Конспект урока по биологии Основные стадии антропогенеза

Урок биологии в 11 классе

Тема: основные стадии антропогенеза

Цели урока:

обучающие:
а) определить место человека в системе животных;
б) вскрыть движущие силы антропогенеза;
в) выделить основные этапы в эволюции человека;
г) обеспечить установление обучающимися внутрипредметных и межпредметных связей.

развивающие:
а) создать условия для развития у школьников умения формулировать проблемы, предлагать пути их решения;
б) развивать творческие способности мышления у учащихся, интересующихся происхождением человека.

воспитательные:
а) содействовать развитию у школьников умения выделять в происхождении человека проблемы первостепенной важности;
б) развивать у учащихся потребность в творческой деятельности.

Ход урока.

Мотивационно - ориентационный этап.
Назначение этого этапа – мотивация деятельности учащихся.
Предлагаю учащимся вспомнить доказательства животного происхождения человека:
а) палеонтологические, б) эмбриологические, в) анатомические.

После этого формирую тему урока и основываю ее.

Операционно-исполнительный этап.
Этот этап начинается с активации опорных знаний и способов деятельности учащихся. Обсуждаем с учащимися признаки человека, позволяющие отнести его к животным.
Характер учебно-познавательной деятельности в процессе этой работы – репродуктивный.

Обсудив результаты, формирую задачи урока и план знакомства с материалом.
Что такое человек?
Место человека в системе животного мира.
Человек умелый.
Человек прямоходящий.
Человек – примат.

Характер деятельности: самостоятельная работа с таблицами и текстом учебника.

По первому вопросу учащиеся должны перечислить отличия человека от животных, объяснить причины таких различий.

По второму вопросу – делается запись в тетради и предлагается учащимся назвать признаки человека, определяющие его принадлежность к той или иной таксономической группе.

После изучения вопросов 3, 4 и 5-го, учащиеся выполняют письменные задания:
Тест
От кого произошли гиббоны и орангутанги:
а) парапитеки б) проплиопитеки в) дриопитеки.
2. От каких обезьян произошли человекообразные:
а) проплиопитеки б) дриопитеки в) парапитеки.
3. К каким людям относят питекантропы и синантропы:
а) древние б) древнейшие в) современные.
4. Какие люди жили в эпоху великого оледенения:
а) кроманьонцы б) неандертальцы в) синантропы.
5. у каких людей возникли социальные отношения:
а) кроманьонцы б) неандертальцы в) синантропы.
6. Что способствовало развитию руки как органа и продукта труда:
а) прямохождение б) мышление в) подражание
г) строение руки д) освобождение передних конечностей.
7. Что появилось раньше:
а) общество б) речь.
8. Какие признаки человека не наследуются:
а) речь б) дыхание в) питание г) мышление
д) коллективный труд е) самозащита
9. К каким людям относится человек умелый:
а) древние б) древнейшие в) современные.
10. Какие из людей первыми овладели членораздельной речью:
а) кроманьонцы б) неандертальцы в) синантропы г) питекантропы.

Оценочно-рефлексивный этап

Подводим итоги, характеризуя работу учащихся на уроке, затем организую рефлексию – осмысление учащимися своей деятельности.
Предлагаю вопросы для обсуждения:
- почему неандертальцы были вытеснены современными людьми – кроманьонцами;
- какими современными методами можно определить возраст предковых форм человека.

Домашнее задание -§ 70 учебника
Заключительный этап.

Обращаю внимание что:
Происхождение человека – научная и мировоззренческая проблема первостепенной важности. Экологические проблемы человечества возможно решать перерастанием биосферы в ноосферу. Предпосылки становления ноосферы:
- единство человечества;
- преобразование средств связи и обмена;
- открытие новых источников энергии;
- создание возможностей для творческого труда;
- исключение войн из жизни общества.

Ноосфера – результат синтеза научной мысли и социальных отношений. Она должна формироваться быстрее, пока человечество еще связано с источниками его существования.
15