Изготовление открытки в технике квиллинг


Кружок «Мастерилка» Тема: открытка «Василёк»
Цель: выполнить открытку в технике квиллинг.
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
Формирование приёма склеивания двух деталей;
Обучение приёмам бумагокручения
Коррекционно – развивающие:
Развитие мыслительных операций в процессе восприятия изображаемого с натуры предмета;
Коррекция мелкой моторики рук во время заготовки деталей;
Развитие связной устной речи во время беседы и анализа готовых работ, обогащение словарного запаса.
Коррекционно – воспитательная:
Воспитание любви к близким людям, дисциплины, аккуратности во время работы
Оборудование: 1. Для воспитателя: компьютер, проектор, образец открытки, презентация «Василёк», схемы этапов работы.
2. Для учащихся: заготовки открыток, клей ПВА, бумажные полоски разного цвета, салфетки.
Словарь: квиллинг, тугая спираль, свободная спираль, стрела, капля
Ход занятия:
I. Вводная часть (слайд№2)
Ребята, отгадайте загадку.
Кто любовью согревает,
Всё на свете успевает,
Даже поиграть чуток,
Кто тебя всегда утешит
И помоет и причешет,
В щёчку поцелует – чмок?
Вот она всегда какая – моя мамочка родная!
Мы с вами знаем, что в ноябре будет праздник мам России. И сегодня я вам предлагаю сделать маме подарок – открытку «Василёк»
2. Проверка готовности учащихся к уроку.
– Давайте проведем проверку готовности к занятию. Вы глазками следите, все ли необходимые инструменты и материалы лежат на рабочем столе?
– Сегодня на занятии нам необходимо повторить правила безопасности с чем? (с клеем)
3. Повторение правил безопасности при работе с клеем:
Правила безопасности при работе с клеем (слайд№3)
Постарайтесь, чтобы клей не попадал на одежду, лицо и особенно в глаза.
Лишний клей убираем салфеткой.
Если вдруг клей все же попадет в глаза, срочно вымойте руки и промойте глаза теплой водой.
После работы клей плотно закройте, уберите.
Обязательно вымойте руки.
II. Основная часть
1. Сообщение темы занятия:
– Сегодня на уроке, ребята, мы встретимся с уже хорошо известными вами видом работы с бумагой-аппликацией. Видов аппликаций много. Нам предстоит продолжить знакомиться с «объемной аппликацией», которая достигается при помощи новой техники работы с бумагой, «скручивание», эта техника называется – квиллинг. (показ словарного слова) слайд№4
2129790120014Мамочке подарок
Ольга Чусовитина
Из цветной бумагиВырежу кусочек.Из него я сделаюМаленький цветочек.
Мамочке подарокПриготовлю я.Самая красиваяМама у меня!

Васильки (слайд№5)
Васильки — голубые, лиловые,
Розовато — сиренево — белые,
С каждым годом по-новому новые,
По весне прорастают несмелые.
А потом наливаются зорями.
И скажу без утайки и честно я:
Как любители роз бы ни спорили,
Васильки — это чудо небесное!
Меркушова Наталья
Воспитатель: мир васильков разнообразен и богат, они бывают разного цвета (слайд№6-8)
Посмотрите похож настоящий василёк на бумажный? (слайд №9)
Прежде чем приступить к работе – вспомним свойства бумаги (слайд №10)
Проверим, как называются элементы из которых мы будем делать цветок (слайд№11)
Посчитаем, сколько нам необходимо деталей (слайд №12)
Тугая спираль – 1
Стрела – 6
Листик – 2
Стебель - 1
– Прежде чем приступить к работе, нам необходимо разогреть пальчики.
Физминутка для пальцев рук «Колокольчик».
В прятки пальчики играют
И головки убирают,
Словно синие цветки,
Распускают лепестки.
Наверху качаются,
Низко наклоняются.
Василёк голубой
Повернулся к нам с тобой.
Пальчики вы не зевайте
И к работе приступайте.
5. Подготовка деталей:
– Начинаем скручивать тугую спираль, из неё делаем свободную
– Хвостик ленточки подклеиваем.
– Как получить форму стрелы? Соединяем пальцами один край углом, а с другой стороны посередине вдавливаем.
– Листья заготавливаются в форме «глаза». Зажимаем шарик с двух сторон.
Итак: мы сделали все детали. Я предлагаю выполнить аппликацию «Василёк» и все дальнейшие этапы работы я буду показывать по этой аппликации. Но вы, ребята, можете проявить свою фантазию и сделать свою аппликацию.
– Вопросы есть? Приступайте к работе. (сам. работа)
– Я вижу многие уже справились с заданием. Давайте отдохнем.
6. Физминутка «Цветы».
Наши нежные цветки распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки.
Тихо засыпают,
Головой качают.
7. Алгоритм выполнения работы.
– Составим алгоритм выполнения сборки нашей аппликации «Василёк».
Выложить детали цветка на картон.
Приклеить сначала стебелёк,з атем серединку цветка. Затем лепестки. И в последнюю очередь листья. И вот аппликация готова.
– Есть вопросы?
– Приступайте к работе строго выполняя наш алгоритм.
Целевые обходы воспитателя:
Контроль организации рабочего места.
Контроль правильности выполнения приемов работы и соблюдение правил безопасности работы.
Оказание помощи учащихся, испытывающим затруднение.
Контроль объема и качества выполнения работы.
III. Подведение итогов. Выставка работ.
1. Выставка работ.
– Несколько бумажных полос, немного терпения и умения вот перед вами очень интересные изделия. Ваше творческое отношение к делу, ваша фантазия позволили вам создать аппликации, непохожие друг на друга. (Слайд№14)
2. Итог урока.
– Цветы во все времена – символ любви, верности, памяти. Дарить красоту пожалуй, основная задача цветов. Я думаю, что вашим мама очень понравится эта открытка (слайд №15- 16)
Наша задача сберечь то, что осталось. Не рвите цветы, не топчите! Пусть они радуют людей еще многие века, ведь без них земля не будет такой красивой. (слайд №17)