Конспект урока по физической культуре Олимпийский урок


План-конспект урока по физической культуре 11 класс
«Олимпийский урок».
Задачи урока:
Образовательные: в игровой форме пополнить и закрепить знания о олимпиадах 80 года и 2014  ;Воспитательные: способствовать развитию координационных и  скоростно-силовых способностей,  чувству коллективизма и товарищества;
Оздоровительные: способствовать формированию правильной осанки,  укреплению основных групп мышц  учеников.  Место проведения: спортзал
Время проведения: 11 часов
Инвентарь: мячи волейбольные, баскетбольные, футбольные, большие теннисные, клюшки, скейты, эстафетные палочки, компьютер, проектор, экран.Содержание материала Дозировка Организационно-методические указания
Подготовительная часть - 10 мин.
Орг. момент.
Сегодня у нас не простой урок. А урок-путешествие. Путешествие во времени. А так как у нас урок физической культуры, то и темой нашего путешествия будет спорт, точнее олимпиады- в Москве 80 года и в Сочи 2014.
Но прежде чем вы отправитесь в столь необычное путешествие, необходимо провести разминку. Первую её часть проведу я, а вторую проведет один из героев будущей олимпиады, а точнее паралимпийских игр – Лучик.
Ходьба, бег, ходьба
ОРУ
И так мы отправляемся в прошлое. 1980 год, Москва, лето, спортивный комплекс «Олимпийский».
1мин.
3 мин.
6 мин.
Заставка «МОСКВА 1980 – СОЧИ 2014»
приставной, скрестный шаги левым и правым боком
проводит Настя (с музыкальным сопровождением)
Основная часть - 32 мин.
Как вы думаете, сколько видов спорта было представлено на тех играх. (21)
Самыми богатыми на награды были легкая атлетика (114) и плавание (78) медалей .Окунемся в атмосферу прошлых лет и поучаствуем в некоторых состязаниях.
Легкая атлетика-королева спорта.
Баскетбол.
Тяжелая атлетика.
Волейбол.
Футбол.
Символика олимпийских игр.
собрать флаг и принести его на финиш.
Прошлого не вернуть и не чего уже не исправить. Олимпиада в Москве считается одной из красивейших олимпиад по церемонии закрытия этого грандиозного спортивного праздника.
А вот настоящее и будущее в наших руках. В 2014 году в Сочи состоятся 22 олимпийские зимние игры. Так совпало, что летние московские, тоже были 22. И тогда советский союз был первым в неофициальном зачете по количеству медалей. Надеемся что и игры в Сочи будут столь же успешными.
Итак, переносимся в будущее.
Зима, много снега, льда, света. Открытие олимпиады- каким оно будет, трудно представить, но не трудно догадаться, что грандиозным. А вот виды спорта 22 зимней олимпиады уже известны. Зрелищные, захватывающие дух, откровенно экстремальные - всего 15 видов.
А вот мы уже сегодня сможем поучаствовать в некоторых из них.
Подумайте и назовите вид спорта в который играют и летом и зимой. Подсказка летом на траве, зимой на льду. Хоккей.
Лыжные гонки.
Сноуборд (скейты - стоя)
Санный спорт(скейты - сидя)
Теоретический
Подведение итогов. Награждение грамотой всего класса.
показ слайдов
разделить класс на 2 команды
передать эстафетную палочку.
ведение змейкой у кегель, бросок по кольцу, возвращение с ведением по прямой.
мальчики переносят девочек
передача мяча в колонне с разводящим
ведение мяча до линии удара, удар по воротам, удар, засчитываются попадания.

до 1951 год кольца флага соотносили с континентами мира
показ слайдов
ведение мяча клюшкой вокруг кегель
прохождение дистанции на картонных лыжах
участвуют только юноши
только девушки
1-4 в 5б 6-7а 8г 9а 10в 11а 12г
Заключительная часть - 3 мин.
Рефлексия Вручение шариков с надписью ты-победитель2 мин Приложение 1.
Теоретический конкурс.
1. Что означает сплетение пяти олимпийских колец?
а) мифологические символы;б) страны;в) континенты;г) виды спорта.
2. Какой вид спорта не является олимпийским:
а) синхронное плавание;б) парусный спорт;в) спортивное ориентирование;г) лыжные гонки.
3. Основоположником современных Олимпийских игр является:
а) Деметриус Викелас;б) А.Д. Бутовский;в) Пьер де Кубертен;г) Жан-Жак Руссо.
4. Девиз Олимпийских игр:
а) «Спорт, спорт, спорт!»;б) «О спорт! Ты – мир!»;в) «Быстрее! Выше! Сильнее!»;г) «Быстрее! Выше! Дальше!»
5. Впервые советские спортсмены приняли участие в Олимпийских играх:
а) в 1948 г.;б) в 1952 г.;в) в 1956 г.;г) в 1960 г.
6. Наиболее важным слагаемым здорового образа жизни является:
а) двигательный режим;б) рациональное питание;в) личная гигиена;г) закаливание организма.
7. Недостаток витаминов в организме человека называется:
а) авитаминоз;б) гиповитаминоз;в) гипервитаминоз;г) бактериоз.
8. Динамометр служит для измерения показателей:
а) роста;б) жизненной емкости легких;в) силы воли;г) силы кисти.
9. С низкого старта бегают:
а) на короткие дистанции;б) на средние дистанции;в) на длинные дистанции;г) кроссы.
10. Бег по пересеченной местности называется:
а) стипль-чез;б) марш-бросок;в) кросс;г) конкур.
11. Один из способов прыжка в высоту называется:
а) перешагивание;б) перекатывание;в) переступание;г) перемахивание.
12. Размеры волейбольной площадки составляют:
а) 6х9 м;б) 9х12 м;в) 8х16 м;г) 9х18 м