ТЕМА Методическое обеспечение по развитию конструктивно – модельной деятельности у детей дошкольного возраста по теме «Ателье»

Общество с ограниченной ответственностью
«Планета профи»





Итоговая работа по курсам повышения квалификации по программе «Развитие конструктивно-модельной деятельности у детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»

ТЕМА
Методическое обеспечение по развитию конструктивно – модельной деятельности у детей дошкольного возраста по теме «Ателье»



Выполнил:
ФИО, должность, место работы

Проверил:
Сидякина Е.А., к.п.н., доцент
кафедры дошкольной педагогики и психологии ТГУ








Тольятти, 2016


КОНСПЕКТ
совместной деятельности педагога и детей
по теме _Ателье ( пошив платья для конкурса «Мисс экология)

Возрастная группа: подготовительная

Виды деятельности детей (по ФГОС ДО):
– познавательно - исследовательская
– коммуникативная
– конструирование

Интегрированная форма (с указанием разновидности)_
-познавательно - исследовательская -конструирование
- коммуникативно – конструирование

Образовательные задачи
Задачи, ориентированные на получение результата в форме представлений и знаний детей (когнитивный опыт)
1.1 Уточнить представление о моделирование и создании костюма из бросового материала (декор).
1.2

Задачи, ориентированые на получение результата в форме отношений, интересов, мотивов детей (опыт эмоционально-ценностного отношения к миру)
2.1 Продолжать развивать интерес детей к созданию одежды своими руками

3. Задачи, ориентированные на получение результата в форме умений, навыков, способов деятельности детей (опыт практической деятельности)
3.1 Продолжать совершенствовать умение составлять связный рассказ о проделанной работе
3.2 Совершенствовать практические навыки работы по конструированию из бросового материала (разрезание, наклеивание, декорирования элементов, соединение степлером)

Можно предложить использование следующих формулировок соответственно проявляемому и формируемому опыту детей в различных сферах личности ребенка:
– когнитивный (основной) опыт личности (знания и представления): «углублять (расширять, уточнять, систематизировать) представления о », «приобщать к », «способствовать усвоению представлений о », «способствовать пониманию », например: уточнить представления детей об основных различиях между литературными жанрами: сказкой, рассказом, стихотворением;
– опыт эмоционально-ценностного отношения к миру (овладение системой ценностей, мотивационно-ценностных и эмоционально-волевые отношений): «стимулировать (поощрять) желание (стремление)», «развивать потребность в », «поддерживать интерес к », «побуждать к », «способствовать проявлению », «обеспечить проявление », «стимулировать проявление активности в », «стимулировать проявление интереса к », например: продолжать развивать интерес детей к художественной и познавательной литературе, например: поддерживать интерес детей к художественной и познавательной литературе;
– опыт практической деятельности (способы деятельности), представленные как различные умения и навыки: внешние – практические, внутренние – интеллектуальные, общие, общеучебные, специфические и пр.): «способствовать проявлению умения», «упражнять в », «закреплять умение»», «совершенствовать умение », «способствовать усвоению (выполнению, применению) способов », «активизировать способы действий », например: продолжать совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей при чтении (декламации) стихотворений.

Материалы и оборудование (прил. 1)
Стимульный материал:
- Сюрпризный момент. Проявление персонажей (Алёнушки и братца Иванушки с коробкой и эскизом костюма).
– Вводная беседа (мотивация интереса к деятельности детей).

Материалы для деятельности детей:
материалы для представления заданий и результатов деятельности:
– таз с водой
– виды бросового материала

материалы для преобразования и трансформации:
– разные виды бросового материала( изалон)
– бумага,
- ножницы,
-фломастер,
- выйкрайкм,
-шаблоны,
-степлер
- скрепки
- клей

материальные средства для деятельности детей:



3. Дидактический материал:
– алгоритмы изготовления платья, обуви, шляпы
–план – схема для составления рассказа

4. Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:
– ноутбук,
-цифровой фотоаппарат,
- интерактивная доска,
-проектор
Конструктор совместной деятельности педагога и детей (ОД)
Этап
Деятельность педагога
Деятельность детей

Мотивационно-целевой
продумывает мотивацию. Сюрпризный момент
Проявление персонажей (Алёнушки и братца Иванушки с коробкой и эскизом костюма). Определив тему заказа, обсуждает с детьми дизайн изделия, выбирают практическим способом материал.
Организует с детьми груповой анализ выбора материала для костюмов, способствуют формулированию проблемы и цели в виде поискового вопроса из какого материала сделать костюм, что бы он не промокал, держал форму, хорошо режется и держит форму, нарядный, дешевый, воздушный.,

Заказчики сообщают детям, что им нужно пошить костюмы к конкурсу «Мисс экология».
Дети увлекаются перспективой интересного и полезного дела, расширяют свой объём знания через ознакомление со стимульным материалом (рассматривают коллекцию бросового материала). Обсуждение тему работы, материал.
Дети знакомиться с проблемной ситуацией, обсуждают её, выдвигают пути решения. Дети доказали что материала для костюма, что бы он не промокал, держал форму, хорошо режется и держит форму, нарядный, дешевый, воздушный.,



Содержательно-деятельностный
Оказывает практическую помощь при необходимости, направляет и конкретизирует осуществлении продуктивной деятельности.
Координирует деятельность детей, консультирует по возникающим вопросам подсказывает, как быстрее и рациональнее использовать тот или иной материал.
По ходу выполнения напоминает соблюдения всех правил безопасности и следит за их соблюдением.
Руководит процессом согласования действий партнеров, следит за выполнением действий в соответствии с ролью.
Дети выбирают необходимые для работы материалы. Самостоятельно выполняют свою операцию по алгоритму действий.

Оценочно-рефлексивный
По окончании работы с каждым заданием освобождает рабочую зону для дальнейшей работы.
Осуществляет по ходу работы конструкторского бюро оценку правильности выполнения в соответствии со схемой, образцом. Педагог мотивирует детей на завершении работы.
Дети обращаются за помощью к воспитателю по мере надобности, а также помогают друг другу в соответствии с взятой на себя ролью.



Методы и приемы
Методы мотивации и стимуляции деятельности детей:
– Сюрпризный момент. Проявление персонажей (Алёнушки и братца Иванушки с коробкой и эскизом костюма).
– Вводная беседа (мотивация интереса к деятельности детей).


Методы организации деятельности:



Методы контроля и оценки деятельности детей:



Методы стимулирования и мотивации деятельности детей:
методы стимулирования и мотивации интереса к деятельности (эмоциональная и интеллектуальная стимуляция):
– вводная беседа (информационного характера),
– вводная беседа (актуализирующая имеющийся опыт детей),
– создание ситуации успеха,
– демонстрация нового объекта,
– демонстрация игрового персонажа,
– появление персонажа (в исполнении взрослого),
– создание проблемной ситуации;
методы стимулирования и мотивации долга и ответственности в деятельности:
– постановка диагностической задачи,
– предвосхищающее поощрение,
– предъявление требований к выполнению задания (в вербальной или символической форме).
2. Методы организации и осуществления деятельности:
– словесные (рассказ, беседа, чтение),
– наглядные (демонстрация натуральных, художественных, графических, символических объектов, показ способа действия, наблюдение),
– аудиовизуальные (сочетание словесных и наглядных методов),
– практические (упражнение, поручение),
– наглядно-практические (эксперимент, опыт, моделирование, оказание дозированной помощи: с опорой на алгоритм, схему).
3. Методы контроля и самоконтроля:
– вербальная оценка результатов выполнения заданий,
– взаимоконтроль,
– коллективный смотр,
– самопроверка с помощью нормирующих средств (сравнение с образцом, карта самопроверки и т.п.),
– рефлексия деятельности.





















ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Примерное содержание компонентов
развивающей предметно-пространственной среды

Стимульный материал:
– объявление (письменное, аудио, видео и др.),
– реклама (письменная),
– пригласительные билеты зрителям-болельщикам (персональные, групповые),
– призы победителям (грамота, памятный подарок и др.),
– журнал или газета с заданиями (созданные взрослыми или другими детьми),
– символика клуба знатоков (эмблема, значки, галстуки, бейджики и др.)
– бонусы (карточки, стикеры и др.)
Материалы для деятельности детей:
1) материалы для представления результатов деятельности
– карты-задания для практической деятельности (дорисовывание, вкладывание, зачеркивание, соединение по точкам и др.),
– конструкции для размещения материалов с выполненными заданиями (витраж, стенд, магнитная доска, маркерная доска, демонстрационный модуль, табло для демонстрации результатов полка, стол и пр.);
– контрольно-оценочные материалы (маршрутный лист, экран самооценки, оценочные листы и экраны для жюри, экспертов);
2) материалы для преобразования и трансформации
– игровой материал игры (лото, разрезные картинки, домино, головоломки и др.),
– наглядно-символический материал (макеты, карты для ориентирования, логические таблицы и пр.);
– наглядно-иллюстративный материал (картины, портреты, предметные и сюжетные картинки, иллюстрации, фотографии, буклеты, листовки, книги, репродукции, карточки с текстами, альбомы);
– действенно-практический (природные и подсобные материалы, предметы, игрушки, коллекции и др.);
3) материальные средства для деятельности детей
– аудиозаписи (музыкальные произведения по мотивам литературных произведений, декламация литературных произведений, звукозапись заданий и др.);
– видеозаписи (фрагменты литературных постановок, видеозапись задания и др.);
– элементы костюмов и атрибуты для обыгрывания сюжетов, ролей (театрализованная игра, игра-драматизация)
– текстовой материал (книги, тексты, буквенно-цифровой материал и др.),
– художественно-изобразительные средства (ножницы, клей, кисти, пластилин, краски и пр.);
– письменные принадлежности (листы писчей бумаги, ватман, мелки, карандаши, фломастеры и пр.);
– музыкальные инструменты (барабаны, дудки, трещетки и пр.),
– инструменты и предметы для трудовой деятельности (грабельки, лопатки, веники, совочки, лейки и пр.),
– спортивный инвентарь (мячи, обручи, скакалки и др.) и спортивное оборудование (эстафетные палочки, флажки и пр.) и др.
Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:
– доски (интерактивная, магнитная, маркерная),
– модули (демонстрационный, игровой и пр.);
– стеллажи;
– технические средства (магнитофон, диктофон (или функция диктофона на мобильном телефоне), ноутбук, микрофон, фотоаппарат, цифровая фоторамка, фотокамера, мультимедиапроектор, интерактивная доска, оптические приборы и пр.).
Дидактический материал:
– карты-задания (ребусы, шарады и др.),
– пиктограммы (вида деятельности, предмета, качества или свойства, правила поведения, правила взаимодействия при проведения викторины, взаимодействия в команде и др.),
– наглядные (условно-символические) алгоритмы деятельности (по выполнению заданий викторины и др.),
– маршрутная карта,
– схемы конструкций (внешних, внутренних, предметов, процессов, явлений) и др.





Сюрпризный момент
Проявление персонажей (Алёнушки и братца Иванушки с коробкой и эскизом костюма). Заказчики сообщают детям, что им нужно пошить костюмы к конкурсу «Мисс экология».

Вводная беседа (мотивация интереса к деятельности детей).
- Ребята, каким должен быть костюм для конкурса «Мисс экология»
- Ребята, из каких материалов их можно изготовить
- Ребята, как можно декорировать костюм
Ребята, заказчик принёс нам коробку, в которой находятся материалы для изготовления костюмов.
Рассматривание коллекции бросового материала. (из коробки)
Вопросы к беседе:
- Ребята, какие материалы представлены в коллекции - (изалон, полиэтилен, обёрточная бумага, гофрированная бумага, мусорные мешки, ленточки, банты, крышки, фольга, пластиковые бутылки)
- Ребята, какой материал из предложенных больше всего подходит для изготовления платья; обуви; шляпы. (изолон)

- Ребята, почему вы выбрали именно этот материал,
- Ребята, какими свойствами должны обладать материалы? (который прочный, не промокает, хорошо режется и держит форму, нарядный, дешевый, воздушный.,
- Ребята, как это можно проверить.
4. Определение алгоритма проведения эксперимента: определить качество материала про степени намокаемости, по прочности, по держанию формы, по лёгкости разрезания ножницами.
Алгоритм проведения эксперемента






6. Обсуждение результатов эксперимента.
- Изалон соответствует требованиям для изготовления костюма по эскизу заказчика.
- Ребята, каким материалом из коллекции мы будем декорировать костюм. (ленты)

7. распределение ролей
- Кто работает в ателье? (мастер, закройщик, модели)
Для подготовки презентации к конкурсу нам нужен журналист.

Алгоритм действия для закройщика.
1-изготовление шаблона закройщиком из плотного картона
2-перенос выкройки на материал
3-обвести фломастером по контуру
4-вырезаем по контуру




Алгоритм действия для мастера:
Взять степлер
Скрепить по краю
Разложить украшения по костюму
Приклеит клеем ПВА

Алгоритм действия для модели:
Примеряет костюм.
Показывает во время дефиле.

Алгоритм действия журналиста:
Фотографирует этапы работ конструкторского бюро
Передача фотографий на носитель
Изготовление коллажа
Проведение презентации

Выполнение работы конструкторского бюро

Итоговая беседа и презентация готового костюма участием журналиста и конструкторского бюро:
-Нравиться вам наш костюм?
-В чём его красота и удобство?
-Почему у вас получилось выполнить работу вместе?
-Расскажите, как вы договорились перед началом работы, кто, что будет делать?
- составление описательного рассказа по предложенной схеме по теме: Костюм для конкурса «Мисс экология». При помощи интерактивной доски и выведением фотографий работ конструкторского бюро;
-составление фотоколлажа для отчета о проделанной работе конструкторского бюро.