Технологическая карта урока. Удвоенные согласные на стыке приставки и корня


Технологическая карта урока русского языка.
Учитель начальных классов Поломодова Елена Германовна
Класс 2 «А» УМК «Школа 2100»
Тема урока. Почему появляется удвоенная буква согласного на стыке приставки и корня.
Тип урока. Урок открытия новых знаний.
Цели урока.
Для учителя Для обучающихся
- овладение умением сравнивать на основе наблюдений, устанавливать различие явлений при их формальном сходстве;
- расширение понятийной базы учащихся за счёт включения в неё новых элементов (удвоенная согласная на стыке приставки и корня) и овладение материалом урока на уровне сознательного воспроизведения и запоминания.
- формирование умения применять полученные теоретические знания для правописания орфограмм в разных частях слова;
- развития умений анализировать слова с удвоенной буквой согласных, находить орфограмму - удвоенную букву согласного на стыке приставки и корня, графически обозначать, отличать эту орфограмму от орфограммы – буквы удвоенного согласного в корне
Задачи урока
Образовательные: Развивающие: Воспитательные:
- формировать умение находить орфограмму – удвоенную букву согласного на стыке приставки и корня и отличать эту орфограмму от орфограммы – буквы удвоенного согласного в корне; - развивать умение видеть в словах изученные орфограммы, формировать орфографическую грамотность; - закрепить умения и навыки определения состава слова, правописания приставок в словах; - формировать аналитико-синтетическое мышление, умение осуществлять группировку, умение обобщать, делать вывод;– совершенствовать умения работы с источниками знаний; – развивать творческие способности; – развивать познавательный интерес к решению языковых задач; - развивать монологическую речь учащихся через использование алгоритма ответа;
– вовлечь в активную познавательную деятельность; – совершенствовать навыки общения в учебном диалоге и групповой работе;
-воспитывать интерес к русскому языку, потребность пользоваться языковым богатством. - развитие коммуникативных навыков через работу в парах и группах, оценку и самооценку деятельности;
Планируемые результаты:
Личностные:
осознание смысла учения, важности изучаемого материала;
Метапредметные:
- формирование умения анализировать и обобщать полученные знания, применять свои теоретические знания на практике;
- развитие мышления и внимания, умения высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения.
- формировать умение общения в учебном диалоге и групповой работе;
Предметные
Закрепление понятия корень и приставка; умения определять состав слова
развития умений анализировать слова с удвоенной буквой согласных, находить орфограмму - удвоенную букву согласного на стыке приставки и корня, графически обозначать, отличать эту орфограмму от орфограммы – буквы удвоенного согласного в корне
Оборудование: компьютер, проектор, презентация,
Технологии, используемые на уроке:
- продуктивного чтения
- проблемно - диалогическая
- использование ИКТ
- здоровьесберегающая.- технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
п. познавательные
к. коммуникативные
р. регулятивные
Организационный. Самоопределение к деятельности. Мотивация к учебной деятельности.
Приветствие. Проверка готовность к уроку. Эмоциональный настрой на работу. Мотивация внутренней потребности включения в учебную деятельность Р. самоконтроль;
К. планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Языковая разминка как форма актуализации знаний и фиксация затруднений в деятельности Предлагает восстановить в тексте пропущенные слова. Выполняют задание. Прогнозируют предстоящую деятельность. П. анализ объектов с целью выделения признаков, закрепление понятия корень и приставка; умения определять состав слова.
К. формирование умения работать в парах, группе; совершенствовать навыки общения в учебном диалоге и групповой работе;
Постановка учебной проблемы. На основе задания языковой разминки создает проблемную ситуацию. Вступают в диалог с учителем, выявляют, осознают и проговаривают противоречие. П. формулирование познавательной цели, проблемы,
К. совершенствовать навыки общения в учебном диалоге, аргументирование своего мнения
Формулирование проблемы. Организует деятельность обучающихся Формулируют учебную проблему, тему, ставят цели и задачи
Составляют план достижения цели и определяют средства
П. развитие умения анализировать и обобщать полученные знания.
Р. целеполагание
Поиск решения (открытие нового знания), формулирование правила, алгоритма Предлагает материал и систему вопросов, которые подводят обучающихся к формулировке правила и алгоритма Предлагают свои варианты, сверяют свой результат с учебником. П. обучение строить рассуждения, развивать умения анализировать и обобщать полученные знания
Р. планирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений,
К. стимулирование интереса учащихся к самостоятельному поиску ответов на вопросы и
инициативному сотрудничеству;
Развитие умений -применение нового знания
Предлагает упражнения, дает консультации. Учащиеся выполняют задания, применяя знания, обосновывают свои действия, осуществляет самопроверку, пошагово сравнивая с алгоритмом.
П. формирование умения применять свои теоретические знания на практике; развитие умения высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения
Р. - формирование умения выполнять свои действия по алгоритму; контроль, оценка, коррекция,
Л. самоопределение;
Рефлексия деятельности (итог урока) Организует рефлексию.
Комментирует д/з. Обобщают, осуществляют самооценку учебной деятельности, П. рефлексия;
Р. определять степень успешности своей работы в соответствии с критериями.
Л. - учить осознавать смысл учения, важность изучаемого материала.