Технологическая карта урока русского языка Местоимения. Раздельное написание местоимений с предлогами


Технологическая карта урока.
Учитель : Шипилова Н.В.
Класс: 5
Учебный предмет: русский язык
Тема урока: « Местоимения .Раздельное написание местоимений с предлогами.»
Автор УМК: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А., Тростенцова и др. Русский язык. 5 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений : в 2-х ч. – М.: Просвещение, 2014.
Тип урока: Урок систематизации ЗУН.
Цель урока: обобщение и систематизация знаний и умений обучающихся по теме «Местоимения. Раздельное написание местоимений с предлогами».
Задачи урока:
образовательные: восстановить знания о местоимении, углубить понятие о роли местоимений в речи, формировать умения определять синтаксическую роль местоимений в предложении, отработать умения правильно их писать.
развивающие: развивать интерес к предмету, учить сравнивать и обобщать изучаемые факты и понятия, развивать память и мышление, развивать умение выделять главное, развивать речь, учить анализировать ответы одноклассников, понимать свои ошибки.
воспитательные: убедить учащихся в жизненной и практической необходимости знаний данной части речи, корректно исправлять ошибки одноклассников.
Планируемые результаты:
Предметные: знать личные местоимения 1,2,3-его лица, склонение личных местоимений, правило раздельного написания личных местоимений с предлогами, употреблять местоимения 3 лица после предлогов.
Метапредметные: умение ставить и формулировать цель деятельности, планировать последовательность действий, осуществлять контроль, самокоррекцию, оформлять свои мысли в устной форме, слушать речь других, учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию, строить логическую цепь рассуждения, извлекать необходимую информацию из различных источников, использовать полученные на уроке знания в жизни.
Личностные: уважительное отношение к родному языку, самооценка учебной деятельности, умение связывать цель деятельности с мотивом( для чего?)
Развивающие: развивать интерес к предмету, учить сравнивать и обобщать изучаемые факты и понятия, развивать память и мышление, развивать умение выделять главное , развивать речь , учить анализировать ответы одноклассников, понимать свои ошибки.


Этапы урока Деятельность учителяДеятельность обучающихсяУУД
1.Мотивация к деятельности
Цель этапа: включение учащихся в деятельность.

2.Актуализация и пробное учебное действие
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий
3 Выявление места и причины затруднения
Цель этапа: выявление места и причины затруднения
4.Этап построения выхода из затруднения
Цель:

Физкульт-
минутка
Цель: снять эмоциональ-
ную усталость, предупредить утомление
5 Первичное закрепление с комментированием во внешней речи
Цель: развитие умения решать учебно- познавательные задачи
6 Самостоятель-
ная работа в парах
Цель: развитие умения решать учебно- познавательные задачи в парах
7 Включение в систему знаний и повторение
Цель: обобщение полученных на уроке сведений.
8.Рефлексия учебной деятельности
Цель: сформулировать личную ответственность за результаты деятельности.
Домашнее задание

Хорошо проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё на месте, всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку…
- Я очень рада, что у вас такое хорошее настроение, и надеюсь, что в течение урока оно будет только улучшаться. Пожелаем всем успешной работы. А по какой теме – попробуйте определить сами.
Я о себе такого мнения: огромна роль моя.
Я делу отдаюсь сполна. Я заменяю имена.
-О какой части речи говорится в данном стихотворении?
- Какой теме будет посвящен наш урок?
- Какова цель урока?
- Что мы знаем о местоимениях?

                                                     
-Прочитайте текст и выпишите из него все местоимения, определите род, лицо, число.

Мы с другом гуляли в лесу. Вдруг я увидел необычное растение с розовыми цветами. Оно хорошо пахло. «Ты знаешь название этого растения?» – спросил я друга. Он отрицательно покачал головой. Тогда мы обратились к учительнице. Она сказала: «Какие вы любопытные! Это растение – багульник».
- Прочитайте запись:
У меня, к нему, до тебя, мне, за вами.
- Назовите лишнее в записи (мне).
- Почему?

- Как пишутся местоимения с предлогами?
-Докажите.

Устно просклонять местоимения я, вы, он( по колонкам)
Немного отдохнём. Я читаю стихотворение, если вы слышите местоимение 1-го лица – делаете хлопок над головой,
2-го лица – приседаете, 3-го лица – делаете наклон вперед.
Петя драться любит очень,
С ним играть никто не хочет.
На друзей не дуйся, брат,
Сам ты в этом виноват.
 Доктор, доктор,
Как нам быть:
Уши мыть или не мыть?
 Вниз головой гимнаст летит,
Гимнастка на него глядит.
Галка села на забор,
Грач завел с ней разговор.
 После утренней зарядки
Мы работали на грядке –
И посадки все в порядке,
Их теперь полить пора
Упр. № 112
Списать, вставить местоимения в нужном падеже.
-Какую роль в тексте выполняют местоимения?
- А теперь закрепим наши знания, выполнив небольшой тест.
1. Укажи местоимения 1-го лица в родительном падеже.
1) я, мы             2) у меня, у нас                 3) у тебя, у вас
2. Какие местоимения относятся ко 2-му лицу?
1)я, мы               2) ты, вы                  3) он, она, оно, они
3. Выбери местоимения 3-го лица.
1)я   2) он   3)ты   4) она   5) мы   6) оно   7) они   8) вы

4. Личные местоимения...
1) называют предметы;  
2) указывают на предметы.

Самостоятельная работа в парах. Составить алгоритм выполнения задания
Вписать в предложения подходящие по смыслу местоимения, подчеркнуть их как члены предложения. Сделать вывод о синтаксической роли местоимений в тексте.
Текст.
Мальчик пришёл домой грустный. Все поняли, что …. получил плохую оценку.
Мама с огорчением смотрит …. . Она старается для семьи: готовит, прибирает в квартире, покупает сыну новые вещи, а … нет благодарности.
Старшая сестра с осуждением смотрит на брата. Младший братишка посмеивается …. .
И только собака радостно встретила мальчика. Она бросилась … , сложила лапы хозяину на грудь.
 - Как пишутся местоимения 3 лица после предлога?
Игра «Четвёртое лишнее»
На доске записаны группы слов. Одно из слов в каждой группе является лишним. Нужно найти это слово и ответ обосновать.
Он,она,оно, ты.
Мы, вы, я,они.
Ты,к, от,за.
Мы, он, но, вы.
Мне, мну, мни, мнём
-Чему должны были научиться на уроке?
- Как решали эту задачу?
- Достигли ли цели урока?
- В чем были затруднения?
-Над чем еще предстоит работать?
Заполняют таблицу:
Утверждения
Поставь знак
«+» , «-« или « ?»
1) Тема урока мне понятна. 2) Я достиг цели урока. 3) Я умею верно использовать местоимения в речи. 4) Я знаю,какие местоимения относятся к личным. 4) Мне необходимо поработать над…

П.22, упр.№ 114




                       








Проверяют готовность рабочих мест.
Подготовка класса к работе
Называют тему, определяют цель урока.
Работают в тетрадях, записывают дату и тему урока
Дают определение местоимения, бывают 1,2,3 –его лица.


Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы. Выписывают местоимения, определяют род, лицо, число.


Местоимения с предлогами пишутся раздельно., доказывают, составляют схему- помощницу, смотрят презентацию, склоняют местоимения


Выполнение физических упражнений
Выполняют
упр .№ 112, устанавливают причинно- следственные связи между отдельными языковыми явлениями


Работают в парах, составляют алгоритм выполнения задания, вставляют местоимения, определяют их синтаксическую роль в тексте, делают вывод о правописании местоимений 3 лица после предлогов.
Отвечают на вопросы. Определяют уровень приобретённых знаний
Определяют своё эмоциональное
состояние на уроке. Заполняют таблицу.







. Личностные: настрой на позитивное начало урока
Коммуникатив-
ные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Регулятивные: планирование урока
Познавателные: анализ объектов с целью выделения признаков
Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению: проявляют способность к самооценке своих действий.
Познаватель-
ные: устанавливают причинно- следственные связи, делают выводы.
Регулятивные: осознают недостаточ-
ность своих знаний.
Коммуникатив-
ные: , формулируют собственные мысли
Познаватель-
ные: извлекают необходимую информацию из высказываний одноклассников ,систематизиру-
ют собственные знания.
Регулятивные: планируют в сотрудничестве с учителем и одноклассника-
ми необходимые действия.
Коммуникатив-
ные:
строят монологические высказывания
Личностные: осознают необходимость заботы о здоровье
Познавательные: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, сравнения, делают обобщения, выводы
Регулятивные:
способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,
адекватно воспринимать оценку как учителя, так и учеников в роли контролёров.
Коммуникатив-
ные: уметь формулировать
собственное мнение и позицию.
Регулятивные: самостоятельно планируют необходимые действия
Коммуникатив-
ные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения
Познаватель-
ные:
приобретают умения использовать знания и умения в практической деятельности
Регулятивные: исправляют и объясняют ошибки.
Коммуникатив-
ные: формулируют собственные мысли.
Личностные:
стремятся к приобретению новых знаний и умений.
Регулятивные: оценивают свою работу.
Коммуникатив-
ные: строят монологические высказывания.