Конспект урока по геометрии Четырёхугольники

Тема урока: Четырехугольники
Тип урока: урок обобщения.
Контроль и оценка знаний учащихся, повторение, беседа, практикум, частичное поисковое исследование.
Класс: 8
Цель урока:
Формирование теоретического мышления с помощью определенного отбора задач, которые соответствуют движению мысли от абстрактного к конкретному.
Задачи:
Обучающие:
Обобщить и систематизировать знания, умения и навыки работы по теме «Четырехугольники».
Развивающие:
Научить учащихся выделять в материале исходное, существенное отношение, определяющее содержание и структуру темы.
Научить учащихся это отношение воспроизводить при решении задач.
Воспитательные:
Развивать самостоятельность мышления, познавательный интерес, логическое мышление, внимание, умение пользоваться дополнительной информацией;
Воспитывать умение работать в группах, коллективе, умение слушать и не перебивать одноклассника, и аргументировано доказывать свою мысль;
Воспитание навыков самоконтроля и самооценки.
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний учащихся.
Математический диктант.  /самопроверка/ Отвечая на вопросы диктанта, пишем ответ – номер фигуры, обладающей данным свойством.
У каких из фигур диагонали, пересекаясь, делятся пополам?
У каких из фигур диагонали равны?
У каких из фигур диагонали делят углы пополам?
У каких из фигур диагонали перпендикулярны?
У каких из фигур диагонали равны и перпендикулярны?
У каких из фигур равны все углы?
У каких из фигур равны противолежащие углы?
У каких из фигур равны углы, прилежащие к одной стороне?
У каких из фигур противолежащие стороны попарно параллельны?
Решение задач по готовым чертежам.
В ромбе MNPQ величина угла QNM равна 80є. Найдите величину угла QPM.
Найдите величину угла ABD, если известно, что ABCD – параллелограмм и угол BAD равен 46є, а угол CBD равен 33є
Сторона ромба равна 30см, а тупой угол равен 120є. Найдите длину меньшей диагонали ромба.
Диагональ BD ромба равна 11см, а острый угол равен 60є. Найдите периметр ромба.
5.Периметр квадратной клумбы с пионами – 24 м. Найдите сторону этой клумбы.
6. На од
·ной прямой, на равном расстоянии друг от друга стоят три телеграфных столба. Крайние находятся от дороги на расстояниях 18м и 48м. Найдите расстояние от дороги, на котором находится средний столб.
7. Угол между диагоналями прямоугольника равен 58 . Найдите углы между диагональю прямоугольника и его сторонами.
Дополнительные задачи:
1.Диагонали ромба KMNP пересекаются в точке О. Найдите углы треугольника KOM, если угол MNP равен 80°.
2. В параллелограмме ABCD угол С=45°. Диагональ BD перпендикулярна AB и равна 7 см. Найдите DC.
Задачи на моделирование.
(в этих задачах все используемые палочки одинаковые по длине).
1. Из пяти палочек без наложения составить 2 треугольника и четырехугольник.


Рисунок 2
Определите:
а) вид полученных фигур (ромб и равносторонние треугольники);
б) углы четырехугольника (13 EMBED Equation.3 1415)




2. Из 7 палочек без наложения составить 3 треугольника и 3 четырехугольника.


Рисунок 3
Определите:
а) вид полученных четырехугольников
(2 ромба и 1 равнобедренная трапеция);
б) углы трапеции.



3. Из 9 палочек составить 4 треугольника, 3 ромба, 2 трапеции и параллелограмм, не являющийся ромбом.

Рисунок 4
Определите:
а) периметр параллелограмма, если длина палочки равна а. (Р=6а)



4. Из 9 палочек составить 5 треугольников, 3 ромба, 3 трапеции.

Рисунок 5
Определите:
а) сравните периметр большого треугольника и периметр параллелограмма. (Ртреуг=6а,
Рпарал-ма= 4а)


5. Из 8 палочек составить квадрат, 2 треугольника и выпуклый шестиугольник.

Рисунок 6
Определите:
а) определите число всех диагоналей (9)

V Рефлекция
Урок понравился и было
Урок заставил
Я изменил свой взгляд на
Урок оставил меня
VI. Итог урока