Конспект внеклассного занятия Вместе встретим Новый год


ГБОУ по Псковской области «Красногородскаяспециальная (коррекционная)
школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»
Конспект открытого внеклассного занятия
по эстетическому воспитанию
на тему «Вместе встретим Новым год!»
для воспитанников 3 класса
(занятие разработано и проведено в рамкахМО воспитателей 0-3 классов) Воспитатель: Львова Наталья Владимировна,
первая квалификационная категория
пгт. Красногородск 2012 год
Внеклассное занятие по эстетическому воспитанию на тему
«Вместе встретим Новый год»
(разработала и провела воспитатель 3 класса Львова Н.В.)
Цель: Познакомить детей с коллективными и хороводными играми при проведении новогоднего общешкольного праздника.
Задачи:
1)Научить внимательно слушать и понимать игровые задания и выполнять соответствующие игровые действия.
2)Развивать внимание, память. Способствовать развитию навыка коллективных взаимодействий.
3)Формировать у детей радостное, позитивное отношение кновогоднему празднику.
Ход занятия:
Организационный момент.
Дети перед началом занятия сидят на диване, нарядно одетые.
Снежной поступью идет,
Одевает лес и горы
В серебристые уборы
Новый Год! Новый Год!
С каждым часом ближе, ближе…
Снег кружиться ниже, ниже…
Из-за облачных высот
Снег идет, снег идет.
Белоснежный хоровод,
Смех у елки новогодней.
Настоящий Новый Год
В гости к нам пришел сегодня!
-Мы так долго ждали этого праздника, готовились к нему: делали новогодние игрушки и украшения, рисовали открытки, с любовью и большой радостью делали сувениры и подарки взрослым и детям.
2987040191135

-Так что за праздник Новый Год? (Ответы детей: елочка, подарки от деда Мороза, Снегурочка, праздник с играми у елочки, игры, снежинки, танцы, каникулы.)-Правильно, все эти слова связаны с встречей Нового года и новогодними праздниками. Мы с вами сегодня проведем такой праздник в группе. На новогодний праздник всегда приходят сказочные персонажи и проводят много игр с детьми.
Воспитатель проводит игру на внимание, где дети должны отвечать дружно хором на поставленные вопросы.
-Перед проведением любой игры, давайте запомним три важных правила:
Правило первое – сначала нужно внимательно выслушать вопрос, а затем только на него отвечать.
Правило второе – запомнить задание, которое необходимо выполнить по условиям игры.
Правило третье – отвечать дружно и вместе.
-Вы внимательно слушайте и отвечайте «да» или «нет»
271081588900
Дед Мороз известен всем? - Да!
Он приходит ровно в семь? - Нет!
Дед Мороз старик хороший? - Да!
Носит шапку и калоши? - Нет!
Он приносит детям елку? - Да!
Он приходит с серым волком? - Нет!
Дед Мороз боится стужи? - Нет!
Со Снегурочкой он дружен? - Да!-Молодцы! Ни разу не сбились и не ошиблись. Давайте еще проведем одну игру, теперь вы должны мне отвечать «Это я, это я, это все мои друзья!».
Запомнили? Начинаем игру:
- Кто встречает Новый Год!
Кто танцует и поет! - Это я, это я, это все мои друзья!
- Кто подарки получает?
- Малышей не обижает? - Это я, это я, это все мои друзья
-Кто любит прыгать и смеяться,
Летать, шутить и кувыркаться? - Это я, это я, все мои друзья!
- И кому совсем не лень
Стоять на голове весь день?
Кто танцует и поет? - Это я, это я, это все мои друзья!
-А сейчас проверим как вы знаете елочные украшения.
Воспитатель проводит игру с детьми«Что вешают на елку?»:
-Мы с вами сыграем в интересную игру
То, что вешают на елку, я сейчас вам назову.
Если все скажу я верно, говорите «ДА» в ответ.
Ну, а если вдруг неверно, говорите смело «НЕТ».
-Яркие игрушки? - да
-Звонкие хлопушки? - да
2453640127635-Зайчиков из ваты? - да
-Ржавые лопаты? - нет
- Сладкие конфеты? - да
- Жирные котлеты? - нет
- Бусы и флажки? - да
- Пыльные мешки? - нет
- Стулья деревянные? - нет
- Шарики стеклянные? - да
- Туфли и сапожки? - да
- Чашки, вилки, ложки? - нет
- На макушку звезду? - да
- Горячую сковороду? - нет
- Вижу, умеете вы елочку украшать
-На любом празднике или в общественных местах вы должны показать себя только с хорошей стороны. Говорить вежливые слова при встрече и прощании, благодарить за подарки, играть, соблюдая правила игры и вежливости: не толкаться, не кричать, подождать своей очереди в игре и т.д.
-Дети, слушайте меня и хором отвечайте «Волшебные слова», громко и четко:
-Если я чихну, что вы скажете? - «Будьте здоровы!»
-А если вам конфету подарят? - «Спасибо!»
-А что вы скажете, если встретитесь напразднике с лучшим другом? - «Здравствуй!»
-А когда прощаться будете? – «До свидания!»
- Ну, спасибо вам, дети, за ответы! – «Пожалуйста!»
-Хорошо получилось! Посох Деда Мороза обыкновенный, а волшебство все -
в словах, в вежливости и доброте!
-Давайте повторим наши три важных правила, которые мы будем выполнять!
Ответы детей:
Первое – сначала нужно внимательно выслушать вопрос, а затем только на него отвечать.
Второе – запомнить задание, которое необходимо выполнить по условиям игры.
Третье – отвечать дружно и вместе.
- Сейчас проведем игру в движении, игру на развитие совместных действий и сочетание наших шагов с рифмованной речью. Давайте сейчас встанем в круг. Круг должен быть ровный и большой (ведь на празднике много детей и всем хочется веселиться, играть и танцевать). Никто из участников хоровода не должен мешать друг другу. Всем детям должно быть свободно и комфортно. Возьмитесь за руки, ноги поверните по направлению движения (начинаем всегда вправо). Поднимите свою правую руку! (Воспитатель исправляет индивидуальные ошибки, помогает детям сориентироваться в пространстве.)
3103245-219710Теперь попробуем в движении:
Мы сейчас пойдем направо. – Раз, два, три!
А теперь пойдем налево. – Раз, два, три!
Быстро к центру соберемся. – Раз, два, три!
Так же быстро разойдемся. – Раз, два, три!
Потанцуйте наши ножки. – Раз, два, три!
И похлопайте в ладошки. – Раз, два, три!
-Хорошо! Следите за словами, не забегайте вперед, держите ровный круг.
Игра проводится еще раз с убыстрением темпа движения и на закрепление навыка совместных действий.
Игра на сочетание речи и движения «Поможем Деду Морозу»:
…А в начале каждой фразы нужно повторять три раза
То, что подскажу вам я,
Так, что слушайте меня повнимательней в два уха!
Первый звук наш будет «плюх»!
Во втором куплете нужно «тук, тук, тук»
Кричать вам дружно!
Ну, а в следующем куплете –
«Буль, буль, булькать» будем дети!
Как в болотце попадем –
Тут же «чмокать» все начнем!
В заключенье «хей, хей, хей»
Закричим, итак, скорей!
В путь-дорожку, в добрый час!
«Плюх,плюх,плюх» кричим сейчас!
(воспитатель показывает движения, дети повторяют)
Плюх, плюх, плюх! К нам шагает Дед Мороз!
(ребята шагает под музыку)
Плюх, плюх, плюх! Мимо елок и берез!
Плюх, плюх, плюх! С веток плюхается снег!
Плюх, плюх, плюх! Переходим мы на бег!
Тук, тук, тук! Чье сердечко так стучит!
(ходьба переходит в бег)
Тук, тук, тук! Дед Мороз сюда спешит!
Тук, тук, тук! Мы ему помочь хотим!
Тук, тук, тук! Тоже вместе с ним бежим!
Буль, буль, буль! Это в лодочку мы сели!
(движение, имитирующее плавание)
Буль, буль, буль! И чуть повеселели!
Буль, буль, буль! Бьем веслом мы по воде!
Буль, буль, буль! Капли мерзнут в бороде!
Чмок, чмок, чмок! Вдруг в болоте он увяз!
(дети попеременно поднимают ноги, пытаясь «вытащить их из болота»)
Чмок, чмок, чмок! Мы спасем его сейчас!
Чмок, чмок,чмок! С ним в порядке все! И вот!
Чмок, чмок, чмок! Он поцелуй воздушный шлет!
Хей, хей, хей! Бей в ладоши веселей!
Хей, хей, хей! Потому, что все о, кей!
Хей, хей, хей! Радуется детвора!
Хей, хей, хей! Дед Мороз идет сюда!
3148965149225
-Продолжаем наше веселье и давайте потанцуем «Танец меленьких утят».
В конце танца музыка резко обрывается. Воспитатель недоуменно останавливается и задает вопрос:
-В чем же дело? Что случилось? Что же все остановилось?
Ответы детей. Воспитатель незаметно для детей начинает проводить игру.
«В чем дело? Что случилось?»
Вокруг елки танцевали, очень дружно ей кричали.
И выходит все напрасно? Почему она погасла?
Чем ее мы огорчили? Может что-то мы забыли?
Поскорее проверяем. Все подробно вспоминаем:
Вы сегодня все умылись?
Причесались? Нарядились?
Воспитателям помогали?
Никого не обижали?
Никому не нагрубили?
Поняла! Мы позабыли
С Новым Годом всех поздравить!
Это нужно нам исправить!
За моей рукой следите, как взмахну –
Вы все кричите: «С Новым Годом!»
Все понятно? Все готовы?
Три – четыре!
Дети кричат: «С Новым Годом!»
Все девчушки, все сестренки и подружки! - С Новым годом!
Все мальчишки! Все друзья и все братишки! - С Новым годом!
Мамы, папы, господа все, и все дамы… - С Новым годом!
Дедушки и бабушки, соседушки… - С Новым годом!
Дяди, тети и коллеги по работе! – С Новым годом!
Все друзья! Дедушка Мороз и я! – С Новым годом!
Наша елка! И еще раз звонко! – С Новым годом!
-В новогодние праздники всех ждут чудеса и подарки. Вот и мы приготовили для вас, уважаемые гости подарки. Но перед тем как подарить, давайте вспомним, как правильно это надо сделать.
Ответы детей:
3376930167640-надо посмотреть человеку в глаза и улыбнуться;
-надо назвать человека по имени;
-сказать хорошие пожелания.
Дети дарят, которые сделали
своими руками на занятиях
«Мастерская Деда Мороза»
в технике «декупаж».
-Снова елочка сверкает,
Но на празднике чего-то не хватает!
- Как вы думаете чего? (Ответы детей, которые в итоге догадываются, что им тоже надо подарки от Деда Мороза.)
-51435130175
-Ну конечно, ведь мы с вами писали письма Деду Морозу. Вот он и прислал вам подарки, но они с сюрпризом. Получает подарок только тот, кто назовет правильно свой день рождения и соответствующее ему время года.
Воспитатель проводит награждение и раздачу подарков (звучит новогодняя песенка).
Подведение итогов занятия.
-Какой праздник мы встречали?
-Как нужно вести себя на празднике?
-Какие правила соблюдать при проведении игр?
-Какая игра больше всего понравилась?
-Что лучше, получать подарки или дарить их самому?
Спасибо всем за работу! С Новым Годом!