Урок — практикум:1 и 2 законы законы Менделя. Решение задач.


Учитель биологии МБОУ СОШ № 2 с. КИзляр Очеретлова Марьяна Дресовна Урок-практикум по генетике
«1и2 законы Менделя. Решение задач»
Цель урока:
-продолжить формирование умений пользоваться генетической терминологией и символикой;
-применять знания о митозе, мейозе и оплодотворении для объяснения генетических закономерностей;
-отрабатывать умения решать задачи на моногибридное скрещивание.
Задачи:
- развивать познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности в процессе изучения биологии, путем применения метода решения генетических задач, имеющих место и роль в практической деятельности людей.
- воспитывать убежденность в возможности познания живой природы, необходимости уважения мнения оппонента при обсуждении биологических проблем
Тип урока: урок закрепления и развития знаний, умений и навыков.
Оборудование: тексты задач.
Ход урока.
Проверка теоретических знаний в форме беседы.
Что изучает генетика?
Дайте определение наследственности и изменчивости.
В чем особенности гибридологического метода?
Какие признаки называются доминантными и какие - рецессивными?
Какие гены называются аллельными?
Дайте объяснение таким понятиям, как гомозигота и гете- розигота.
В чем сущность 1 закона Менделя?
Каковы цитологические основы единообразия признаков у гибридов второго поколения?
В чём сущность 2 закона Менделя?
Каковы цитологические основы расщепления признаков у гибридов второго поколения?
В чем смысл закона чистоты гамет?
2675347156591000266446041675050037855148968480033830082175510040579222175147311086520557673992336225180138293222219053329565022722123012440220716903872865187071000382905020558580031108652044700003110865194691044323024796751467122220816700140208023380700077043623276387704362219053Отработка практических навыков решения задач . Задача№ 1. Гладкая окраска арбузов наследуется как рецессивный признак. Какое потомство получится от скрещивания двух гетерозиготных растений с плодами? Дано: а - гладкая окраска. Решение: А – полосатая окраска. Р: А a x Aa Р : Аa x Aa G: А а А а Найти: F1- ? F1: AA:Aa:Aa:aa Ответ: 75% - с полосатой окраской ; 25 % - с гладкой окраской. Задача№ 2. Найдите возможные варианты гамет для организмов со следующими генотипами: АА, Вв , Сс, ДД. Дано: Решение: Генотипы: 1) АА – гомозиготный организм, АА,Вв,Сс,ДД. образует 1 тип гамет: А. Найти : 2) Вв - гомозиготный организм, возможные варианты образует 2 типа гамет: В и в. гамет - ? 3) Сс - гомозиготный организм, . образует 2 типа гамет: С и с . . 4) ДД – гомозиготный организм, образует 1 тип гамет: Д. Ответ: 1) А,2) В,в; 3) С,с; 4) Д.
Задача№ 3.
Определите генотипы и фенотипы потомства от брака кареглазых гетерозиготных родителей.
194609453159Дано:Решение:
27076402070100026092152070100031984953683000030124409779003513636228781329565022860000277340821590003110865215900029471269760900А – карие глазаР: Аа Аа251142511430АААААААА
00АААААААА
2694850139700034374361315400294576529527525120602952753555274294186329501529545625126952959100а – голубые глазаG: A a A a
25844547262Р: - А а?F1 AA : Aa: Aa :aa-24193536503425844569760- А а?1:2:1- по генотипу
F1 - ?3:1- по фенотипу
Ответ: 1АА : 2Аа: 1аа; 3 детей с карими глазами и один с голубыми глазами.
Задача№ 4.
При скрещивании гетерозиготных красноплодных томатов с желтоплодными получено 352 растения , имеющих красные плоды. Остальные растения имели желтые плоды. Определите , сколько растений имело жёлтую окраску?
251342115240003750945375285002914650363220Дано: Решение:
329592222352034374362779494079694223248366522011430000291401568580А - красноплодные Р: А a x аa
395995161776343743661776315440861776113955237782500а – желтоплодные G: А а а
4108451055914108459525103124011811000P : Аa x аa F1: Аа:аа-1439643266620F1 - 352 красноплодных 50% - красноплодных растений.
Найти: F1 желтоплодных-? 50% - желтоплодных Если красноплодных растений получено 352, то желтоплодных получено тоже 352 растения.
Ответ: 352 растения.
-244941567102272665227348135623538169853346453545840Задача№ 5. Умение человека владеть преимущественно правой рукой доминирует над умением владеть преимущественно левой рукой. Мужчина-правша, мать которого была левшой, женился на женщине-правше, имевшей трёх братьев и сестер, двое из которых левши. Определите возможные генотипы женщины и вероятность того, что дети ,родившиеся от этого брака, будут левшами. Дано: Решение: А- умение владеть 1) Генотип мужчины Аа, так как правой рукой в условии задачи сказано, что а- левой рукой он правша , а мать его была Р: - А ? левша. Аа-
Найти: 2)Генотип женщины может
35566352686685331769426870480027189792741476259832927412953045551262173402903764262118900310007025012650027835682553970403606011518903774440106489500278429411518903959225128206536436301282065271843512820650036331071685562299112216854712991122167467600331769410650760031979511065076034483229671053045460966017генотипы женщины-? быть АА или Аа, так как она F1 левши - ? имела братьев и сестер – левшей. . Рассмотрим оба варианта: . Р: АА А а . G: А А а . . F1: АА : Аа . прав. прав. 100 % правшей . Р: Аа Аа251142511430АААААААА
00АААААААА
2694850139700034374361315400294576529527525120602952753555274294186329501529545625126952959100G: A a A a
F1 AA Aa Aa aa 75% - правши
25%- левша
Ответ: если женщина гомозиготна , то вероятность рождения левшей будет 0,если гетерозиготна , то левшей родится 25%
Задача№ 6.
Миоплегия (периодические параличи) наследуется как доминантный признак. Определите вероятность рождения детей с аномалиями в семье, где отец гетерозиготен , а мать не страдает миоплегией.
1761036510720Дано:Решение:
3611608226695338300822669523162082263322816951106952026972081069520024790401986600295846530480А- миоплегияР: аа A a3284220239395023158452393950328485521590354629432839226123532385231620823966700а - здоровыG: а А а25844547262Р: - А аАа аа-895353194050025844569760 -а а 50% детей будут страдать миоплегиейF1 с аномалией-?50% детей будут здоровы.
Ответ: вероятность рождения детей с аномалиями составит 50%.
822715035550900Задача№ 7.
20222941172118Ген черной окраски тела крупного рогатого скота доминирует над геном красной окраски. Какое потомство можно ожидать от скрещивания: а) двух гетерозиготных особей? б) красного быка и гибридной коровы?
354629425418128168603086100Дано:Решение:
3970836201839037857792016580032194502016583045460114300003458935273050281686049530А – черная окраскаа) Р: А a x Аa
36709351778038906451714529552901778031540456985001260294355691005418363556910а – красная окраскаG: А а А а
54183636866311187798563484645552705537845800100а)АаАаF1: AA:Aa:Aa:aa
-23105039252111187798563484645552705537845800100б)Аа аа75% - ч. телят
Найти: 25%- кр. телят
2228850-219710002565218-30853339465-143147360072221608129693512160810028387222160813218905633192522220-142240а) F1 - ? б) F1 - ? Р: А a x аa
2969895698500275907517780367093517780 G: A a a F1: Аа:аа 50% черных телят
50% красных телят.
Ответ: а ) 75 % чёрных телят, 25 % красных телят; б) 50 % красных телят , 50% черных телят.
Итог урока
Домашнее задание: У томатов ген, определяющий красную окраску плодов, доминантен по отношению к гену желтой окраски. Полученный из гибридных семян 3021 куст томатов имел желтую окраску, а 9114 – красную. Вопрос: а) сколько гетерозиготных растений среди гибридов? б) относится ли данный признак ( окраска плодов ) к менделирующим?