Действие жидкости на погруженное в нее тело

МБОУ « Лицей № 35»







Действие жидкости на погруженное в нее тело
(Открытый урок физики в 7 классе «Б»)




Учитель: Простак
Светлана Викторовна.









г. Новокузнецк 2013 г.
Тема. Действие жидкости на погруженное в нее тело.

Цели урока: познакомить учащихся с новым физическим явлением –
действием жидкости на погруженное в нее тело;
формировать интеллектуальные умения анализировать,
сравнивать, систематизировать знания.



Структурные
элементы
урока

Деятельность учителя и ученика

Примечания

1
2
3
4

1


2









































3











4






































































































5.










6.


Организационный момент.

Выявление
имеющихся знаний


Контроль за
усвоением
знаний


































Актуализация ранее усвоенных знаний.









Работа над изучаемым материалом.




































































































Повторение и систематизация знаний.








Домашнее задание.











Задание 1. Определить давление на дно сосуда
(на демонстрационном столе стоит сосуд прямоугольной формы, заполненный водой на
одну треть).

На доске ученик записывает:
Дано:










Учитель . Были ли ошибки в последовательности действий, в решении задачи?
(Возможные замечания: не надо линейку опускать в воду; высоту необходимо выразить в метрах.)

Задание 2. Увеличить вдвое давление на дно того же сосуда.

Классу вопрос: «Оценить ответ и обосновать оценку».





(Возможные замечания: сначала отметить нужную высоту, а потом доливать воду.)

Задание 3. Увеличить давление на дно этого же сосуда, не изменяя высоту столба жидкости.
(Добавить соль.)


Учитель обобщает ответы учащихся и еще раз выделяет факторы, от которых зависит давление жидкости.
Итак, жидкость давит на дно и стенки сосуда, а если внутрь ее поместить какое-нибудь твердое тело, то оно также будет подвергаться давлению.
Цель нашего сегодняшнего урока и состоит в обнаружении наличия силы, выталкивающей тело из жидкости, а также от каких факторов она зависит и от каких не зависит.

По плану написанному на доске, каждый ученик приступает к выполнению эксперимента:

Определите вес данного вам тела в воздухе: Р1.
Определите вес этого тела в воде: Р2.
сравните результаты и сделайте вывод (вес тела в воде меньше веса тела в воздухе: Р2 < Р1.)

Учитель. Почему вес тела в воде меньше веса тела в воздухе?

Ученики. Существует сила, действующая на тело в воде и направленная вертикально вверх.

Учитель. Да, действительно, существует такая сила. Она называется выталкивающей, или Архимедовой силой в честь древнегреческого ученого Архимеда, который впервые указал на ее существование и рассчитал ее значение.

А как можно найти величину этой силы?

Ученики. Из веса тела в воздухе надо вычесть вес тела в воде.




На доске и в тетрадях учащиеся выполняют записи и рисунок:
1. Р в воде Р в воздухе.
2. = > существует FA
3. F A = Р1 - Р 2.


Начинается работа в парах.
Задание 1.
Оборудование: сосуд с водой, динамометр, алюминиевый и медный цилиндры, нить.
Определите силы Архимеда, действующие на оба тела.
Сравните плотности тел и силы Архимеда, действующие на тела.
Сделайте вывод о зависимости (независимости) FА от
· тела.

Задание 2.
Оборудование: сосуд с водой, тела разного объема из пластилина, динамометр, нить.
Определите FA , действующую на каждое тело.
Сравните эти силы.
Сделайте вывод о зависимости (независимости) FA от V тела.


Задание 3.
Оборудование: динамометр, нить, сосуды с водой, маслом, алюминиевый цилиндр.
Определите FA , действующие на тело в этих жидкостях.
Чем отличаются эти жидкости?
Что можно сказать об FA , действующих на тело в различных жидкостях?
Установите зависимость FА от
· жидкости.


Задание 4.
Оборудование: мензурка с водой, алюминиевый цилиндр, нить, динамометр.
1. Определите FА , действующие на тело на глубине h1 и h2 (h1 < h2).
2. Сделайте вывод о зависимости (независимости) архимедовой силы от глубины погружения тела.






Задание 5.
Оборудование: кусочек пластилина, сосуд с водой, нить, динамометр.
Кусочку пластилина придайте форму шара, куба, цилиндра.
Поочередно опуская каждую фигурку в воду, с помощью динамометра определите силу Архимеда, действующую на нее.
Сравните эти силы и сделайте вывод о зависимости (независимости) силы Архимеда от формы тела.


После получения результатов каждая группа устно отчитывается о своей работе и сообщает свои выводы.


Выводы учащиеся записывают в тетрадь, а учитель – на доске в виде таблицы:

АРХИМЕДОВА СИЛА

Не зависит от: Зависит от:
1) формы тела, 1) объема тела,
2) плотности тела. 2) плотности жидкости



Пронаблюдать за поведением тел различной формы в различных жидкостях.
Результаты наблюдений записать в тетрадь.













К доске:




















Оценка
отвечающему.

К доске:









Оценка отвечающему.

































































































































Оценки за
Урок.