Планирование расходов с учётом бюджета и состава семьи


«Планирование расходов с учетом бюджета и состава семьи»
Цель: расширить представление детей о семейном бюджете.
Задачи:
Формировать знания о навыки планировать бюджет в зависимости от доходов;
Развивать умение планировать расходы на месяц;
Воспитывать морально-волевые качества.
Форма проведения: обратная связь;

Направление: «Бюджет семьи»;

Оборудование: наглядный материал;
Воспитатель: первой квалификационной категории Саенко Елена Игоревна;
Используемая литература: 900igr.net
Ход занятия:
Организационный момент.
Давайте вспомним, что такое бюджет? (ответы детей);
Бюджет – в переводе с английского языка означает – Денежная сумка.
С точки зрения экономики бюджет включает в себя источники доходов и расходы.
Доходы семьи – это поступления денежных средств в семью, из разных источников.
Расходы – затраты денежных средств на товары и услуги.
Таким образом, бюджет – это своеобразный план семьи.
Тема нашего занятия: «Планирование расходов с учетом бюджета и состава семьи».
Давайте вместе сформулируем цель и задачи (ответы детей).
Важно ли планировать бюджет семьи? (Ответы детей – Важно, чтобы расходы не превышали доходы. При распределении средств учитываются интересы всех членов семьи.)Основная часть:
1.Разбор ситуаций:
«Источники доходов семьи»:

На стенде прикреплены карточки – ПЕНСИЯ, ПОСОБИЕ, ЗАРПЛАТА, СТИПЕНДИЯ.
Воспитатель распределяет роли (бабушка, мама, папа, старший брат):
Каждый член нашей большой и дружной семьи должен выбрать свой источник доходов (карточку на доске).
А теперь выполним более сложную работу. На экране монитора вы видите слова – ЗАРПЛАТА, ПЕНСИЯ, СТИПЕНДИЯ, ПОСОБИЕ, КВАРТПЛАТА, ТРАНСПОРТНЫЕ УСЛУГИ, ПРОДУКТЫ. Нужно их распределить в два столбика: Доходы, Расходы .Чтение стихотворения «Саша, друг мой, изменился»
Послушайте одну историю, о мальчике, который не работал, но смог найти деньги на подарок для мамы.
Саша, друг мой, изменился,
Саша экономным стал,
Так, как раньше, не считая,
Деньги тратить перестал.
Себе не покупает он
Жевательной резинки
И даже самой яркой
Переводной картинки.
Что стало с ним?
Во всем дворе никто не понимает.
А тем, кто задает вопрос,
Наш Саша объясняет:
«Я покупаю только то,
Что мне необходимо.
А если вещь мне не нужна,
Пройду, не глядя, мимо.
Чтоб мог ко дню рождения
Купить подарок маме я,
Нужна мне эта строгая,
Ребята, экономия».
На чем бы вы экономили? (Ответы детей – игрушки, развлечения, сладости);
А на чем нельзя экономить? (Ответы детей – на отдыхе, здоровье, вещах первой необходимости).
2. А сейчас я проверю, кто из вас был самым внимательным. Нужно заполнить кроссворд (работа с кроссвордом).
3.Ну а сейчас, я предлагаю вам выполнить практическую часть, и составить план расходов на месяц. Условия следующие: доход вашей семьи 15000 рублей, она состоит из 4 человек. Вам необходимо указать перечень расходов и сумму, которая у вас на это уйдёт.
Заключительная часть.
Подведение итогов:
Назовите составляющие семейного бюджета? (ответы детей);
Что такое доход? (ответы детей);
Что такое расход? (ответы детей);
Что нужно делать, чтобы экономить семейный бюджет? (ответы детей);
Что нового вы узнали на сегодняшнем занятии? (ответы детей).
На этом занятие подошло к концу. До свидания.

ПЕНСИЯ
ПОСОБИЕ
ЗАРПЛАТА
СТИПЕНДИЯ
ЗАРПЛАТА, ПЕНСИЯ, СТИПЕНДИЯ, ПОСОБИЕ, КВАРТПЛАТА, ТРАНСПОРТНЫЕ УСЛУГИ, ПРОДУКТЫ.
Доходы Расходы
Доходы семьи – это поступления денежных средств, в семью из разных источников.
Расходы – затраты денежных средств на товары и услуги.