Русский язык Тема: Имя существительное. Цель: Создание условий для обобщения знаний обучающихся об имени существительном как части речи.


Русский язык
Тема: Имя существительное.
Цель: Создание условий для обобщения знаний обучающихся об имени существительном как части речи.
Образовательные задачи:
-обобщить и систематизировать знания об имени существительном как части речи, его значение, грамматических признаках имени существительного (род, число, одушевленность, неодушевленность).
Развивающие задачи:
- развивать словарный запас, речь, мышление, внимание учащихся.
Воспитательные задачи:
- умение работать самостоятельно, анализировать свою деятельность.
Оборудование:
- мультимедийная установка.
- аудиозапись, тесты, карточки, призы.
Ход урока.
Организационный момент;
Минутка чистописания – Слайд;
Словарные слова (Записать слово, подчеркнуть безударную гласную, поставить ударение, найти орфограммы);
На какие вопросы отвечают эти слова?
Какой частью речи являются эти слова?
Сегодня мы повторим все об имени существительном.
Задание 1
Запишите по картинке по два слова в каждый столбик
Проверьте
Задание 2
Запишите по 3 слова в каждый столбик
Молодцы, ребята!
ФизминуткаПришло время отдохнуть!- Слайд
Какой род имеют имена существительные?
Задание 3
Придумайте и запишите несколько слов мужского рода.
Придумайте и запишите несколько слов среднего рода.
Проверь – Слайд
Шкаф –
Гриб –
Труд –
Лес –
Стриж –
Ребята, орешек нам предлагает еще одно задание
4.Исправь ошибки. – Сайд
У Васютки ужки чутки.
Усы длинные, шупка шелковая.
Гласа зеленные, когти цепкие.
Ласкоф Васька, да хитер.
Днем на солнышке лежит и все скаски говорит.
Физминутка – Слайд
Дети, посмотрите, а ведь орешек попался крепкий, как вы думаете справимся мы?
5.Спиши, вставляй пропущенные буквы – Слайд
Еще вчера моросил дож…ь. Было зя…ко. На улице всюду гря…ь и лужи. Ночью подул ре…кий ветер. На лужах появился ле …. Пошел пушистый мя…кий сне….
Проверь себя – Слайд
Еще вчера моросил дождь. Было зябко. На улице всюду грязь и лужи. Ночью подул резкий ветер. На лужах появился лед. Пошел пушистый мягкий снег.
Ребята, смотрю на орешек и вижу, ведь уголочек уже чуть-чуть откололся.
6.Мини-сочинение – Слайд
Снег, мороз, сугробы
Тесты
7. Итог урока. Оценки.
Спасибо за урок – Слайд