Технологическая карта урока по окружающему миру с применением мотивационных методов и приемов.




Технологическая карта урока

Учитель : Холопова Ирина Валерьевна
Класс: 1
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Тема урока. Наши родственники.
Цель урока: Способствовать формированию первоначального представления о родственных связях, составе семьи, о традициях, существующих в семьях; создать условия для воспитания любви и уважения к своим родственникам; готовности оказывать взаимопомощь в семье; познакомить детей с терминами ближайшего родства; научиться называть своих ближайших родственников, профессии родителей, их имена, отчества и фамилии; вызвать интерес у детей к познанию своих «корней», изучение роли семьи в жизни человека.
Задачи урока:
1. Раскрыть значение понятий «семья», «члены семьи», «старшее поколение», «младшее поколение», обратить внимание на характерные особенности этого института.
Учить называть с опорой на собственный опыт термины родства, определять с их помощью свои отношения с каждым из членов семьи, характеризовать с помощью ключевых слов эмоциональные отношения между членами семьи.
2. Развивать речь, мышление.
3. Воспитывать любовь и уважительное отношение к родным и близким, воспитывать коммуникативную культуру.
Планируемые результаты:
предметные:
сформированность уважительного отношения к своей семье, истории, культуре, освоение правил поведения в мире людей, норм поведения в социальной среде;
метапредметные:
личностные – установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом (под руководством учителя); осознают понятие «семья», чувства любви и уважения к членам семьи, забота о близких.
регулятивные – организация обучающимся своей учебной деятельности, формирование элементов самоконтроля (под руководством учителя); формулируют цель на уроке с помощью учителя; определяют проблему урока; проговаривают последовательность действий на уроке; оценивают правильность выполнения действия; планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения; высказывают своё предположение.
познавательные – поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска (под руководством учителя); определение основной и второстепенной информации; постановка и формулирование проблемы; структурирование знаний; ориентируются в своей системе знаний: отличают новое от уже известного с помощью учителя; добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, построение продуктивного взаимодействия в парах и сотрудничества со сверстниками и взрослыми (под руководством учителя), учатся оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; находить необходимую информацию из источника.
Межпредметные связи: история, литературное чтение.
Формы работы: фронтальная, работа в парах, метод информационного поиска; метод контроля и самоконтроля, частично-поисковый, наглядный, метод самостоятельной познавательной деятельности учащихся.
Ресурсы:
информационные: учебник и рабочая тетрадь по окружающему миру; словарь русского языка Ожегова Сергея Ивановича;
технические: фонограмма произведения классической музыки, музыкальный центр;
демонстрационные: индивидуальный раздаточный материал, презентация к уроку.
Оборудование: презентация, компьютер, проектор, колонки, карточки с текстом, магниты для доски, учебники, рабочие тетради.
Использованная литература: учебник «Окружающий мир» УМК «Планета знаний» автор Г.Г. Ивченкова и И.В. Потапов ( стр.114-117), рабочая тетрадь «Окружающий мир» УМК «Планета знаний» автор Г.Г. Ивченкова и И.В. Потапов ( стр.46-49), словарь Ожегова, соц. видео ролик, музыкальное сопровождение.




















Тема урока: Наши родственники.

Предмет: Окружающий мир Возраст: 1 класс Тип урока: изучение нового материала

Технологическая карта урока

Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД

1.Мотивация к учебной деятельности. Самоопределение к деятельности. (орг.момент)




Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте?
Всё ль в порядке,
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
- Я желаю вам успехов в работе на уроке.
Подготовка класса к работе.
Проверяют, садятся.






Регулятивные: самоопределение; целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Просмотр мультфильма «От улыбки».





Создание эмоциональной ситуации


Начнем урок с небольшого видео.
Кто главный герой мультика?
Какой совет нам дает Крошка Енот?


Подарите улыбку друг другу. Прислонитесь друг к другу ладошками. Что вы почувствовали, приветствуя друг друга?

Смотрят мультфильм

Крошка Енот

Крошка Енот советует нам чаще улыбаться, и тогда день станет светлее, и все будет получаться.



Тепло.


2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.


Анализ известных фактов, эвристическая беседа.












Определение темы и цели урока.




Выявляет уровень знаний.
- Скажите, что мы изучали на прошлом уроке?
-В каком населенном пункте мы живем?
-На какой улице расположена школа, в которой вы учитесь?
-Назови улицу, на которой ты живешь.
-Где ты живешь?
-Что такое дом? А зачем он нам нужен?
- Кто собирается в доме?
-Давайте определим тему урока, разгадав ребус.

-А кто самые близкие люди для каждого из вас
( слайд №1: 7 и Я)
Активизация знаний учащихся и создание проблемной ситуации.
- Произнесите слово «семья». Какие слова в нём спрятаны?
(слайд № 2: мама, папа,2 бабушки, 2 дедушки и я)
- Кто знает, почему именно 7?
- Из кого состоит семья?
-Какова тема нашего урока?
-Верно! Но не просто семья, а наши родственники, их профессии и занятия. На уроке мы будем обсуждать значение семьи в жизни человека, как поддерживать традиции семьи, уважать старших.

-Наш дом.
-Город Голицыно

-проспект Пролетарский 50 -а.

Ответы детей.

-В доме, в квартире.
-Дом-это такое здание, где много комнат, что бы все могли собираться после работы, учёбы.
-Семья.

Дети определяют тему урока, планируют свою деятельность.

- родители, бабушки и дедушки - семья.





- семь Я.





-Наши родственники. Наша семья.



Личностные: освоение правил поведения в мире людей, норм поведения в социальной среде;
Регулятивные: выполнение пробного учебного действия;
Познавательные: анализ, синтез, обобщение; подведение под понятие
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.


4.Изучение нового материала.





Сравнение, рассуждение












































5. Первичное закрепление.
Организация учащихся на исследование проблемной ситуации.
-А как вы понимаете, что такое семья?
Давайте посмотрим в словаре Ожегова, что такое семья.
Словарь Ожегова С.И.:
1. Это группа живущих вместе близких родственников;
2. Объединение людей, сплочённых общими интересами.
Какое из этих определений более точно подходит слову семья? Почему?
-А давайте теперь посмотрим ролик, как же взрослые объясняют, что такое семья. (Соц. ролик)
-А теперь откройте учебник на странице 114-115. (работа с учебниками)
- На данных страницах рассмотрите, кого мы видим? Три совершенно разных семьи. Семью Ивановых, Светловых и Костиных.
Сколько человек мы видим на первой картинке? Они между собой родственники? Почему?
-Прочитайте текст под картинкой. (работа с учебником)
-Давайте теперь посмотрим на вторую картинку. И прочитаем текст. На нем изображена семья Коли Светлова.
-Сколько человек в семье?
-Взглянем на третий рисунок. Здесь показана семья Лены Костиной.
-Сколько в ней человек?
-Откройте учебник на стр. 116. Посмотрите как люди помогают друг другу в семье.
Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.
-Давайте теперь откроем рабочую тетрадь на стр.46.(работа с тетрадью)
Учитель читает стихотворение. (стр.115) Кто кому кто?
-Ребята, давайте в пустом окошке нарисуем свою семью.
Выполняем задание на стр. 47-48.



Дети отвечают на вопрос.

Дети читают определения слова семья.




Просмотр ролика.







-Четырех. Да. На данном рисунке семья: папа, мама и 2 ребенка.


Ответы детей.


-Четверо.



-Четверо.
Дети высказывают свое мнение.





Дети работают в рабочих тетрадях.
Познавательные: определение основной и второстепенной информации, постановка и формулирование проблемы, структурирование знаний
Коммуникативные: формирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.
Формируем мотивацию к обучению и целенаправ-ленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Физминутка
А сейчас немного разомнем
наши пальчики.
«Пальчиковая гимнастика»
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья.
Выполняют упражнения для профилактики утомления.
Формирование ЗОЖ.

Закрепление изученного.
Организация деятельности по применению новых знаний.
Кроссворд с ключевым словом «Наша семья»
Как называются люди, объединенные одной семьей?

-Как вы думаете, какие в семье должны быть отношения?


Дети отвечают на вопросы учителя и вписывают нужные слова в кроссворд.
Родственники.
В семье должны быть хорошие, доверительные отношения. Должны царить любовь, доброта.
Личностные: самоопределение; смыслообразование
Познавательные: сравнение, обобщение, построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.


Теперь послушайте одну легенду.
В давние времена жила одна семья, и в ней царили мир, любовь и согласие. Молва долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи: «Как вам удаётся жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?». Старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел и удивился: на листе было написано сто раз одно и то же слово.
- Какое слово написал старец?
На листе было написано слово «понимание».
Дети высказывают свое мнение.
Вывод. Умение ладить с собой и с людьми – это самое ценное качество в человеке. Семья – наш общий дом. Когда дом наполнен улыбками, взаимопониманием, в нём тепло и уютно всем. Все чувствуют себя хорошо и комфортно.
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.


Рефлексия учебной деятельности на уроке. (итог урока)













Поощрение

Организация рефлексии.
-Наш урок подошёл к концу.
- Ребята, вам понравился урок?
- Что вам понравилось больше всего?
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Что показалось сложным?
- Если вам было интересно работать на уроке, наклейте на полянку красный цветочек, если вам не понравилось работать на уроке, наклейте синий цветочек, но если вы не до конца поняли урок, то наклейте желтый цветок.
-Я благодарю всех тех, кто хорошо работал сегодня на уроке, был активен и не боялся отвечать.
Дети оценивают свою работу на уроке.
Регулятивные: контроль и оценка результатов своей деятельности
Познавательные: рефлексия способов и условий действия;
Коммуникативные:
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (коммуникативные).


Фрагмент урока: работа с тестами с выбором одного правильного ответа из нескольких предложенных

Формы и методы применения данных заданий
Тесты можно применять на разных этапах урока, например на этапе проверки домашнего задания, этапе подготовки учащихся к усвоению новых знаний, этапе закрепления новых знаний и способов действий, этапе обобщения и систематизации знаний.


Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД


Осуществляемые действия
Осуществляемые действия
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные

Этап закрепления новых знаний
Выводит на экран вопросы теста, зачитывает каждый вопрос, выслушивает и выводит на экран ответы учащихся, комментирует результат
Слушают вопрос, читают его сами, обдумывают и дают ответ, анализируют результат
Осознание качества и уровня усвоения материала, оценка результатов работы

Структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для классификации объектов
Планирование учебного сотрудничества с учителем, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли








Обобщение и систематизация знаний
Дает задание для индивидуальной работы в рабочих тетрадях, затем организует взаимопроверку в парах при помощи экрана
Выполняют тесты в рабочих тетрадях, меняются тетрадями с соседом по парте, проверяют работу партнера, затем контролируют правильность проверки при помощи экрана
Предвосхищение результата и уровня усвоения знаний; контроль в форме сличения способа действий и его результата с заданным образцом
Структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для классификации объектов
Планирование учебного сотрудничества с товарищем, управление поведением партнера




Фрагмент урока: работа с заданиями на установление соответствия или закономерности

Формы и методы применения данных заданий
Задания на установление соответствия или закономерности можно использовать на: этапе проверки домашнего задания, этапе первичного закрепления знаний, этапе контроля и самоконтроля знаний.

Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД


Осуществляемые действия
Осуществляемые действия
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные

Проверка домашнего задания
Выводит на экран задание, вызывает учеников к доске для выполнения задания, сам комментирует результат или просит прокомментировать кого-то из учащихся
Выполняют задание, подробно объясняют свой выбор, анализируют и комментируют результат
Предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, осознание того, что уже усвоено и что нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения, оценка результата
Структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для классификации объектов, осознанное построение высказывания в устной форме
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли








Первичное закрепление полученных знаний
Организует работу в группах с раздаточным материалом и последующим отчетом о работе группы у экрана
Работают в группах: выполняют задания в карточках, затем при помощи экрана рассказывают о своей работе всему классу
Постановка учебной задачи, составление плана и последовательности действий, оценка результатов работы
Структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков, выбор критериев для классификации объектов
Инициативное сотрудничество в поиске информации, управление поведением партнера


Фрагмент урока: работа с заданиями на выявление общих признаков (найди «лишнее»)

Формы и методы применения данных заданий
Задания типа «Найди лишнее» целесообразно использовать на этапе первичного закрепления полученных знаний, этапе применения знаний, этапе коррекции знаний.

Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД


Осуществляемые действия
Осуществляемые действия
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные

Первичное закрепление полученных знаний
Организует индивидуальную работу учащихся в рабочих тетрадях, затем самопроверку с использованием экрана
Выполняют задания в тетрадях, выполняют самопроверку с экрана, комментируют результат
Предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, осознание того, что уже усвоено и что нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения, оценка результата
Анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для классификации объектов, подведение под понятие

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли








Применение полученных знаний
Организует работу в группах с раздаточным материалом и последующим отчетом о работе группы у экрана
Работают в группах: выполняют задания в карточках, затем при помощи экрана рассказывают о своей работе всему классу
Постановка учебной задачи, составление плана и последовательности действий, оценка результатов работы
Анализ объектов с целью выделения признаков, выбор критериев для классификации объектов, подведение под понятие
Инициативное сотрудничество в поиске информации, управление поведением партнера, умение строить речевое высказывание


Фрагмент урока: работа с заданиями на восстановление текста («Заполни пропуски»)

Формы и методы применения данных заданий
Логические задания на восстановление текста («Заполни пропуски») направлены на формирование у школьников логического мышления, умения проводить операции синтеза, восстанавливая целое из частей. Эти задания можно применять на этапе подготовки учащихся к усвоению новых знаний (для создания проблемной ситуации), этапе обобщения и систематизации, этапе контроля и самоконтроля.

Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД


Осуществляемые действия
Осуществляемые действия
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные

Подготовка учащихся к усвоению новых знаний
Создает проблемную ситуацию, когда выполнение задания невозможно из-за недостатка знаний
У экрана выполняют задание. Пытаются исправить возникшие ошибки
Определение последовательности действий, осознание того, что уже усвоено и что нужно усвоить
Составление целого из частей, построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли








Обобщение и систематизация
Организует фронтальную устную работу у экрана
По цепочке выполняют задания с подробным комментированием
Постановка учебной задачи, составление плана и последовательности действий, оценка результатов работы
Составление целого из частей, построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли




Индивидуальная технологическая карта обучающегося по предмету «Окружающий мир»

1 класс «___» Ф.И. учащегося ______________________________

Формируемые
умения и навыки
Первый триместр
Второй триместр
Май (итоговые данные)
Уровень
развития

Отличие природы от рукотворного мира
(
(
(
(

Отличие живой и неживой природы
(
(
(
(

Деление на группы: деревья, кустарники, травянистые растения
(
(
(
(

Деление на группы животных (насекомые, рыбы, птицы, звери)
(
(
(
(

Отличие овощей от фруктов
(
(
(
(

Деление на группы: дикорастущие и культурные растения
(
(
(
(

Деление на группы: дикие и домашние животные
(
(
(
(

Отличие лиственных растений от хвойных
(
(
(
(

Назначение органов чувств
(
(
(
(

10. Россия – наша Родина. Знание герба, флага, гимна России. Москва – столица России
(
(
(
(














 
·