Технологическая карта урока истории в 5 классе по теме Древний Рим

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Древнейший Рим

Аскерова Наталья Александровна
МКОУ СОШ № 9
Учитель истории и обществознания
История
5 класс
Древнейший Рим, урок №1
Учебник «Древний мир» 5 класс А.А. Вигасина, Г.И. Годера, И.С. Свенцицкой. «Просвещение», 2012
Базовый уровень
8. Цель урока - достичь планируемых результатов:
1.Предметный результат - умение отвечать на вопросы учителя по содержанию исторической карты, учебника о природно–климатическом положении народов Апеннинского полуострова, особенностях возникновения и управления Древнего Рима

2.Личностный результат – умение выражать свое отношение к героям, событиям.
3.Метапредметный результат – уметь анализировать текстовую информацию, самостоятельно формулировать и решать познавательные задачи на основе прочитанного. Сравнивая Древний Рим с Древней Грецией, делать выводы о схожести или различии этих двух цивилизаций. Развивать умения аргументировать свою точку зрения;
9. Задачи формирования УУД:
Познавательные УУД:
- умение формулировать тему и проблему урока;
- умение добывать новые знания , находить ответы на вопросы на основе прочитанного;
– делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Коммуникативные УУД:
- развивать умение слушать и понимать других, высказывать свое мнение и аргументировать свой ответ;
- осуществлять совместную познавательную деятельность в парах;
- оформлять свои мысли в устной форме;
Личностные УУД:
- развивать умение высказывать свое отношение к героям, оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией;
- воспитание духовно – нравственного чувства и готовности совершать позитивные поступки;
Регулятивные УУД:
- умение определять цель деятельности на уроке (собственная целевая установка);
- умение проговаривать последовательность действий на уроке;
- умение подводить итоги своей деятельности на уроке;
- умение оценивать свои учебные действия;

10. Тип урока: открытие новых знаний.
11. Формы работы: проблемно – диалоговая, индивидуальная, работа в парах, работа с учебником, картой,
раздаточным материалом (технологическая карта).
12. Техническое оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор.


Технологическая карта урока

Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
УУД

1Организационный
(1 мин.)
2 Актуализация
знаний
(5 мин)
Поиск формулирования темы урока








Постановка проблемы






Версии решения проблемы


Составление плана урока

Приветствие учеников.
-Красивейшее из морей –Средиземное, на его берегах зародились Древние государства, покажите их по карте.
Зачитывает цитату
из работы Тита Ливия о своем труде, государстве, подвигах народа
- Можно ли считать Т.Ливия патриотом своей страны?
- Догадайтесь, о какой стране пишет Тит Ливий?

-Какие ассоциации у вас возникают со словом Рим? (метод «корзины идей»)



Проследите по карте, как менялась территория Рима с 6в.- по 1в. до н. э.
Сформулируйте главную проблему урока
ЭОР №2, 3слайд
ЭОР№1, слайды
5-7

Сделайте предположение: какие обстоятельства могли способствовать усилению Рима?
-Какие вопросы мы должны рассмотреть, чтобы ответить на главную проблему урока?








Настраиваются на
работу




Показывают по карте
государства Средиземноморья

ЭОР№1, слайды 1-4





Отвечают

Древний Рим
В результате «мозгового штурма », наполняется «корзина идей», учащиеся вспоминают, что им известно, делают предположения
Формулируют проблемный вопрос к уроку:
Почему Рим со временем сумел стать могущественным государством?
Какие обстоятельства этому способствовали?

Проводят аналогию с могуществом Персидской державы, империей А.Македонского
-сильный правитель, армия

Создание кластера с определением основных вопросов темы: РИМ
-природа, климат
-версии происхожд. Рима
-состав населения
-управление





Коммуникативные: умение включиться в урок, во взаимодействие с учителем




Личностные: умение давать оценку гражданским качествам ученого














Познавательные результаты: самостоятельно формулируют тему урока и проблемный вопрос






Познавательные результаты:
выдвигают предположения;

Регулятивные: самостоятельно ищут способы решения проблемы



Умение создавать и преобразовывать схему для решения учебной задачи
Умение видеть тему целиком, выделяя подтемы. Регулятивные результаты

3 Изучение нового материала
1 Географическое положение Рима

-географическое исследование карты
(5мин)




- историческое исследование карты

(2 мин)







-работа по тексту , заполнение сравнительной таблицы

(5 мин)









2 Племена населявшие Апеннинский п-ов

( 3 мин )


3 Основание Рима
(легендарная версия)

( 5 мин)

Задает вопросы:
-На что похож Апеннинский пол-ов?
- Какие моря его омывают ?
-Назовите 3 крупных острова рядом с Италией
-Какие горы защищают п-ов с севера?
- Какие горы тянутся вдоль Апеннин. п-ва?
ЭОР№1, слайды-11,12

Задает вопрос:
- Природное положение страны может повлиять на ее политику?
Малоземелье греков привело к колонизации. Мирной.
-Римляне так же мирно действовали устанавливая свое господство по всему Средиземноморью?
Вопрос:

Определить по карте, где природные условия были более благоприятны: в Греции или в Риме? Почему?
-Прочитать текст и заполнить таблицу №1, (рабочий лист)определив вопросы для сравнения природных условий Греции и Рима

Вопрос: Как новые знания помогают нам ответить на основной вопрос урока?
Вопрос:
Определите по карте: какие племена в древности населяли ЭОР №3 Аппенинский п-ов?
Краткая характер-ка племен
Вопрос: Как новые знания помогают нам ответить на основной вопрос
урока?
Прочитать легенду, в учебнике стр. 204
ЭОР№1, сл.14-17
Заполнить таблицу№2 «Верю», «Не верю»(рабочий лист)
Проверка таблицы

Исследуют карту
Отвечают на вопросы













Закрепление знаний – слайд -12



Делают вывод:
-Центральное положение в Средиземном море, ставило Италию в положение лидера ( раз Италия – «сапог» - он зашагал туда, куда направлен его носок- на запад)
Колонизация носила характер военных завоеваний

Работают в парах
Заполняют таблицу №1, делая сравнительный анализ по двум картам и тексту.
Вывод: природные условия Рима более благоприятны
Работу в таблице оценивают баллами




Отвечают: все географические преимущества страны, создавали условия для усиления страны


Индивидуальные ответы


Вывод: соседние племена оказали воздействие на историю складывавшегося Римского государства

После чтения легенды и просмотра слайдов, работают в парах, определяя реальные имена и события и легендарные.
Оценивают свою работу баллами

Регулятивные: умение находить информацию по карте
Коммуникативные:
Умение сотрудничать с учителем, строить речевое высказывание, в соответствие с поставленной задачей.










Познавательные: умение делать политические прогнозы по карте



Коммуникативные:
Умение слушать мнения других людей; осознанно использовать речевые средства

Познавательные:
Общеучебные- поиск и выделение информации; умение структурировать знания.
Логические – выбор оснований и критериев для сравнения
Коммуникативные: умение приходить к верному ответу взаимодействуя в парах
Регулятивные: самоконтроль, самооценка












Познавательные:
Характеризовать разные источники:
Легенду и научные данные археологии
Анализировать, устанавливать аналогию
Регулятивные:
Оценивать свою работу

Физминутка

(2 мин)
На правильную формулировку вопроса учителя, учащиеся поднимают руки вверх, делая хлопок, на пеправильную формулировку вопроса, дети приседают, вытянув вперед руки
1.Лация-древняя область Италии (+)
2. На территории Апеннинского п-ва суровый, холодный климат (-)
3. «Италия переводится, как страна телят» (+)
4. Ромул и Рэм,согласно мифу – сыновья бога Марса (+)
Отдыхают, разминают мышцы




3 Основание Рима
(научная версия)

(3 мин)
Сопоставить сведения Т.Ливия и Археолога о дате основания Рима 753г до н.э.
-Прочитать вопр. о возникновении Рима в учебнике, стр. 206-2 абзаца
ЭОР№1,слайд 18-24

Определить: какие строения Рима существуют в современных городах, а что в наших городах не строят?



Отвечают, определяют свое отношение к истории возникновения Рима



-Не строят крепостные стены
Строят акведуки, термы

ЭОР№2, слайд-14
Предметные: приводить аргументы, сравнивать, обобщать






Соотносить историю Древнего Рима с современностью

4 Состав населения

(4 мин)
Зачитать по – ролям диалог в лицах (рабочий лист) Два ученика у доски; записать в тетрадь определения понятий: патриции, плебеи
Слушают, записывают

Продолжают составлять кластер
Познавательные:
Поиск и выделение информации на основе художественного текста

5 Управление в Древнем Риме
(3 мин)
Прочитать два последних абзаца – «Управление в древнем Риме»
Стр.208
Работа с понятиями
Выводы:
1 период – царский
2 период –республика
Умение определять
понятия, их отличительные особенности

Решение главной проблемы урока

(2 мин)

Вопрос
-Почему Рим сумел стать могущественным государством?


Делают выводы:
-природные условия
-влияние соседей
-подвижность государственной формы правления
-роль личности в истории
Регулятивные: умение обобщать, делать выводы

Закрепление





Релаксация
(2 мин)




Что на уроке открыли для себя?
-Назовите 3 главных имени
-Назовите 3 важных события
Оцените свою работу на уроке




Отвечают






Подсчет баллов в рабочем листе. Самооценка


Регулятивные:
Прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала
Умение использовать новые знания


Домашнее задание
Дифференцирован-
ное

(3 мин)
-Д/З – §44, вопр:1-4;
Задания на выбор:
-Подготовить рассказ: «Я путешествую по Древней Италии»
-Составить сравнительную таблицу: «Устройство государства в Греции и Риме»
-нарисовать рисунок по легенде о Ромуле и Реме
Слушают, записывают в дневник



Регулятивные:
Выбрать для себя возможный уровень сложности домашнего задания




Перечень используемых на данном уроке ЭОР


Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс,
Обеспечивающий доступ к ЭОР

1
Территория Древнего Рима с VIIIв. до Iв. до н.э.
Информационный
Карта, текст
ЭОР №1 [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

2
Географическое положение Рима
Информационный и практический
Задания по карте
ЭОР №1 [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

3
«Все дороги ведут в Рим»
Информационный
Схема
ЭОР №2
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/79c2c7af-e256-493a-a69d-121ed46ac044/116762/?interface=pupil&class=47&subject=20

4
Градостроительное и архитектурное наследие Рима
Информационный и практический
Задания по карте
ЭОР №2
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

5
Надпись на этрусской вазе
Информационный
Иллюстрация
ЭОР №3
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]



РАБОЧИЙ ЛИСТ


Где природные условия более благоприятны: в Греции или в Риме?

Италия, как и Греция, южная страна. В году здесь много теплых солнечных дней. Море окружает Италию почти со всех сторон. На восточном побережье Италии мало бухт, много мелей. Италия превосходила Грецию по размерам территории и по численности населения.
Апеннинские горы не такие дикие, крутые и обрывистые, как Балканские
Апеннины занимают не весь полуостров, уже в древности здесь были перевалы и дороги.
Дождей в Италии выпадает больше, чем в Греции, здесь много пастбищ и плодородных земель. В Древней Италии выращивали много зерна, овощей и
фруктов. Реки Италии (например, Тибр, По) полноводные и судоходные.

Таблица №1. Знаком «+» отметьте сходство, а различия укажите словами.

Греция
Вопросы для сравнения
Рим. Италия


1 Морское положение



2 Обилие тепла



3 Размеры территории



4



5



6



7



8 Каковы условия для
развития мореплавания


Вывод: так где же условия более благоприятны?
Максимальный балл: 7-8

Таблица№ 2
Если указанные объекты в первой графе таблицы действительно
существовали, ставим + в графе «верю», если нет – в графе «не верю»

Термины
Верю
Не верю

г.А 1. г.Альба-Лонга



2. Весталки



3. Ромул, Рем



4. Борьба за власть



5. 757г. до н.э.- основание Рима



6. Рим возник на
холмах



Первые поселения
В 1000г. до н. э.




Максимальный балл: 4
Диалог Публия и Луция

Встретились 2 мальчика – подростка у ручья
ПУБЛИЙ : - Посторонись простолюдин! Я из древнего, знатного рода
Ливиев! Мы, патриции, - коренные жители Рима!

ЛУЦИЙ : - Да, это так, но без нас переселенцев, плебеев, вы не смогли бы
развиваться и защищать свои границы. Мой отец – ремесленник,
а старший брат несет военную службу!

ПУБЛИЙ : - Несчастные чужеземцы, - несите свой крест! И не переходите
дорогу хозяевам этой земли, почитающим своих предков!


Общее количество баллов:
----------
Шкала перевода: 13-15 баллов – «отлично»
14-15 баллов - «хорошо»


Оценка за урок:
---------







Заголовок 115