9 класс.Тема:Смысловые отношения между частями ССП.


Тема:Смысловые отношения между частями ССП.
Цель урока:
создать условия для достижения образовательных результатов:
личностных (осознание эстетической ценности русского языка, способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью);
метапредметных( овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему, способность к преобразованию информации, способность определять цели предстоящей учебной деятельности)
предметных (различать смысловые отношения в сложносочиненном предложении)
Организационный момент
- 2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу
Ребята, давайте вспомним, что мы знаем о ССП:
- Какое предложение можно назвать ССП?
- Как связаны между собой простые предложения в составе сложносочиненного? - Назовите сочинительные союзы.
3. Изучение нового учебного материала.
Дополните таблицу, начатую на прошлом уроке, изучив материал учебника на с.42-43. Ответьте на вопрос: «Какие смысловые отношения могут быть между частями ССП»
Сверим ваши записи с записями на доске. Сделаем самооценку.
4. Закрепление учебного материала
1.Запишем предложения, выделим в них грамматические основы, определим, какая смысловая связь существует между простыми предложениями в составе сложносочинённых, с помощью каких союзов она выражается.(попробуем переставить предложения местами)
Было уже часов десять, и над садом светила полная луна. (одновременность)
Сучок хрустнул, и ветка обломилась. (последовательность)
В ёлках нависла синяя тишина, а плакучие берёзы опустили вниз свои зелёные косы. (сопоставление)
4)То тихо откроется калитка, то скрипнет дверь. (чередование)
2. Схематический диктант
Сейчас вы не будете записывать предложения, а будете составлять схемы предложений:
Север дышит ветром ночи и полынь колышет.
Полая вода сошла, и река струилась узеньким ручейком.
Уже смеркалось, и в комнате стало темно.
Осень, но погода ещё тёплая.
То сверкнёт молния, то слышится раскат грома.
3. Тест.
Ознакомьтесь с предложениями, выполните задания.
А. Снег шуршит под ногами и ему больше уже не белеть на мостовой.
Б. Открыли дверь в сад, и оттуда повеяло тонким и вязким запахом.
В. Тихо дышит зимний лес, почуяв приближение весны, и постепенно пробуждается ото сна.
Г. В лесу тихо-тихо и пахнет сосняком и травой.
1. Укажите предложение, в котором допущена ошибка в постановке знака препинания.
А. Б. В. Г.
2. Укажите сложносочинённые предложения.
А. Б. В. Г.
3. Строение какого предложения соответствует схеме:
[неопределённо-личное], и [безличное]?
А.Б.В.Г.
Какое значение вносит союз в сложносочинённое предложение
То вдруг пустит трель соловей, то закрякает утка?
А. одновременность явлений.
Б. последовательность
В. чередование
Г. противопоставление
5. Найдите предложение с союзомоднако (знаки препинания не проставлены).
А. В кустах раздался шорох однако вскоре он затих.
Б. В кустах раздался шорох вскоре однако он затих.
Подведем итоги нашей работы на уроке. Вспомним цели, которые мы ставили перед собой.
Какие из пословиц, как вы думаете, могут отразить результат нашей работы?
Попробуйте пословицей описать свои впечатления от урока.
Славу свою добываю в бою.
Бог-то бог, а не будь сам плох.
Святой Боже пахать не поможет.
Глаза с поволокой, а рот с позевотой.
У врача лечись, у умного учись.
Кто надеется на небо, тот сидит без хлеба.
Один глаз на мельницу, другой на кузницу.
Добрый разум наживёшь не сразу.
На свой ум надейся, а за чужой держись.
Пчела мала и та работает.
5. Задание на дом- тест№2