Конспект урока по русскому языку в 6 классе (подготовка к изложению).


Урок : развитие речи.
Тема : «Купание медвежат» (подготовка к изложению).
Класс: 6 «А».Тип урока : комбинированный.
Цели урока : Подготовить детей к написанию изложения. Формировать умение выделять смысловые части рассказа, озаглавливать их, составляя план будущего изложения. Формировать умение составлять связный рассказ по плану (3 гр.), по плану и опорным словам (2 гр.), дополнять предложения (1 гр.). Учить узнавать звуки окружающей природы. Развивать логическое мышление, долговременную память. Совершенствовать навык построения грамматически верных высказываний. Прививать детям уважение к собеседнику, любовь к природе, познавательный интерес к предмету. Воспитывать их чуткими, внимательными и любознательными по отношению к природе.
Оборудование : рисунки детей, таблички, аудио запись.
Ход урока.
1.Организационный момент.
- Вика, узнай у ребят, кто сегодня дежурный.
- Оксана, попроси Андрея отчитаться.
- Андрей, попроси Данияра узнать у ребят, какой сейчас урок.
- Ребята, говорите слитно, плавно. Контролируйте свою речь.
Вика, говори правильно все окончания.
Оксана, следи за голосом.
Данияр, Руслан, говорите правильно все звуки.
- Что мы делали на прошлом уроке?
(Познакомились с рассказом «Купание медвежат», прочитали рассказ «Купание медвежат», отвечали на вопросы по рассказу.)
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня?
- Послушайте план урока.
1.Проверим домашнее задание.
2. Разделим рассказ на части.
3. Составим план рассказа.
4. Будем составлять связный рассказ.
2. Проверка домашнего задания.
Раздаётся стук в дверь.
- О.С., кто-то стучит в дверь.
Выходит ученик в одежде почтальона.
- Как вы думаете, кто к нам пришёл?
«Почтальон» : « Да, верно, я – почтальон».
- Ребята, узнайте у почтальона, зачем он пришёл.
( Вы принесли нам письмо ( посылку, газеты)? Что вы нам принесли?)«Почтальон»: « Я принёс вам срочную телеграмму!» (отдаёт её учителю).
- Ребята, в этой телеграмме написаны вопросы, на которые нам надо ответить.
- Спасибо, почтальон. Садись и помогай ребятам отвечать на вопросы.
Что услышал охотник, когда шёл по берегу реки?
Что он сделал?
Кто вышел из чащи?
Что стала делать медведица?
Как вёл себя медвежонок?
Почему другой медвежонок стал убегать?
Как наказала его мать?
Как медвежата отнеслись к купанию?
Что сделал охотник?
- Что мы делали?
- Что ещё вам было задано?
(нарисовать рисунки к рассказу).
(3-4 рисунка вывешиваю на доску.)
- Что ты нарисовала?
- Какой рисунок тебе больше понравился, Таня?
- Что мы делали?
- Что будем делать дальше?
3. Работа с новым материалом.
- Ребята, представьте себе, что вы находитесь в лесу недалеко от медвежат. Подумайте, какие звуки можно услышать.
(Журчание реки, шум реки, шум воды, крики медвежат, рычание медведей, пение птиц).
- Давайте послушаем эти звуки. (рычание медведя, пение птиц, шум реки).
- Что ты услышал, Руслан?
- Сабина, узнай у Оксаны, какой звук она услышала.

А).Деление рассказа на части. Составление плана.
- Что будем делать дальше? (Будем делить рассказ на части.)
- Данияр, попроси ребят открыть учебники на странице 215.
- Сколько частей можно выделить в рассказе?
- Подумайте, что можно отнести к первой части?
О чём можно рассказать в первой части?
- Выделите первую часть.
- Как можно назвать эту часть? Как можно озаглавить эту часть?
Какое можно придумать название части?
Озаглавьте эту часть.
- Какой рисунок подходит к этой части?
- Кто хочет пересказать эту часть?
План.
Охотник испугался. Случай с охотником. Трусливый охотник.
Медведица и два медвежонка. Купание первого медвежонка. Весёлые медвежата.
Испуганный медвежонок. Бегство второго медвежонка.
Довольные медвежата. Медвежата остались довольны.
- Откройте тетради. Запишите число, классная работа и тему урока.
- Выберите названия и составьте свой план.
- Руслан, прочитай свой план.
- Сабина, попроси Вику прочитать её план.
Б).Физминутка.
-А сейчас немножко отдохнём.
-Таня, проведи физминутку.
Сидели два медведя
На маленьком суку.
Один читал газету,
Другой месил муку.
Раз – куку, два – куку.
Оба шлёпнулись в муку.
В).Составление связного рассказа.
- Что будем делать дальше? (Будем составлять связный рассказ.)
- Ребята 3-ей группы будут составлять рассказ по плану.(у доски)
Ребята 2-ой группы – по плану и опорным словам, (у доски)
А 1-ая группа будет дополнять предложения. (по карточкам на местах).
(Таня и Оксана работают у доски).
- Сабина, проверь карточку Данияра.
- Таня, проверь карточку Руслана.
4. Домашнее задание.
Задайте вопросы о домашнем задании.
( О.С., какое будет домашнее задание? О.С., у нас будет сегодня домашнее задание?
О.С., что будет задано на выполнение?)Ещё раз повторить рассказ.
На следующем уроке будем писать изложение. Будьте готовы.
5. Анализ и итог урока.
- С какой темой мы работали на уроке?
- Что мы делали?
Индивидуальное комментирование оценок.
- Спасибо за урок. Можете быть свободны.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Купание медвежат
Наш знакомый охотник шёл берегом лесной реки и вдруг услышал громкий треск сучьев. Он испугался и влез на дерево.
Из чащи вышли на берег большая бурая медведица и с ней два весёлых медвежонка. Медведица схватила одного медвежонка зубами за шиворот и давай окунать его в речку. Медвежонок визжал и барахтался, но мать не выпускала его, пока хорошенько не выполоскал в воде.
Другой медвежонок испугался холодной ванны и пустился удирать в лес. Мать догнала его, надавала шлепков, а потом — в воду, как первого.
Очутившись снова на земле, оба медвежонка остались очень довольны купанием: день был знойный и им было очень жарко в густых, лохматых шубках. Вода хорошо освежила их. После купания медведи опять скрылись в лесу, а охотник слез с дерева и пошёл домой.
(по В. Бианки)