Урок по биологии на тему Законы Менделя


Тема: Законы Менделя
Цель: изучить закономерности и суть моногибридного скрещивания, случаи полного и неполного доминирования, научиться решать задачи.
Задачи:
- образовательная: рассмотреть на конкретных примерах закономерности моногибридного скрещивания, выявить отличия полного доминирования от неполного
- развивающая: продолжить формирование умений и навыков по использованию генетической терминологии и символики; сравнивать; анализировать, делать выводы.
- воспитательная: ответственное отношение к выполнению полученных заданий.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: мультимедийный проектор, дидактический материал
Ход урока
I. Организационный момент 2 мин
приветствие подготовка аудитории к работе наличие учащихся
Новости в генетике 3 мин
1. Воспоминания можно заменить на... генном уровне!
2. Обнаружен ген, способный противостоять ВИЧ
3. Выявлен ген, мутация которого делает жизнь длиннее на 20 %
4.Синдром Юнера Тана (СЮТ).
5. Гипертрихоз.
II. Мотивация учебной деятельности. 2 мин
По внешним признакам людей -- цвет глаз, волос -- решать задачи ---? ( Законы Менделя)
Повторение (что проходили на прошлом уроке? Основные понятия генетики, познакомились с основоположником генетики Грегором Менделем, с общепринятыми в генетике обозначениями)
На раздаточных листочках запишем обозначения, но сначала, запишем, что изучает генетика? 3 мин
♀ – зеркало Венеры – женская особь
♂– копье Марса – мужская особь
P – (от лат. Парента – родители) – родительское поколение
F1 – (от лат. Филии – дети) – гибриды первого поколения
F2 – гибриды второго поколения
Х – знак скрещивания
А – доминантный ген (лат. доминус - господин)
а – рецессивный ген ( лат. рецессус - отступление)
G – гаметы
АА – гомозиготный
Аа – гетерозиготный
Генотип – изменение в генах
Фенотип – внешние изменения
III. Изложение нового материала 20 мин
Явления доминирования мы наблюдаем в жизни очень часто.
Единообразия гибридов первого поколения - при скрещивании гомозиготных организмов, относящихся к разным чистым линиям ( потомки сходные) и отличающихся друг от друга по одной паре альтернативных (взаимоисключающих) признаков, все первое поколение гибридов окажется единообразным и будет нести признак одного из родителей.
Расщепление - при скрещивании двух гетерозиготных потомков первого поколения между собой во втором поколении наблюдается расщепление в определенном числовом отношении: ф 3:1, г 1:2:1
Неполное: в гетерозиготном состоянии доминантный ген не всегда полностью подавляет проявление рецессивного гена генотип и фенотип совпадает 1:2:1
IV.Закрепление 7 мин (решение задач индивидуально по дидактическому материалу)
V. Итог урока Комментирование оценок Дома: параграф 37 читать. Придумать условие задач (не менее 3 - х) и решить их. (1, 2 и Неп. дом.) 2 мин
VI. Рефлексия 1 мин ( на интерактивной доске на дереве смайлики складываем в корзины 1. Понял как решать задачи 2. Стоит задуматься)
Алгоритм решения задачи
Скрестили томаты крупные с мелкими. Найти F1, F 2 и Неполное доминирование.
Дано: Решение
Крупные АА Р1 ♀кр х ♂мел - фенотип
Мелкие ааАА аа - генотип
F1, F2, Неп. дом.GА а
F1 Аа Аа Аа Аа генотип
кр, кр, кр, кр фенотип
Р2Аа х Аа F2 АА Аа Аа аа генотип 1:2:1
кр кр кр мел фенотип 3:1
Неп. дом АА Аа Аа аа генотип 1:2:1
кр ср ср мел фенотип 1:2:1
Ответ: F1г - 4Аа; ф - 4 кр F2г - 1АА 2Аа 1аа; ф 3кр:1 м
Неп. дом. г - 1АА 2Аа 1аа; ф1кр,2 ср, 1 мел
1. Скрестили огурцы длинные с короткими. Найти F1, F 2 и Неполное доминирование.
2. Скрестили томаты красные с желтыми. Найти F1, F 2 и Неполное доминирование.
3. Скрестили цветы красные с белыми. Найти F1, F 2 и Неполное доминирование.
4. Скрестили редьку черную с зеленой. Найти F1, F 2 и Неполное доминирование.
5. Скрестили коров рогатых с безрогими. Найти F1, F 2 и Неполное доминирование.
6. Скрестили свиней черных с серыми. Найти F1, F 2 и Неполное доминирование.