Внеклассное мероприятие Пушкинский урок



Цели:

1: обобщить и закрепить знания учащихся о творчестве А.С.
Пушкина;
2: выявить, насколько они знакомы со сказками великого рус –
ского поэта;
3: формировать у детей умения инсценировать эпизоды
сказок; развивать артистические способности;
4: воспитывать чувство дружбы, коллективизма и любви к
русской поэзии;
5: развивать интерес к дальнейшему изучению творчества
А.С. Пушкина.



Оборудование:


Портрет А. С. Пушкина; выставка книг поэта; выставка детских рисунков по
сказкам Пушкина; цитата поэта «Что за прелесть эти сказки!..»; костюмы для инсценировок; стенд по творчеству поэта; игровое поле.





























Ход урока.



Учитель. Дорогие дети! Уважаемые гости! Сегодня мы с вами отправляемся в удивительное путешествие по страницам книг А. С. Пушкина. У каждого из нас есть свое любимое произведение Пушкина. У каждого из нас есть свое любимое произведение Пушкина. С самых ранних лет мы слышим его волшебные сказки, позже сами читаем лирические стихотворения и поэмы. Но сколько бы ни было человеку лет, в сказках мы всегда находим что-то новое для себя, сказки многому нас учат.
А сегодня нам самим предстоит преодолеть немалые трудности и препятствия, которые встречались на пути сказочных героев. Итак, начинаем нашу игру - викторину.
Участвуют две команды – «Золотая рыбка» и «Семь богатырей».
Оценивать результаты команд будет Совет старейшин, куда вошли наши гости.

Учитель. Посмотрите-ка игровое поле, состоящее из клеток с заданиями.
Правила игры таковы:
каждый следующий конкурс выбирает проигрывавшая команда.
Итак, выбираем первый конкурс!



Подскажи
словечко
Сказка за сказкой
Назовите правильно
сказку

Там на неведомых
дорожках
Так всё начиналось
Мой
Пушкин

Черный ящик
Что за прелесть
эти сказки (дз)
Вопросы ученого
кота















Там на неведомых дорожках



Если бы мы вдруг попали в сказку и встретились с его героями, смогли бы вы их узнать.
Ну, попробуй отгадать,
Как героя сказки звать.



Живет он в поповом доме,
Спит себе на соломе,
Ест за четвертых,
Работает за семерых. Балда


2) Правду молвить, молодица.
Уж и впрямь была царица.
Высока, стройна, бела,
И умом, и всем взяла. Мачеха




3) Говорят, царевна есть,
Что не можно глаз отвесть.
Днем свет божий затмевает
Ночью землю освещает. Царевна лебедь.



4) Чуть опасность где видна,
Верный сторож, как во сне,
Шевельнется, встрепенется,
К той сторонке обернется. Золотой петушок


Белолица, черноброва,
Нраву кроткого такого. Царевна


Парчовая на маковке кичка,
Жемчуги огрузили шею,
На руках золотые перстни,
На ногах красные сапожки. Старуха




·
Так всё начиналось


У всякой сказки есть свое начало. Сможете ли вы узнать сказку по ее началу?
Жил-был поп,
Толоконный лоб.
Пошел поп по базару
Посмотреть кой-какого товару. (о попе и)


Жил старик со своей старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года. (о рыбаке и рыбке)


Царь с царицею простился,
В путь-дорогу снарядился.
И царица у окна
Села ждать его одна. (о м. царевне)


Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком. (о Салтане)










Черный ящик.


Порой, чтобы заполучить какой-то чудесный предмет, героям сказок приходилось отгадывать сложные загадки. В следующем конкурсе вам придется задавать вопросы, чтобы узнать, что же находится в черном ящике. Я буду отвечать «да» или «нет». В ящике лежит предмет, имеющий отношение к сказкам А.С. Пушкина.
(зеркало, яблоко)


Вопросы ученого кота

Одним из самых мудрых Пушкинских персонажей является ученый кот. Сколько сказок он знает, сколько песен! Но сегодня он приготовил для вас несколько вопроов.

– Как наз-ся остров, лежащий на пути в царство славного Салтана? (о. Буян)
За какую плату нанял поп работника? (В год за три щелчка попу по лбу)

· Назовите любимую песню белочки из сказки о царе Салтане? (Во саду ли в огороде)

· Как звали бабушку князя Гвидона? (Бабариха)

· Какая природная сила знала ответ на вопрос королевича Елисея? (Ветер)

· Назовите кличку собаки семи богатырей? (Соколко)

· В кого превращался князь Гвидон? (В муху, комара и шмеля)

· Кто был наказан за то, что не выполнил обещание, данное мудрецу? (царь Дадон)










Подскажи словечко

Бывает так: услышишь где-нибудь слово или предложение, а в мыслях уже мелькнет знакомая песня или стихотворение. Вашим заданием будет продолжить стихотворение по нескольким строчкам:

Буря мглою небо кроет

Мороз и солнце; день чудесный!..

У лукоморья дуб зеленый

Три девицы под окном

Царь с царицею простился

Жил-был поп


Сказка за сказкой


По условию следующего конкурса вспомните и назовите как можно больше сказок А.С. Пушкина. Победит команда, за которой останется последнее слово.
(«Сказка о попе и о работнике его Балде», «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка О мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о медведихе»)









Назовите правильно сказку

Предлагаю три варианта ответа:
«Сказка о попе и о Балде»
«Сказка о попе и его работнике Балде»
«Сказка о попе и о работнике Балде» (!)


Домашнее задание



Инсценирование отрывков из сказок А.С. Пушкина.


Мой Пушкин


Из каждой команды по одному ученику комментируют свои
иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина.


Обобщ. выводы: Чему нас учат сказки Пушкина?


Для подведения итогов слово предоставляется члену Совета старейшин.










МАОУ «СОШ №16»
город Стерлитамак РБ










Литературный вечер

«Что за прелесть эти сказки?..»























2016 год