Урок математики Устное умножение на трехзначное число ,используя правило умножения числа на сумму


Тема: Устное умножение на трехзначное число ,используя правило умножения числа на сумму.
Цель: создать условия для знакомства с устным умножением трехзначного числа на однозначное число; способствовать развитию навыка устного счета, вычислительных навыков, закрепить знания табличных случаев умножения и деления, внимания через упражнения практической и самостоятельной работы; содействовать воспитанию самостоятельности, доброжелательного отношения друг к другу, через организацию групповой работы
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: урок – путешествие.
Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая
Методы: словесный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, практический
Оборудование: смайлики, раздаточный материал, иллюстрации.

Этапы урока Действия учителя
I Организационный момент
- психологический настрой
Доброе утро и солнцу, и птицам
Доброе утро улыбчивым лицам!
Мысленно пожелайте добра и удачи друг другу, а нашим гостям подарите улыбку.
- Какое у вас настроение? (солнышко, тучка) - позитивный настрой
- Каким бы вы хотели видеть урок?
- От кого и от чего это зависит?
Значит, вы должны быть внимательны, находчивы, активны, любознательны. Помогут вам в этом ваши знания, умения, смекалка и внимание.
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на корабле. Девизом нашего урока будут слова Н.Назарбаева
«Когда корабль не знает куда плыть,
Никакой ветер не бывает попутным»
Н.А. Назарбаев
- Как понимаете эти слова?
- Куда мы с вами поплывём?
- Как можно этого достичь?
- Для того, чтобы отправится в путешествие, мы заполним бортовой журнал.
II - Мин чистоп 315
-Дать хар-ку числа
- Запишите в виде суммы разрядных слагаемых
Математический диктант: (работа в тетради)
315=300+10+5
736+20=(756,) 31214 уменьшить на 1 сот = (31114,)
31 увел в 3 раза = (93,)
какое число меньше 926 на 100 =(826 ,)
чему=сумма чисел 420и 26=(446,)
из 540-5един=(535,) 85602 увелич в 10 раз=(856020),
чему= сумма 61000 и 405=(61405),
на ск-ко число 1000.>65=(935)-самопров.-(доской ответы)
-Для того, чтобы корабль наш плыл быстрее, выполним следующие задания:
Устный счет:
Прочесть и решить. 56*5=280а-200км
(300 +20)*4 =128038*4=152в-500км
(400+30)*2=86046*3=138Р-?см(а*в)*2
(200+10)*5=1050

- Какое свойство умножения мы применяли для решений заданий? (распределит)
III 4. Мобилизующий этап и целеполаганиеПосмотрите на предложенные числа. Какое число, по Вашему мнению, лишнее и почему?
85, 30, 201, 99, 67
Лишнее число 201 - это трехзначное число, т.к. для его записи нужны 3 цифры; в нем 2 сотни 0 десятков 1 единиц).- Какую работу мы можем выполнять с 3-значными числами?
(1) записывать; 2) сравнивать; 3) представлять в виде суммы разрядных слагаемых; 4) "+" и "-" 3-значные числа;)Вывод: - Какие умения использовали при выполнении этого задания?
(Раскладывать 3-значные числа на сумму разрядных слагаемых.)
- Где нам могут пригодиться эти умения?( для умножения )
- Сформулируйте тему урока. (Умножение 3-значного числа на 1значное.)
- Поставьте цели своей деятельности. (Научиться умножать на 3-значное число)
- Чтобы добиться цели, какие задачи надо решить? (думать, мыслить, рассуждать,…)
5. Объяснение нового
Вспомнить, как двузначное число умножить на одн. (алгоритм)
Подумайте, как умножить 3-значное число на 1-значное? (раб в-4-х)
Алгоритм
1) разложить 3-значное число на сумму разрядных слагаемых;
2) каждое слагаемое умножить или разделить на число;используем распределительное свойство умножения.
3) полученные результаты сложить.
Реши примеры (кол-но у доски с объяснен.)
2*124= 2*(100+20+4)=2*100+2*20 +2*4=248
2*304=608
3 · 256=768
4 · 115=460
6 · 136=816
– сам-но
5 · 117 (585)
8*325=2600
6*321 =1926
4*243=972 Физминутка музыкальная-запись
Задача (1 уч за доской, остальные самостоятельно )а) К празднику для украшения закупили 318 бананов, а кокосов в 2 раза больше, чем бананов. Сколько фруктов купили на угощение?»
(318·2) + 318 = 954 ( доски)-
- проверка в парах
С.р. (5 минут)
2·140=(100+40)*2=100*2+40*2=280
2·204=(200+4)*2=408
2*104=(100+4)*2=208
х : 245=27 : 9
х:245=3
х=3*245
х=1225
Картинка совы (попробуйте письменно умножить эти числа)
запиши столбиком и реши
(261-257)*342= 1368
А кто закончил работу ,чтобы не скучали разгадайте ребусы (на доске)

1left0left0.Расшифруй ребусы. Какие числа записаны в ребусах?
· 9 (72)
Какие слова зашифрованы?
(5 · 20) ЛБ (столб) (50 · 2) ЛИЦА (столица)
(5 · 8) А (сорока) (7 · 1) Я (семья)
(взаимопроверка - на доске)

V Домашнее задание.
Выбери задание по силам. (Карточки)
1 уровень: Раб. по карточкам (Жежа,Чомаев,Ткаченко,Бастылев2 уровень: Придумать и записать примеры на изученную тему.
3 уровень: Придумать и записать задачу на изученную тему.
Рефлексия.
- Когда вы придете домой, что вы расскажете родителям о сегодняшнем уроке?
- Мы добились своей цели?
- Мы успешно добрались до островов.
- А теперь оцените свое участие и работу на уроке. Пусть ваш кораблик причалит к тому острову, который соответствует вашему настроению!
КГУ « Качарская средняя школа №1»
Учитель Тимченко И.4 «Б» класс