления в октябре сценку
в декабре выступали со сказкой о лени и сейчас начинаем готовить на прощание с 1 классом пьесу-комедию
Пробуем разные жанры

Тематическое планированаие



Темы занятий
Количество
занятий

1
Знакомство с особенностями любительских занятий театром
1

2
Учебные театральные миниатюры
5

3
Знакомство с особенностями пьесы-сказки
1

4
Просмотр профессионального тетрального спектакля (отрывки)
1

5
Репетиции пьесы-сказки
7

6
Представление пьесы-сказки
1

7
Просмотр профессионального театрального спектакля (отрывки)
1

8
Репетиции мини-спектакля
7

9
Премьера мини-спектакля
1

10
Репетиция пьесы-комедии
7

11
Премьера пьесы-комедии
1


Итого:
33



15