Методическая разработка урока по кубановедению для 6 класса по ФГОС Великая Булгария. Аварский каганат.


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 6 ИМ. Ц.Л. КУНИКОВА Г. ТУАПСЕ
МО ТУАПСИНСКИЙ РАЙОН КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ
Урок по кубановедению

Великая Булгария. Аварский каганат.
6 класс
Яковенко Марина Степановна
Учитель кубановедения2015г.
Конспект урока по кубановедению в 6 классе (по ФГОС)
Тема урока: " Великая Булгария. Аварский каганат"
Цель урока:
•Познакомить учащихся с нашествием кочевых народов на Северный Кавказ.
•Выяснить особенности создания и причины распада государств – Великой Болгарии и Аварского каганата.
•Способствовать расширению кругозора учащихся о своем родном крае. Развивать навыки работы с документами, картой, умение выделить главное.
•Воспитывать чувство любви к своей «малой родине», прививать интерес к ее прошлому.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Планируемые результаты:
Личностные   воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории  как науки
Метапредметные  развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок.
Предметные  развитие умений работать с учебником, овладение понятиями: Великая Булгария, Каганат, Хан, Патрикий, Авары-«обры», Болгары, Этнография, хан Курбат, хан Аспарух, хан Батбай, хан Баян.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах.Средства обучения: проектор, презентация, учебник, индивидуальные карточки  с заданием для самостоятельной работы, доска на передней стене кабинета  
Основные понятия,  изучаемые  на уроке: 
Великая Булгария – государство созданное тюрко-язычными болгарами в VII веке, занимавшее территорию от Кубани до Днепра.
Каганат – название государства у древних тюркских народов: авар, хазар и других.
Хан – правитель племени, вошедшего в тюрко-язычное государство.
Хан Курбат – расцвет Великой Булгарии.
Патрикий – один из титулов служилой знати.
Хан Аспарух – Дунайская Булгария.
Хан Батбай – вошли в Хазарский каганат.
Хан Баян – возглавлял Аварский каганат.
Авары-«обры» – тюрко-язычные племена, в 4 век захватившие земли Предкавказья, в 6 веке создавшие на территории современной Венгрии государство Аварский каганат.
Болгары – племена, объединившиеся в 7 веке и создавшие на территории Северного Кавказа государство Великую Болгарию.
Этнография - наука об этносах (народах), изучающая их
происхождение, историю, культуру
Технологическая карта

п/п Этап УУД Деятельность ЭОР Время
(в мин)
учитель учащиеся 1 ОргмоментУметь организовываться к работе Проверяет готовность к уроку Приветствуют учителя. 1
2 Проверка домашнего задания Уметь оценить  выполненные задания Организует отчёт учащихся Учащиеся докладывают о выполнении домашнего задания в группах 6
3 Актуализация опорных знаний Уметь работать с контурными картами, настенной картой, осуществлять контроль результатов. На экране записаны понятия: Великая Булгария, Каганат, Хан, Патрикий, Авары-«обры», Болгары, Этнография, хан Курбат, хан Аспарух, хан Батбай, хан Баян.
- Обратите внимание на записи, сделанные на экране.
- Самостоятельно составить определение к данными понятиями по группам.
-Для  проверки результатов к доске идут работать два ученика Поочерёдно придумывают вопрос к понятиям и составляют предложения, записывая в тетрадь. Сравнивают результат, работая в парах. Презентация 5
4  Создание проблемной ситуации Умение строить поиск решения, анализировать результаты Предлагает по карте на экране определить места проживания потомков болгарских племён Выполняют задание 2
5 Мотивация Умение ставить учебные цели Организует обсуждение возникших затруднений Пытаются сформулировать тему и цели урока совместно с учителем Презентация 2
6 Изучение нового материала Работать с новой информацией,умение самостоятельно находить ответы на поставленные вопросы,
учиться грамотно использовать в речи новые термины Путем подводящего диалога побуждает учащихся к самостоятельному прочтению нового материала по тексту учебника Самостоятельно читают учебник, отвечают на вопросы учителя, самостоятельно формулируют новые понятия, сверяют свои формулировки Учебник страница 57-58 10
7 Динамическая пауза Формирование ответственного отношения к своему здоровью Использует музыкальную презентацию «Дружба-это не работа» Выполняют танцевальные  движения под руководством учителя Презентация «Дружба-это не работа» 2
8 Первичное применение нового знания Формирование  умения смыслового чтения, организации познавательной деятельности, осуществление самоконтроля Организует работу по закреплению первичных знаний.
Организует фронтальную работу по учебнику страница 57-58 Самостоятельно выполняют задания, предложенные на слайдах, делают записи в тетради, осуществляют самопроверку по слайдам
Отвечают на вопросы стр.58 Слайды презентации 3
1
9 Самостоятельная работа в парах Умение работать  в парах, оценивать результаты, оказывать и принимать помощь Организует работу в парах по карточкам: вписать недостающие слова; заполнить контурную карту, отвечая на в.№3. Самостоятельно выполняют задание по карточкам. Оказывают взаимопомощь и проверяют задания с другой парой, обмениваясь тетрадями. Онлайн –карта
«Кубанские земли и Причерноморье в IV — X вв» 6
10 Коллективная работа с доской Умение работать по настенной карте, применять полученные знания. Организует работу по коррекции знаний с настенной картой.  Показать на какой территории он
располагался. Когда был основан Аварский каганат. Онлайн–карта «Кубанские земли и Причерноморье в IV — X вв». 5
11 Дополнительные сообщения учащихся о понятии патрикий, этнография Формирование интереса к предмету Организует учащихся на знакомство с историческими сведениями о титуле патрикий и этнографии Слушают сообщение ученика об исторических сведениях 2
12 Итог урока Осуществлять познавательную рефлексию Подводит итог урока, организует работу по карточкам Отвечают на вопросы учителя, делают выводы о достигнутых результатах и их соответствии поставленным целям п. 10 с. 57-58, вопросы, карта 2
13 Инструктаж домашнего задания Объявляет домашнее задание, проводит инструктаж; п. 10 с. 57-58, вопросы, карта Задают вопросы по тексту заданий 2
 
Список использованной литературы:
1. Трёхбратов Б. А., Терская И.А., Казарян К.П., Криштопа А. Н., Лукьянов СА. Кубановедение: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. Краснодар, 2014.
2. Близнюк Е.П., Лукьянов С.А., Терская И. А. Рабочая тетрадь по кубановедению для 6 класса общеобразовательных учреждений. Краснодар, 20П.
Кубань многонациональная: Этнографический словарь-справочник / В. И. Колесов и др. Краснодар, 2007.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/sie/13160/ПАТРИКИЙ