Урок математики Единицы массы – грамм (1 г), центнер (1 ц), тонна (1 т) 2 класс


Математика Класс: 2 Дата проведения: 15.03.16 Урок № 103
Тема: Единицы массы – грамм (1 г), центнер (1 ц), тонна (1 т)
Цель обучения (когнитивная): Познакомиться с новыми единицами измерения массы: г ,ц, т , их соотношением, формировать умение сравнивать величины массы, отрабатывать умение решать составные задачи ,анализировать, делать выводы, развивать логическое мышление, совершенствовать вычислительные навыки, воспитывать саморегуляцию
Цель личностного развития: формировать умение работать в паре и группе
Ожидаемый результат:
Ученик:
А – решает составные задачи
В – выполняет приёмы письменных вычислений с величинами
С – сравнивает величины
Этап Ресурсы Деятельность учителя Деятельность учащихся Оценивание Модуль
I.
Мотивационный этап. карточки
Тренинг «Мне нравится...»
Цель: создание атмосферы принятия, понимания, развитие навыков общения, активного слушания, эмпатии.
Каллиграфическая минутка
Цель: формирование каллиграфического почерка
Взаимотренаж – счёт с переходом через десяток в пределах 100
Цель: формирование навыков устного счёта
Актуализация знаний. Математический диктант.
1.18увеличить на 27.2. На сколько 56 больше 25?3. На сколько 37 меньше 91 ?4. Уменьшите 69 на 47.5. Найдите разность 80 и 41.6. Найдите сумму 45 и 36.7. Первое слагаемое 39, второе 61. Чему равна сумма?8. От сложения каких однозначных чисел получится 16?9. В одном классе 32 ученика, а в другом 29.На сколькобольше учеников в первом классе, чем во втором?10. У Люды в коллекции 70 календариков, а у Кати 39.На сколько меньше календариков у Кати, чем у Люды?
Мозговой штурм
-Назовите величины измерения массы
Сообщение темы и цели урока.
Знакомство с единицами измерения массы: грамм, центнер, тонна.
Я узнаю… Я смогу… Я научусь Дети садятся в круг. В центр круга садится кто-либо по желанию. Каждый по очереди называет, что ему нравится в этом ребенке. Таким образом, в кругу должны побывать все желающие.
Прописывают цифры
Записывают число, классная работа
Работа в парах сменного состава
По 1 человеку от группы у доски, остальные записывают в тетрадях
Проверка.
Взаимооценка
Самооценка
Взаимооценка
«Сигналы рукой»
Формативное оценивание
Техника «20 секунд».

НП
ОдО
КМ
УиЛ
ВО
ТиО
ИКТ
II.
Операционный этап. карточки
СТ УЧ Учитель приводит примеры данного веса: пакетик с ванилином, рисунок двух мешков картошки, рисунок машины, гружённой песком.
Знакомство с метрической системой мер:
1кг=1000г1т=10ц
1ц=100кг
1т=1000кг
Упражнение в соотношении величин массы..
5кг=…г
3ц=…кг
2000кг=…т
8т=…ц
С. 209 № 3 с. 220 № 6 – 2 ст
Физминутка
Фронтальная работа
Работа в группах
На карточках
Работа в парах – проверка в группах
В тетрадях «Сигналы рукой»
Формативное оценивание
Техника «20 секунд».
НП
ОдО
КМ
УиЛ
ВО
ТиО
ИКТ
III.
Рефлексия.
Карточки
стикеры
Контроль
Цель: проверить уровень сформированности знаний за текущий урок
А – Реши задачу
На одном огороде выкопали 56ц картофеля, а на другом на 18ц больше. Сколько всего ц картофеля собрали с двух огородов?
В – выполни вычисления
67кг+78кг=1000г-460г=
403ц-210ц=78кг+22кг=
С – сравни
10кг*10ц20ц*2т
4т*400кг8т*9ц
985г*1кг 800г*1000г
«Закончи предложение.»
Д/з – с.252 № 5 Индивидуальная работа

Ученики по желанию высказываются, что им на уроке понравилось, и чему они научились. Формативное оценивание
Оценивание стикерами своей работы НП
ОдО
КМ
УиЛ
ВО
ТиО
ИКТ





2245360-19055кг= …г
2745740213995
3ц= …кг


2000кг= …т
8т= …ц

2501900-22802852745740-819150
2245360-19055кг= …г
2745740213995
3ц= …кг


2000кг= …т
8т= …ц

2501900-22802852745740-819150
Контроль
А – Реши задачу
На одном огороде выкопали 56ц картофеля, а на другом на 18ц больше. Сколько всего ц картофеля собрали с двух огородов?
В – выполни вычисления в столбик
67кг+78кг 1000г-460г 403ц-210ц78кг+22кг
С – сравни
10кг * 10ц20ц * 2т
4т * 400кг8т * 9ц
985г * 1кг 800г * 1000г
Контроль
А – Реши задачу
На одном огороде выкопали 56ц картофеля, а на другом на 18ц больше. Сколько всего ц картофеля собрали с двух огородов?
В – выполни вычисления в столбик
67кг+78кг 1000г-460г 403ц-210ц78кг+22кг
С – сравни
10кг * 10ц20ц * 2т
4т * 400кг8т * 9ц
985г * 1кг 800г * 1000г
Контроль
А – Реши задачу
На одном огороде выкопали 56ц картофеля, а на другом на 18ц больше. Сколько всего ц картофеля собрали с двух огородов?
В – выполни вычисления в столбик
67кг+78кг 1000г-460г 403ц-210ц78кг+22кг
С – сравни
10кг * 10ц20ц * 2т
4т * 400кг8т * 9ц
985г * 1кг 800г * 1000г
Контроль
А – Реши задачу
На одном огороде выкопали 56ц картофеля, а на другом на 18ц больше. Сколько всего ц картофеля собрали с двух огородов?
В – выполни вычисления в столбик
67кг+78кг 1000г-460г 403ц-210ц78кг+22кг
С – сравни
10кг * 10ц20ц * 2т
4т * 400кг8т * 9ц
985г * 1кг 800г * 1000г