«Вычитание и сложение чисел в пределах 1000» (урок-закрепление)


Тема: «Сложение и вычитание чисел в пределах 1000» (закрепление).
Учитель нач.классов
Акмолинской обл. Аршалынского района Херсонской О.Ш.
Иманбаева Бакыт Мухтаровна,
Цели урока.
1.Закрепить навык сложения и вычитания чисел в пределах 1000.
2.Научить применять навыки при решении примеров, логических задач.
3. Воспитывать чувство взаимопомощи; развивать логическое мышление, интерес к математике;  активность и внимание учащихся.
Оборудование: мультимедийный проектор; карточки с примерами для устного счета.
Ход урока
1.     Организационный момент
2.     Сообщение темы и целей урока
На прошлых уроках вы научились складывать и вычитать числа в пределах 1000. Сегодня вам эти знания пригодятся, потому что мы с вами отправимся в путешествие задач. Оно обещает быть интересным и познавательным.
3. Оформление тетрадей.
3.1 Математический диктант:
1.     Запишите число, которое следует при счете за числом 289.
2.     Запишите число, которое предшествует при счете числу 800.
3.     Найди значения выражения: к 815 прибавить 5.
4.     Найди значения выражения: от 940 вычесть 10.
5.     Первое слагаемое 300, второе слагаемое 140, найди сумму.
6.    Уменьшаемое 650, вычитаемое 300, найди разность.
Вариант правильных ответов: 290, 799, 820, 930, 440, 450.
Ученики обмениваются листочками для взаимной проверки, «штурман» предъявляет код (ответы) всему классу.
Ученики, допустившие ошибки в матем. диктанте, получают дополнительную карточку-перфокарту с заданиями (дифференцированный подход к слабым ученикам).
3.2  Работа с мультипроектором
Все остальные ученики продолжают математическую разминку вместе с учителем.
Найди лишнее число в каждой группе:
 76    53  458  27  99  31  52  48
300    100  542  700  900  200
548    460  752  340   76   953
854    246  927  400  299  762
Расположи числа 3-й строки в порядке возрастания.
Расположи числа 4-й строки в порядке убывания.
2.     Сравни:
378…374            487…700            719 – 38 … 719 - 380
505…550            673…637            407 – 136…470 - 136
3.     Какую цифру можно поставить вместо *, чтобы получилось верное неравенство?
5*4  <  514              715  >  7*5
206   > *06              628  <  62*
4. Определите, кто верно нашел значение суммы и значение разности Арман    или     Зарина?
  Арман:                   Зарина:
+ 354                        +354           
     99                              99
   453                         1339
 _889                       _889                
     67                            67
   822                          219
Кто допустил ошибки и в чем их причина?
4 задание: Найди слово.
1вар.
413 + 187 = 600    В
536 – 249 = 287   О
181 + 111 = 292    С
999 – 232 = 767    Т
109 + 178 = 287    О
903 – 286 = 617    К    
    2в.
718 – 426 = 292     С
271 + 685 = 956    А
987 – 399 = 588    Л
703 – 469 = 234     Ю
143 + 624 = 767    Т
 
1вар 617 600 292 287 767
к в с о т
2 вар 767 292 234 956 588
т с ю а л
6.     Физкультминутка
Гимнастика для глаз под музыкальное сопровождение.
7.     Решение задачи
Ближайшими планетами к Земле являются Венера и Марс.
По подсчётам учёных полёт от Земли к Венере и обратно составит 505 дней, что на 139 дней дольше, чем на Марс и обратно. Сколько дней будет длиться полёт от Земли к Марсу и обратно?
(Ответ: 366 дней будет длиться полёт от Земли к Марсу и обратно)
Говорит ли вам о чем-нибудь это количество дней? (количество дней в високосном году).
8.     Вставь пропущенные цифры и знаки:
Развитие логического мышления, потренируемся и мы в развитии логики.
 *37                      86*                    73*                   62*
4*7                       4*3                    2*6                   **3 
 68*                      *97                    *75                  267  
9. Подведение итогов.
10. Домашнее задание: тест.