План-конспект урока «Поиск информации в Интернете»


Мухтарова Елена Викторовна, учитель информатики и ИКТ,
МКОУ «Сосновская СОШ», поселок Сосновый, Заокского района, Тульской области
План-конспект урока «Поиск информации в Интернете»
1 ФИО Мухтарова Елена Викторовна
2 Место работы Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Сосновская СОШ» Заокского района Тульской области
3. Должность учитель информатики и ИКТ
4 Предмет информатика и ИКТ
5 Класс 8
6 Тема и номер урока Урок № 27 тема «Поиск информации в Интернете». Практическая работа «Поиск информации в Интернете».
7 Базовый учебник Угринович Н. Д. «Информатика 8 класс»,Москва, БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011
.
Цели и задачи:
Общеобразовательные
учащиеся должны освоить основные базовые понятия информатики: Интернет, браузер, поисковые системы, общение в сети Интернет,
усвоить виды браузеров и их назначение,
усвоить примеры поисковых систем и их назначение,
рассмотреть сферы применения глобальной сети Интернет.
Развивающие
формировать целостное восприятие окружающего мира,
развивать информационное видение явлений и процессов окружающего мира при использовании сети Интернет,
показать применение Интернета в различных областях: поиск информации (фото, видео, музыка, электронные библиотеки, магазины, электронная почта), общение и т. д.
Воспитывающие
формирование познавательного интереса учащихся,
расширение кругозора,
формирование информационной и правовой культуры учащихся.
Тип урока: ознакомление с новым материалом
Литература:
Для учителя:
Угринович Н. Д. «Информатика 8 класс»,
Для учеников:
Угринович Н. Д. «Информатика 8 класс».
Оборудование:
компьютерный класс, интерактивная доска SMART, презентация, раздаточный материал, компьютерные тесты.
План урока:
Организационный этап.
Актуализация знаний.
Этап получения новых знаний.
Этап обобщения и закрепления нового материала.
Выполнение практической работы.
Рефлексия.
Заключительный этап.
Ход урока
Организационный этап.
Актуализация знаний.
Решение кроссворда:
Программа, которая может вывести компьютер из строя или нарушить его работу (вирус).
Устройство для внешнего хранения информации (диск).
Устройство, на которое выводится информация проектором из компьютера (экран).
Единица измерения информации (бит).
Операция, выполняемая с файлами (удаление).
Место, для временного хранения ненужных файлов (корзина).
Windows по-русски (окна).
Клавиатурный тренажер (стамина).
Место хранения документов (папка).
Компактное устройство хранения информации (флешка).
Бесплатная антивирусная программа (Аваст).
Учитель: Какое слово Вы получили на пересечении по горизонтали?
Ученики: Интернет.
Этап получения новых знаний.
Учитель: Итак, тема нашего урока: «Поиск информации в Интернете. Электронная коммерция в Интернете».
Учитель: Как Вы думаете, какие вопросы мы должны сегодня рассмотреть?
Ученики: Для чего необходим Интернет, что можно найти в нем, какие
возможности он нам предоставляет, какие программы нам нужны
для этого.
Учитель: Правильно, это и является целью нашего урока. Давайте, вначале
выясним, какие возможности нам предоставляет глобальная
компьютерная сеть Интернет. Для этого вам поможет следующий
слайд – посмотрите внимательно и ответьте на данный вопрос.
Ученики: 1) Поиск информации,
2) Скачивание фото, видео, музыки и других фалов.
3) Общение в сети (в социальных сетях).
4) Использование электронных библиотек, музеев …
5) Покупки через Интернет (Интернет – магазины).
6) Учеба через Интернет.
7) Поиск погоды, расписаний, работы…
8) Поиск программ (бесплатно распространяемых).
9) Электронная почта и т. д.
Учитель: Молодцы, давайте проверим, все ли Вы указали или что – то
пропустили, посмотрев на следующий слайд .
Учитель: Какой же можно сделать вывод?
Ученики: Интернет нам помогает и экономит много сил и времени.
Учитель: Совершенно верно, но надо помнить два момента – во-первых, об
авторских правах на тот или иной файл, программу, видео и т. д., а
во-вторых, Интернет – это не только полезная информация, Об этом мы говорили на самом первом уроке, когда начинали знакомиться с глобальной компьютерной сетью Интернет и правилами работы с ней
Давайте вспомним, какие опасности хранит Интернет.
Ученики компьютерные вирусы, доступ к личным данным, доступ к паролям от банковских карт, небезопасное общение в соцсетях и многое другое.
.
Закрепление изученного материала.
Учитель: Что же нам нужно знать и уметь применять для работы в сети?
Ученики: Программы, с помощью которых можно работать в сети.
Учитель: Точно, и в первую очередь программы, с помощью которых моно
просматривать Интернет – страницы, т. е. браузеры. Приведите
примеры.
Ученики: Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera, и другие.
Учитель: Чем они отличаются, по вашему мнению?
Ученики: Internet Explore – стандартный и самый распространенный браузер,
Mozilla Firefox – бесплатный и очень быстрый, Opera – бесплатный и
удобный в работе.
Учитель: А как найти необходимую информацию в Интернете?
Ученики: Необходимо запустить “поисковик” и …
Учитель: А какие поисковые системы Вы знаете?
Ученики: (приводят примеры)
Название Адрес
Rambler http://www.rambler.ru
Апорт http://www.aport.ru
Яndex http://www.yandex.ru
Yahoo http://www.yahoo.com
AltaVista http://www.altavista.com
Google http://www.google.com
Лист www.list.ru
Этап обобщения и закрепления нового материала .
Инструкция для выполнения теста.
Показ образца.
Выполнение теста.
Предмет: "Информатика и ИКТ" Тема: "Коммуникационные технологии"
Вопрос №1
Модем - это ...
Устройство для печати.
Устройства для работы в Интернете.
Устройство для сканирования документов.
Вопрос №2
Монитор - это ...
Устройство вывода информации.
Устройство ввода информации.
Устройство ввода и вывода информации.
Вопрос №3
Внешние устройства хранения информации -
Оперативная память.
Жесткий диск.
Флешка или лазерный диск.
Вопрос №4
Браузер - это ...
Текстовый редактор.
Графический редактор.
Программа для просмотра веб - страниц.
Вопрос №5
К поисковым системам относят:
Rambler,
Яndex.
Google,
Mail
Вопрос №6
Какая программа является антивирусной
Аваст.
Winamp
Nero
Stamina
Вопрос №7
Бесплатной антивирусной программой является
Касперский.
Аваст
NOD 32
Вопрос №8
Стамина - это ...
Графический редактор.
Клавиатурный тренажер.
Музыкальный прогрыватель
Вопрос №9
Наименьшая единица информации
1 Байт
1 МБайт
1 КБайт
Вопрос №10
Наибольшая единица информации
1 Байт
1 МБайт
1 КБайт
Вопрос №11
ICQ - это означает
Я тебя ищу.
Всем привет, это я.
Ты и я
Вопрос №12
Для общения в сети предназначен ...
Mail Агент
WinRAR
AIMP2
Mozilla Firefox
Подведение итогов.
Итак, подведем итоги…
Учитель: Какие цели были у нас?
Ученики: Выяснить, для чего необходим Интернет, как его можно
применить, что можно найти в нем, какие возможности он нам
предоставляет, какие программы нам нужны для этого.
Учитель: Какие же возможности нам предоставляет глобальная
компьютерная сеть Интернет.
Ученики: 1) Поиск информации,
2) Скачивание фото, видео, музыки и других фалов.
3) Общение в сети (в социальных сетях).
4) Использование электронных библиотек, музеев …
5) Покупки через Интернет (Интернет – магазины).
6) Учеба через Интернет.
7) Поиск погоды, расписаний, работы…
8) Поиск программ (бесплатно распространяемых).
9) Электронная почта и т. д.
Учитель: Приведите примеры браузеров.
Ученики: Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera, Neo Planet и другие.
Учитель: А какие поисковые системы Вы знаете?
Ученики: Rambler, Апорт, Яndex, Google и другие.
Выполнение практической работы.
Практическая работа
Порядок выполнения работы:
Перед началом работы создайте на Рабочем столе личную папку под своей фамилией. В эту папку вы будете отправлять, сохранять всю найденную информацию.

На сайте нашей школы ( http://sosnovka.reg-school.ru/ ) найдите следующую информацию:
Дата создания школы;
Как называется Детская самодеятельная организация  , ее эмблема
Полезные ссылки по ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
Всю найденную информацию поместите в текстовый файл «О моей школе»,
который сохраните в своей папке.

Используя любой поисковый сервер, найдите демонстрационный вариант ОГЭ по Информатике за 2016 год. Из адресной строки скопируйте Адрес сайта, на котором находится ОГЭ 2016 года, и вставьте копию адреса сразу после текста задачи.
Прежде чем продолжить работу, проведите физкультминутку для глаз:
В положении сидя медленно делайте движения зрачками: слева-направо и справа-налево, затем вверх-вниз и вниз-вверх.
Круговые движения глазами по часовой стрелке и в противоположном направлении.
Интенсивные сжимания и разжимания век в быстром темпе.
Частые моргания глазами.
Сведение глаз к носу. Для этого к переносице поставьте палец и посмотрите на него – глаза легко «соединятся».
Положите ладони одну на другую так, чтобы образовался треугольник, закройте этим треугольником глаза и повторите все упражнения в той последовательности, какая описана выше. Глаза под ладонями должны быть открытыми, но ладони, неплотно лежащие на глазницах, не должны пропускать свет.
Продолжите работу:
Зайдите на сервер http://www.gismeteo.ru и узнайте погоду на завтра.
Информацию о погоде скопируйте в текстовый файл Погода на завтра и красочно оформите (также как на сайте), подобрав нужный цвет и размер шрифтам, добавьте подходящий рисунок. Файл сохраните в своей папке.
В результате в вашей папке должно быть три файла:
О моей школе, Задача и Погода на завтра.
Свою папку с файлами заархивируйте в формате .ZIP, используя программу-архиватор .
.
Полученный архив отправьте по адресу: elenamuhtarova@yandex.ruVII Рефлексия.
На уроке я работал активно /пассивно
Своей работой на уроке я доволен / не доволен
Урок для меня показался коротки /длинным
За урок я не устал / устал
Мое настроение стало лучше / стало хуже
Материал урока мне был понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
VIII Заключительный этап

Домашнее задание. П.3.5 стр 107-110