Заочное путешествие по теме Наш Курский край


Конспект открытого классного часа,
проведенного на методической неделе
классных руководителей.
Тема методической недели: «Патриотическое воспитание обучающихся
с ограниченными возможностями здоровья»


( 1 класс)
Провела учитель высшей категории
Кобцева О.А.

Цели:1) Формировать у обучающихся положительные представления о родном крае; познакомить с природой, традициями, замечательными людьми Курской области; учить правилам поведения на транспорте;
2)Корректировать наглядно-образное мышление, произвольное внимание, память, выразительную речь
3) Воспитывать интерес и любовь к малой родине
Ход мероприятия
1 ОргмоментПослушайте стихотворение и ответьте на вопрос:
- Какая земля милее?
Разговор с солнцем
1 ученик:
С ясным солнцем повстречался я,
С ясным солнцем начал разговор:
- Солнышко, ты в блеске и тепле
Проплываешь у любых ворот.
Где всего прекрасней на земле
И какой тебе понравился народ?
2 ученик:
-Каждый - шепчет солнышко - хорош,
Не могу обидеть ни кого,
А где ты родился и живешь
Там, дружок, прекраснее всего!
Горы, степи, море, ширь полей-
Родина - она всего милей!
-Родиной называется та страна, где мы родились.
-Как называется наша страна?
- Малой родиной называется тот край, где мы живем.
- В какой области мы живем?
2 Объявление темы мероприятия
- Сегодня мы совершим заочное путешествие по Курскому краю. Поговорим о природе нашего края, о его традициях, замечательных людях. А наши впечатления будем записывать в блокнот.
3 Правила поведения на транспорте
- В путешествие мы отправимся на поезде. Давайте вспомним правила поведения на транспорте.
1) Всегда покупайте билеты.
2)Занимайте только свое место.
3)В вагоне ведите себя спокойно, соблюдайте правила поведения.
(дети становятся в одну цепочку)
- Все купили билеты? Заняли свои места? Ведут себя спокойно?
(звучит отрывок из песни «Бременские музыканты»)
4 Первая остановка «На зеленом лугу у тихого пруда»
- Первая остановка на зеленом лугу у тихого пруда
1 ученик:
Что такое Родина?
Это запах хлеба,
Солнышко лучистое,
Голубое небо,
Это травы сочные,
Это реки быстрые,
Это степи пыльные
И луга душистые.
- В нашем Курском краю очень много лугов. Летом они покрываются сочной зеленой травой и яркими, душистыми цветами.
2 ученик: (шапочка ромашки)
Ромашка
Нарядные платьица,
Желтые брошки,
Ни пятнышка нет
На красивой одежке.
Такие веселые
Эти ромашки-
Вот-вот заиграют,
Как дети, в пятнашки
3 ученик: (шапочка колокольчика)
Колокольчик
Колокольчик голубойПоклонился нам с тобой.
Колокольчики-цветы
Очень вежливы.
А ты?
4 ученик: (шапочка гвоздики)
Дикая гвоздика
Погляди-ка,
Погляди-ка,
Что за красный огонек?
Это дикая гвоздика
Новый празднует денек.
А когда настанет вечер,
Лепестки свернет цветок:
- До утра! До новой встречи!-
И погасит огонек.
- На наших Курских лугах растут и другие цветы. Отгадайте о них загадки. (на стене висят рисунки этих цветов, дети находят их изображения)

Я желтый шарик,
А потом
Я шариком пушистым
Белею в поле чистом,
А дунул ветерок
Остался стебелек
(одуванчик)
Найду синенький цветок,
Он похож на василек.
Найду стебель как пруток:
Брошу корень на поджарку,
Да в кофейник на заварку.
(цикорий)
С колокольчиком, с ромашкой
Летом весело цветет.
И его пчелиной кашкой
Называет наш народ.
(клевер)
- В нашем Курском краю рядом с каждой деревней есть пруд. Это искусственный водоем небольшого размера. Их строили там, где не было большой реки или озера. Пруд – это хранилище воды, он нужен людям для полива, разведения рыбы, для водоплавающих птиц, купания, отдыха людей.
- Как люди должны относиться к прудам? (не загрязнять воду, дно, беречь природу вокруг пруда)
- В чистых прудах растет красивое надводное растение – кубышка.
1 ученик:
Ярко-желтая кубышкаТолько с виду коротышка.
Под водой она длинна,
Достает она до дна.
- Из-за красивого цветка это растение люди часто рвут и тем самым уничтожают его. Давайте будем беречь его, чтобы кубышка не исчезла в нашей Курской области.
- Запишем об этом в нашем блокноте (учитель прикрепляет в блокнот картинку кубышки)

- Садимся в поезд и едем дальше. (звучит фрагмент песни «Паровозик из Ромашково» )
5 Вторая остановка « Деревня Кожля»
- В Курском краю много сел и деревень. Но почему мы заехали именно в это вы узнаете из стихотворения. О чем оно?
1 ученик:
Есть игрушки расписные,
Складные да ладные.
Они повсюду славятся,
Да и вам понравятся.
Наша кожлянская игрушка,
Не стареет сотни лет.
В красоте, в таланте курском
Весь находится секрет.
Есть в селе у нас игрушки :Тут и дамы и старушки;
Добры молодцы в санях,
И гусары на конях;
С коромыслом водоноски,
И мальчишки-ноги босы;
Няни с детками в руках,
Красны девушки в платках.
Я игрушки разложу
Ну и всем их покажу.
(дети отвечают на вопрос, поставленный в начале)
- Есть ли около вашей деревни месторождение глины?
- В Курской области, в Курчатовском районе около деревни Кожля есть месторождение белой глины. С давних времен женщины этого села делали из глины игрушки - свистульки для своих детей и для продажи. Соберите картинки игрушек из осколков.

- Назовите их. Мастерицы делали кошек, собак, уток, коней, петушков. Волка среди них не найдешь - серый считался врагом, а игрушки должны нести в себе радость. Медведь - хозяин леса. Всадник на коне - воин. А барыню никогда не делали с пустыми руками, подчеркивая ее трудолюбие. 5суток глиняные игрушки сохли на воздухе, а затем их обжигали в печи при температуре 1000 градусов. Потом их расписывали.
-Какие цвета использовали? (фиолетовый, красный, желтый, зеленый)
- Объясните значение линий.



Вода вспаханная земля борона
- В наши дни только одна семья Ковкиных занимается изготовлением кожлянской игрушки. Запишем об этом в нашем блокноте.


- Садимся в поезд и едем дальше. (звучит отрывок песни « Веселые друзья»)
6 Третья остановка «В зеленом лесу»
- Мы в зеленом лесу. Лес – это большие тенистые деревья, густой кустарник, зеленая трава.

1 ученик:
- Я лесовик - хозяин леса.
Идем мы вслед за песенкой
Тропинкою лесной.
Нам клены машут весело
Зеленою листвой.
У нас за каждой веточкой
Друзья найдутся тут-
И зайчики и белочки
Навстречу к нам бегут.
- Даны картинки животных, которые живут в наших Курских лесах. Назовите их.

- Что делают люди, чтобы держать свой дом в порядке?
- Звери и птицы тоже заботятся о своем доме – лесе.
- Распределите подписи под картинками и объясните (группам детей даются листки с предложениями)
1) Я лечу больные деревья.
2) Я уничтожаю больных, ослабленных животных.
3) Я рыхлю почву в лесу.
4) Я собираю семена и плоды растений.
- А теперь послушаем лесовичка .Мой дом родной – зеленый лес
С тенистыми окраинами,
И я хочу, чтоб всюду здесь
Вы соблюдали правила.
- Послушайте правила и скажите, какие из них верные.
Учитель:
Страшную жабу, противную улитку, гусеницу нужно выгнать, они не нужны.
Лесовик:
Все животные нужны. Все животные важны.
Учитель:
В лесу нужно играть, ломать ветки, рвать огромные букеты, бросать пустые бутылки, громко включать музыку, ведь это не дом людей.
Лесовик:
Не рви цветов, не ломай веток, не шуми, наблюдай за природой.
Учитель:
Надо беречь леса родного Курского края.
- Запишем эту фразу в блокнот.
- Садимся в поезд и едем дальше. («Красота, красота, мы везем с собой кота»)
7 Четвертая остановка « Село Винниково»
- Мы приехали в село Курского района- Винниково. Из стихотворения мы узнаем, почему сделали здесь остановку . Ученик:
В русской песне - торжественный звон
И мотивы родного села,
В эту песню я сердцем влюблен,
От того она мне мила.
Все она своим сердцем объемлет,
Ей и двадцать и тысячу лет,
Песню русскую, русскую землю
Так люблю, что и слов больше нет!.
- Почему мы сделали здесь остановку?
-Мы русские люди и поэтому должны знать и любить русскую песню. А сейчас небольшая игра « Угадай мелодию». Назовите песню (звучат отрывки мелодий из русских песен «Калинка», «Во поле береза», «Ах вы сени»)
- А в селе Винниково более 100 лет назад(когда Россией еще правил царь) родилась знаменитая исполнительница русских песен Надежда Васильевна Плевицкая. Посмотрите на ее фотографии.
- В детстве ее звали Дежкой. Она была веселой и трудолюбивой девочкой. С самого детства она работала в доме помещика, была прислугой. До сих пор в селе Винниково сохранилась липовая аллея, в посадке которой принимала участие Дежка.
А еще девочка умела очень хорошо петь, имела хороший голос и музыкальный слух. Когда она выросла, то стала знаменитой исполнительницей русских песен. Ее любил слушать царь Николай II. Он низко опускал голову и плакал над песней. Давайте послушаем настоящий голос Надежды Плевицкой. (песня «Лучина»)
- В наше время в селе Винниково проходит конкурс русской песни. В селе создан музей Надежды Плевицкой. А около Винниковской школы стоит памятник певице, который выполнил знаменитый скульптор Вячеслав Клыков.

- О ком вы сейчас узнали?
- Запишем это имя в наш блокнот.

- Садимся в поезд и едем в наш любимый интернат.
8 Подведение итогов путешествия
- Давайте откроем блокнот и вспомним о нашем путешествии.
- Что вы узнали о кубышке?
- Чем знаменито село Кожля Курчатовского района?
- Почему надо беречь леса Курского края?
- О ком вы узнали в селе Винниково Курского района?
- Ребята, так какая земля милее всего?