Урок географии Минералы и горные породы

Минералы и горные породы
Цель: сформировать представление о составе твердой оболочки Земли.
Задачи:
1. сформировать понятия «минерал», «горная порода», круговорот горных пород
2. сформировать представление об основных группах горных пород и их происхождении
3. начать формирование умения определять минералы и горные породы по внешним признакам
Планируемый результат:
Знать основные понятия урока, основные виды осадочных горных пород; неоднородность состава твердой оболочки Земли; круговорот горных пород
Уметь определять, сравнивать, приводить примеры минералов и горных пород разного происхождения; объяснять взаимосвязь между условиями образования горных пород и их свойствами; давать краткое описание горной породы по цвету, твердости, прозрачности, происхождению, свойствам
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Изучение нового материала
2.1 Эвристическая беседа, направленная на постановку темы, цели и задач урока
(Как называется наша планета? Где она находится? Какая по счету от Солнца? Чем отличается от других планет Солнечной системы? Что нас окружает на планете?)
Предлагаю начать изучение планеты Земля.
С чего начнем? С того, что под ногами. Каждый день мы шагаем по земле. А из чего она состоит? Таким образом, сегодня говорим о минералах и горных породах. Запишите тему урока.
Что мы хотим узнать? (Что такое минералы и горные породы, чем они отличаются друг от друга, как образовались, какими свойствами обладают)
Приступим!
2.2 Заглянем внутрь Земли. Как это сделать? С помощью различных методов:
1. сейсмический метод (ЭП)
(Анализ внутреннего строения Земли по рис. 4.1 в учебнике и ЭП)
2. бурение сверхглубоких скважин (ЭП)
Итак, земная кора состоит из горных пород и минералов (определения, фото минералов ЭП)
Какие горные породы вы знаете? Чем они отличаются друг от друга? От чего зависят свойства горных пород и минералов? С. 66 учебника.
2.3 Проведем практическую работу по определению горных пород





Какие горные породы по происхождению вы определили? Чем отличаются их свойства? Почему?
2.4 Круговорот горных пород рис. 4.3
3. Рефлексия. Тест к параграфу 25.
Домашнее задание. Изучить параграф 25. Ответить на вопросы после параграфа. Подготовить сообщение (презентацию) о минерале по знаку зодиака.

Ресурсы:
А. А. Лобжанидзе География 5-6 Академический учебник серия «Сферы»
О.А. Бахчиева и др. Планета Земля. Методические рекомендации. Серия «Сферы»
Е.Ю. Мишняева, О.Г. Котляр Планета Земля. Тетрадь-практикум. Серия «Сферы»
Коллекция горных пород и минералов, материалы для практической работы
15