Краткосрочное планирование по математике «Письменное деление на однозначное трехзначного числа, в результате которого в значении частного получается нуль» 3 класс

План урока № 4

Предмет математика
Класс 3 «П»
Дата 08.05.13

Тема
«Письменное деление на однозначное трехзначного числа, в результате которого в значении частного получается нуль»


Это урок № 4

из 4

уроков по этой теме


Цель обучения
Повторить и закрепить изученный прием письменного деления на однозначное число трехзначного числа, у которого в значении частного получается нуль.


Задачи
2. Содействовать формированию у учащихся осмысленного отношения к познавательной
деятельности; применять изученные ранее знания и умения в решении задачи и
примеров; уметь анализировать и делать выводы; повторить табличные случаи умножения
и деления, умножение и деление на десятки и сотни.
3. Развитие умения аргументировать свое мнение, умения сравнивать познавательные
объекты, логическое мышление, математическую речь, умения решать составные задачи;
создать благоприятный психологический климат для раскрытия потенциала каждого
ребёнка
Воспитывать дружеские отношения к людям другой национальности, уважение к людям старшего поколения.



Этап
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Дифферен
циация
Оценивание
Ресурсы, оборудование, обстановка класса

I Психо
логичес
кий наст
рой
3 мин
.
Игра «Австралийский дождик»
Водящий показывает движение, остальные участники поочередно повторяют за ним.










3 мин
Деление на группы:
игра «Лидеры»
Учитель быстро и неожиданно командует: «Встаньте те, кто считает себя лидером!» Первые четверо, кто вскочил со своего места, объявляются руководителями, имеющими право набрать свои команды. Каждому из лидеров предлагается выбрать только одного участника, которого он хочет видеть в своей команде. Затем выбранные участники по очереди выбирают следующих и так далее до тех пор, пока группы не окажется разделенными.
Учащиеся делятся на группы




II Орг. момент
1 мин
-Сейчас я объявлю имена учеников, которые на уроке будут выполнять роль психолога, адвоката, подводящего итог урока.

- Подумайте, ребята, и скажите, что понадобится для успешной работы на уроке математике?
Я вам предлагаю формулу трёх «У»- уверенность, успех, удовольствие. Эти качества нам помогут успешно поработать. Пожелаем всем удачи, за работу, в добрый час!
- Сегодна на уроке мы продолжим работу по теме «Письменное деление на однозначное трехзначного числа, в результате которого в значении частного получается нуль». Повторим и закрепим изученный прием письменного деления на однозначное число трехзначного числа, у которого в значении частного получается нуль, уметь анализировать и делать выводы




- Творчество, активное участие, воображение







III Актуа
лиза
ция опор
ных знаний
1. Уст
ный счет

2. «Маги
ческий квадрат»


3. «Найди число»
2 мин.







3 мин.




3 мин.


- Какое число в ряду лишнее?
- Почему? 1. 10, 20, 30, 40, 55, 60.
2. 0, 7, 14, 27, 35. 3. 1, 2, 31, 4, 5, 6, 7. 4. 24,11,13,15,17,19,12.

Ответы детей:

1. 55 (во всех числах отсутствует разряд единиц, а в числе 55 – 5 единиц).
2. 27 (не делится на 7 без остатка)
3. 31 (двузначное число)
4. 24 (во всех числах 1 десяток, а в числе 24 – 2 десятка).
В, С
Самооценка

ИД



- Заполните клетки магического квадрата.

16
2


8


14



- Найдите числа, которые спрятаны за геометрическими фигурами.
30 + =

- 18 = 50

+ =



Учащиеся заполняют квадрат.
Ответ:
6
16
2

4
8
12

14
0
10

Учащиеся находят спрятанные числа


30 + 38 = 68 - 68

68 - 18 = 50 - 38

38 + 30 = 68 - 30


А, В, С




А, В, С


Самооценка




Самооценка

ИД




ИД




4.Рабо
та в тетра
ди



2 мин
а) – Откройте тетради, запишите число, классная работа.
б) Чистописание
- Составьте и запишите числа, которые состоят из 1, 7, 9.
- Что можно сказать об этих числах?
- Какие майские праздники вы знаете?
- Какие народности проживают в Казахстане?



- А 7 и 9 Мая что мы отмечаем?




- Молодцы, ребята! Я рада, то вы помните об этом. В эти дни люди поздравляют друг друга, устраивают массовые гулянья, Атрибутами праздников являются флажки и шары.
Мы с вами сегодня на уроке отправимся на парад. Я надеюсь, что мы интересно проведем урок.



Учащиеся записывают числовой ряд:
179, 197, 719, 791, 917, 971.
- Они однознаные.
- Определяют майские праздники.
- 1 Мая – День единства народов Казахстана.
- Наша Республика многонациональная. В ней проживают казахи, русские, татары, узбеки, уйгуры, немцы, греки и т.д. Нужно относится с дружелюбно к людям другой национальности.
- 7 Мая – День воинов Казахстана. 9 Мая – День Победы. Нужно помнить о том, то многие люди погибали ради победы и нужно с уважением относится к людям старшего поколения.



С


А


С






тетрадь
ИД




























IV Вклю
чение в систе
му знаний и повто
рения
1. Решение задачи








2. Работа в парах

3 мин

















4 мин
(стр.273 № 2)
- Чтобы пойти красивыми, нарядными на праздник, нам необходимо сшить национальные костюмы. Каждая группа, в данном случае вы работники ателье, получаете заказ на пошив национального костюма.









- На уроке будем продолжать закреплять письменное деление на однозначное трехзначного числа, в результате которого в значении частного получается нуль.
- Сейчас вы получите флажки и шары, чтобы нам веселее было на параде. Но они необычные. На них написаны примеры, которые вы должны решить в парах. Затем обсуждаете правильность решения в группе.

Учащиеся читают, разбирают задачу и решают ее. (в тетради и на флипчатке)





:

-212 2
2 106
- 1
0
-12
12
0
Ответ: сшили 106 костюмов

Учащиеся решают примеры и проверяют их в группе.
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·