Разработка занятия по ОПК Воинские награды отечества


Занятие по основам православной культуры
на тему: «Воинские награды отечества»
Класс 3
Тема: воинские награды отечества
Цель: познакомить младших школьников с историей орденов и наград в России.
Задачи:
Учить младших школьников выражать свои мысли, давать полные осознанные ответы.
Развивать творческий потенциал младших школьников.
Воспитывать патриотические чувства.
Оборудование: учебник, принадлежности для рисования.
Формирование УУД
Личностные Регулятивные Познавательные Коммуникативные
Осознавать себя ценной частью большого разнообразного мира (природы и общества);
Осознавать себя самостоятельной личностью;
Искать свою позицию в многообразии общественных и мировоззренческий.
Саморегуляция. Определять цель своей деятельности с помощью учителя и самостоятельно искать пути ее достижения;
Составлять план решения проблем творческого и поискового характера;
Работать по плану сверять действия с целью, при необходимости исправлять ошибки;
Работать с дополнительными источниками информации. для достижения поставленной цели;
Учиться давать оценку результатам соей работы; Предполагать какая информация нужна;
Сопоставлять и отбирать информацию;
Устанавливать причинно – следственные связи.
Организовывать взаимодействие в группе;
Предвидеть последствия коллективных решений;
Объективно оценивать себя и своих сверстников.
Технологическая карта занятия
№ппЭтапы занятия Деятельность учителя Деятельность учащихся Формирование УУД
Л Р П К
1 Орг. момент Контроль за организацией рабочего места. Организация рабочего места. Саморегуляция 2 Актуализация опыта учащихся. Обеспечить включение учащихся в совместную деятельность по определению целей учебного занятия. Проведение вводной беседы (работа по вопросами согласно теме) формирование целей занятия, сообщение темы. Искать свою позицию в многообразии общественных и мировоззренческий.
3 Работа по теме занятия. Обеспечить восприятие, осмысление материала. Установить правильность и осознанность учащимися выполняемых действий. Осуществление контроля и корректировки деятельности учащихся. Высказывания по заданной теме, анализ. Устанавливать причинно – следственные связи.
Работать по плану сверять действия с целью, при необходимости исправлять ошибки;
Работать с дополнительными источниками информации. для достижения поставленной цели;
Предполагать какая информация нужна;
Сопоставлять и отбирать информацию;
Устанавливать причинно – следственные связи.
4 Физминутка Организовать отдых учащихся Выполнение разминки. Организовывать взаимодействие в группе;
5 Первичная проверка знаний учащихся Установить правильности выполнения работы учащимися. Выявить проблемы и провести коррекцию. Осуществление промежуточного контроля и корректировка действий учащихся. Работа малыми группами Организовывать взаимодействие в группе;
6 Контроль и самоанализ. Выявление качества выполненной работы, определить проблему, выявить причину. Беседа с учащимися. Учиться давать оценку результатам соей работы; Предвидеть последствия коллективных решений
7 Подведение итогов. Дать оценку работы малых групп и класса в целом. Оценка результативной работы, выявление уровня понимания учащимися поставленной цели. Искать свою позицию в многообразии общественных и мировоззренческий.
8 Рефлексия. Инициировать рефлексию учащихся. Мобилизация учащихся на рефлексию. Учиться давать оценку результатам соей работы; Объективно оценивать себя и своих сверстников
Ход занятия
Этапы Деятельность учителя Деятельность учащихся
Орг. момент Здравствуйте, ребята! Доброго вам дня! Приветствуют учителя.
Актуализация опыта учащихся. - Отгадайте загадку, ребята.
Что на свете не имеет ни цены, ни меры, ни веса?
-Когда мы чего – то не видим, но знаем что это есть: значит, мы в это…?
- О ком мы можем так сказать?
- Верую в Господа нашего, мы дарим ему свою любовь.
- Скажите, ребята, а что и кого мы еще любим?
- А испытываем ли мы любовь к совей Родине? К своему родному дому?
-Любовь
-Верим.
-О Господе Боге.
-Маму, родных, какие – то вещи…и т.д.
-Да.
Работа по теме занятия.
Физминутка - Послушайте отрывок из стихотворения Николая Сургутанова.
И чтоб в нашем небе синем
Не кружило воронье,
Вы пошли служить России,
Сердцем защищать ее!
- О ком это стихотворение?
- А называли солдат в давние времена?
- Каким образом оценивалась служба солдат?
- как вы думаете о чем пойдет речь на сегодняшнем занятии?
- Откроем учебник на стр. 129. Рассмотрим фотографии воинов в разные века.
- Не смотря на времена, каждый воин передавал какие – то качества другому поколению. Что это за качества?
- Раньше воинской службе мужчины отдавали много лет. Возвращались домой героями или не возвращались вовсе. Каждый подвиг воина был отмечен орденом.
- откуда же пошло название орден.
В средние века слово орден означало полувоенную негосударственную организацию, члены которой носили знаки принадлежности к этой организации. Позже такие знаки разных степеней стали вручаться государственным деятелям, чьи заслуги сделали их достойными (на взгляд монарха) вступления в орден награждённых царской милостью.
В 1698г. был учрежден Петром I «Орден Святого апостола Андрея Первозванного». Затем система орденов только совершенствовалась. Добавлялись новые ордена.
-О солдатах.
- воины, богатыри, витязи, дружинники.
- солдат награждали медалями и орденами.
О воинских наградах.
- мужественность, отвага, честь, достоинство, любовь к Родине, верность своему делу.
Прилетели жаворонки,
Жавороночки мои,
Прилетели жаворонки
И на крышу дома сели.
Тише, тише, жаворонки,
Не свистите вы в сторонки.
Не свистите вы в сторонки, жаворонки.
Выполняют упражнения с учителем.
Первичная проверка деятельности учащихся - Откроем учебники на стр 131-133. Рассмотрим фотографии орденов. Постараемся рассказать об ордене по фотографии.
- Обратите внимание на названия орденов Российской империи. С чем они связаны?
- стр учебника 134. Прочитаем исторический экскурс.
- что произошло с воинами? И почему?
- как поступил Господь с этими воинами?
- что это означало? Фронтальный опрос учащихся.
- с именами святых.
Читают информацию в учебнике.
- они были замучены, так как верили в Христа.
- спустил на них золотые короны.
- это означало, что эти воины были причислены к лику святых.
Контроль и самоанализ. - я предлагаю вам прочесть о народной православной традиции. Стр учебника 134-135.
- с какой птичкой связана данная традиция?
- перед вами на столах чистые листы бумаги и карандаши. Давайте попробуем нарисовать свой орден «Орден жаворонка». Продумайте, за что можно наградить таким орденом. Читают статью в учебнике.
С жаворонком.
Работают самостоятельно парами. Выполняют рисунки.
Ответы учащихся.
Подведение итогов. - о чем сегодня на занятии мы говорили?
- как орден получал свое название во времена Российской Империи?
- какая православная традиция связана со святыми сорока мучениками? - о воинских наградах, об орденах.
- название ордену давалось в честь святых.
- 22 марта поминают всех погибших родных и близких людей.
Рефлексия. - Скажите удалось ли нам познакомиться с историей орденов в нашей стране?
Выставка рисунков учащихся. Да, мы рассмотрели ордена со времен Российской империи до настоящего времени.
Рекомендации для практических заданий:
Выполнение рисунков «Орден жаворонка».
Лепка из пластилина (соленого теста) символа тепла «Жаворонок».
Написание сообщение о родственниках, участниках боевых действий и их наградах.
Источник:
Книга для ученика по курсу «Основы православной культуры» (3 класс)/ Авторы – составители: архимандрит Георгий (Шестун), Е.П. Бельчикова, Т.М. Сливкина – Самара: ООО «Медиа - книга», 2015.