Технологическая карта урока математики по теме: «Прибавление чисел 7, 8, 9.»


План – конспект урока математик в 1 «В» классе.
Тема: «Прибавление чисел 7, 8, 9.»
Тип урока: Комбинированный урок
Цель: Формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по определению способов прибавления чисел 7, 8, 9.
Формируемые УУД:
Регулятивные: Определять и формулировать цель урока, адекватно воспринимать предложение учителя или учеников по исправлению допущенных ошибок, отвечать на итоговые вопросы урока и проводить самооценку своих достижений;
Познавательные: Умения использовать научные методы познания; Умения сравнивать, делать выводы.
Коммуникативные: развивать математическую речь, давать полные ответы;
Личностные: быть мотивированным к учебной деятельности.Оборудование: доска, учебник, тетрадь на печатной основе, документ камера.

Ход урока:
Этапы Деятельность учителя Деятельность ученика Формируемые УУД
1. Организационный момент Подготовка учащихся к работе на уроке. Мотивация учебной деятельности.
Приветствует обучающихся, настраивает на работу, проверяет готовность к уроку. Дети приветствуют учителя. Самооценка готовности к уроку.
Учебно-познавательный интерес к данному уроку.
2. Актуализация опорных знаний.
Организует устный счет с целью актуализации знаний.
Устный счет.
Увеличь число 8 на 1.
Уменьши число 10 на 5.
Число 7 уменьши на 5.
Какое число предшествует числу 8?
Какое число следует за числом 6?
На сколько 10 больше 2?
Увеличь число 2 на само себя.
Уменьши число 10 на 7.
Какое число больше 4 на 3?
Повторяем состав числа 7,8,9. Отвечаю на вопросы учителя по материалу прошлого урока.
Выполняют задания устного счета.
-9.
-5.
-2.
-7.
-7.
-8.
-4.
-3.
-7. Познавательные:
• Умения использовать научные методы познания;
• Умения сравнивать, делать выводы.
3. Изучение нового материала Организует работу по открытию нового знания, обеспечивает контроль за выполнением задания.
Задание 2. (с. 109)
-Объясни как выполнено сложение.
Откройте тетради. Отступите 4 клетки вниз, запишите число, «Классная работа».
Задание 3. (с. 64)
-Сложи числа 8 и 7, 9 и 7, 9 и 8.
Физминутка.
Вот высокая сосна, к солнцу тянется она!
Над поляной дуб старинный ветви в стороны раскинул.
Хорошо гулять по лесу!
Но учиться интересней!
Задание 4 (с. 109)
-Вычислите сумму, переставляя числа.
-Посмотрите на первый пример, как нам удобнее его решить? И что для этого необходимо сделать?
-Работа у доски.
-Повторение «При перестановке мест слагаемых сумма не меняется»
Задание 5. (с. 109)
-Посмотрите на картинку и составьте задачу которая решается сложением.
Выполняют задания, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.
-Объясняют последовательность выполнения сложения.
-Записывают число.
-Складывают числа, объясняя последовательность, записывают в тетради.
-Работают в тетради и у доски.
-Поменять местами слагаемые.
-Составляют задачу по картинке. Коммуникативные:
• Умение соблюдения позиции «понимающего»
• Умение работать в парах.

Предметные:
• Знание способов прибавления чисел 7, 8, 9;
• Умение прибавлять числа 7, 8, 9.
• Применение новых знаний в жизненных ситуациях;
4. Закрепление полученных знаний. Организует беседу, помогает сделать вывод. Уточняет и расширят знания учащихся по теме урока.
Задание 6. (с. 65)
-Рассмотрите рисунок «машины» в учебнике.
Расскажите, что на нем изображено?
-Какую закономерность вы увидели?
-Что делает машина?
-Все результаты веерные?
Откройте тетрадь на печатной основе, на с. 73
Задание 1.
-Посмотрите на таблицу.
-Сумма каких двух чисел равна числу 7?
-Заполните таблицу.
Задание 2.
-Посмотрите на таблицу.
-Сумма каких двух чисел равна числу 8?
-Заполните таблицу.
Задание 3.
-Посмотрите на таблицу.
-Сумма каких двух чисел равна числу 9?
-Заполните таблицу.
Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои мнения и предложения. Уточняют и расширяют свои знания по теме урока.
-Прибавляет 7.
-Нет. Регулятивные:
• Умение выявлять проблему;
• Умение определять и сохранять цель;
• Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
5. Итог урока.
Рефлексия. Организация подведения итогов урока обучающимися. Учитель предлагает оценить свою работу на уроке.
-Что вас заинтересовало во время урока?
-Что нового узнали на уроке?
-Какими знаниями, полученными на уроке, вы хотели бы поделится дома?
-Какое задание понравилось больше всего?
-Что вызвало затруднение?
-Как вы оцените свою работу на уроке? Хорошо или плохо? Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию.
На доске прикреплен круг «солнышка», детям раздаются «лучики» и «тучки». Лучики нужно прикрепить к солнышку в случае, если понравилось занятие, «получил много интересно информации», тучками закрыть солнышко, если занятие не понравилось, было мало полезной информации. Осознание результатов каждого этапа урока.
Осознание ценности изученного способа прибавления чисел 7, 8, 9.