Конспект урока по математике , 4 класс. Тема: Письменное деление на двухзначное число( Закрепление)

Дата:19.04.16
Предмет: Математика
Класс:4А
Студент: Попова Кристина
Учитель: Годунова Любовь Николаевна
Руководитель практики: Карачевцева Алла Павловна
Тема: Письменное деление на двухзначное число
Тип урока: Закрепление
Цель: закреплять умение делить на двузначное число, решать задачи.
Задачи:
Образовательные: отрабатывать навыки устного счета и вычислительные навыки.
Развивающие: развивать логическое мышление, математическую речь.
Воспитательные: воспитание стремления к успеху в учебе, толерантность в процессе работы в парах.

ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:
Закрепить алгоритм деления многозначного числа на двухзначное число

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:
Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, контроль результата на основе сравнения с эталоном.
Познавательные: построение речевого высказывания в устной и письменной форме; сравнение, анализ и синтез, установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные: формулирование вопросов и своих затруднений; построение монологических и диалогических высказываний, управление поведением партнера.
ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.


Средства обучения: Учебник Математика. 4 класс. Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др. компьютер, презентация.
Ход урока:
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Мотивация к учебной деятельности.

-Здравствуйте, дети.
-Меня зовут Кристина Михайловна, сегодня я проведу у вас урок математики.
(слайд1) «Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед» .
- Как вы понимаете это высказывание?

Размышляют.
Рассуждают.
Комментируют.
Объясняют.



2. Актуализация знаний.

-Начнём урок с устного счёта.
Организует устный счёт.
Игра «Эстафета» ( Слайд 2-3)
Соревнование по рядам. Для каждого ряда своя цепочка примеров. Учащиеся по очереди выходят к доске и решают по одному примеру из цепочки. Выигрывает ряд, который быстрее всех выполнит все вычисления и не допустит ошибок.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

Работа над задачами
(Слайд 4)
Бабушка купила 4 м шелка по 9 руб. и 3 м ситца. За всю покупку она заплатила 54 руб. Сколько стоит метр ситца?



(Слайд 5)
Для уроков труда купили 4 катушки белых ниток по 2 руб. и столько же катушек черных ниток по 3 руб. Сколько всего денег заплатили?







(Слайд 6)
Два мастера купили 9 отверток по одинаковой цене. Один заплатил за отвертки 16 руб.,а другой 56 руб. Сколько отверток купил каждый мастер?











- Чем похожи задачи?
- Как найти стоимость?
- Как найти цену?
- Как найти количество?









Вычисляют

525




51








170











Решают задачи
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
6 рублей
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
20 рублей
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415

2отв. и 7 отв




- Это задачи на нахождение цены, количества, стоимости.
- Цену умножить на количество.
- Стоимость разделить на количество
- Стоимость разделить на цену


3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

- Ребята, открываем тетради, отступаем четыре клетки от написанного, записываем число, классная работа.
-Ребята, посмотрите внимательно на примеры. На какие две группы можно разделить эти выражения?
(Слайд 7,8)
1170:26 1800:300 13160:35 5600:800
- Найдите значения тех выражений , которые можно вычислить устно.



-Ребята, кто догадался, что будем повторять на уроке?

- Найдем значение оставшихся выражений в столбик





- Выполним №238
Самостоятельно решаем и обмениваемся тетрадями.
Выполни деление с объяснением.
5576:68 1254:38 23832:36 11475:27














- Выполним взаимопроверку
Организует взаимопроверку (Слайд 9)


-№240
В универмаге за день продали 52 одинаковых детских пальто и 38 костюмов по той же цене, что и пальто. За пальто получили на k р. больше, чем за костюмы. Запиши выражения, которые обозначают: 1) цену каждой вещи; 2) сколько денег получили за пальто и костюмы в отдельности.

- Прочитайте задачу.
- Какие вещи продавали?
-Что обозначает число 52?
-Что обозначает число 38?
-Что обозначает число k?



цена
количество
стоимость

Пальто
одинакова
52 шт.
На k р.

костюмы

38 шт.



- Почему за пальто заплатили на k руб. больше?
- Что надо узнать в задаче?
- Что для этого надо знать?
- За сколь пальто заплатили k рублей?
- Запишите первое выражение.
- Найдите значение выражения в скобках (упростите выражение).
- Что обозначает полученное выражение?
- Запишите выражение ко второму вопросу.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Читают и осмысливают:

- На делители с трёхзначным и двузначным числом ; При
·меры , которые делятся письменно и устно.

-Считают, объясняют, как считали
1800:300=6
5600:800=7
-Предполагают
- Письменное деление на двухзначное число .
1170 26 13160 35
104 45 105 376
130 266
130 245
210
210
0
- Выполняют

5576 68 1254 38
544 82 114 33
136 114
136 114
0 0



23832 36 11475 27
216 662 108 425
223 67
216 54
72 135
72 135
0 0
Проверяют










- Пальто и костюмы.
- Количество пальто.
- Количество костюмов.
- Разность в стоимости пальто и костюмов.





- Пальто продали больше.
- Стоимость пальто и костюмов.
- Цену одной вещи.
- (52-38):k
-20:k
- Цену одной вещи.
-20:k*52, 20:k*32

4. Первичное закрепление во внешней речи.

№241
Масса угля в железнодорожном вагоне 60 т. Самосвал
может взять третью часть этого груза. Сколько рейсов надо сделать на самосвале, чтобы разгрузить 6 таких вагонов?
- Чему равна масса угля в вагоне?
- Какую часть этого груза может взять самосвал?
- Как вы понимаете третью часть?
- Сколько вагонов надо разгрузить?
- Повторите вопрос задачи.


- Можем мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Запишите решение задачи






- Ребята, эту задачу можно решить 2 способом, кто ни будь, догадался, как это сделать?

- Мы можем найти массу всего угля?
- Каким действием?








№244

Сумма трёх чисел равна 1480 . Сумма первого и второго чисел равна 1230, сумма второго и третьего чисел 1010. Найдите каждое число.
-Чему равна сумма трёх чисел?
-Чему равна сумма первого и второго числа?
-Чему равна сумма второго и третьего числа?





(Слайд 10)




- Посмотрите на схему, что можно сразу узнать?
- Каким действием?






- Какое число можем найти?
Читают задачи



- Масса угля в вагоне равна 60т
- Самосвал может взять третью часть этого груза
- 60:3
- 6
- Сколько рейсов надо сделать на самосвале, чтобы разгрузить 6 таких вагонов?
- Да

Записывают решение задачи
60:3= 20 (т) – 3 часть груза
60:20=3(р) – для 1 вагона
36=18(р) – для 6 вагонов
Ответ: 18 рейсов




- можем
- Действием умножения 606
2 способ
60:3= 20 (т) – 3 часть груза
606=360(т) – масса всего угля
360:20=18(р)- для 6 вагонов
Ответ: 18 рейсов






- 1480
- 1230
- 1010
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
- Можем найти 3 число

- Можем найти 1 число




Записывают решение в тетрадь


4. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Организует выполнение самостоятельной работы
-Выполните №245 самостоятельно, первые трое, кто выполнит правильно, получат отметки.
(Слайд 11)
Спиши, заполняя пропуски.
4 м2= дм2 6300 см2 = дм2 5 сут = ч

8 м2= см2 8100 дм2= м2 360 мин = ч












Организует проверку решения

Выполняют его самостоятельно.

Осуществляют самопроверку.


13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Исправляют ошибки.

5. Дополнительный материал

Решим № 243
Увеличь в 306 раз каждое из чисел:
59, 780, 157, 407.






Организует проверку решения

-Решают
306 306 306 306
Ч 59 Ч 780 Ч 407 Ч 407
2754 2448 2142 2142
1530 2142 1530 1224
18054 238680 306 124542
48042


Исправляют ошибки.

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-Откройте дневники и запишите домашнее задание.
Д/з: т. С. 62 №239,242
Итог урока:
- Какое задание было самое интересное?
- Какое самое трудное?
Организует рефлексию учебной деятельности.
-Выберете понравившееся вам незаконченное предложение и продолжите его.(Слайд 12)
Я доволен работой
Могу похвалить себя за
Было трудно
Мне захотелось
Я поставил на уроке отметку , потому что
Я считаю, что дома мне надо , так как

Молодцы, вы хорошо поработали!
-Урок окончен.


Участвуют в рефлексии.





Вспоминают пройденный на уроке материал.
Осуществляют самооценку.



Учитель:
Руководитель практики:
Оценка:













- 13 PAGE \* MERGEFORMAT 14115 -




Root Entry