Конспект урока по физической культуре дляобучающихся 3-го класса


Конспект урока № 49 для обучающихся 3-Б класса МБОУ « СОШ №1»
Тема урока: Гимнастика. Комплекс общеразвивающих и специальных упражнений. Цель урока: Освоение универсальных учебных умений и применение их в самостоятельной деятельности, способствовать укреплению здоровья
Задачи урока: Образовательные задачи ( предметные результаты). 1. Составить комплекс упражнений утренней гигиенической гимнастики
2. Познакомить обучающихся с технологией проектной деятельности
3. Выработать отношение к утренней гимнастике как средству организации здорового образа жизни
Развивающие задачи ( метапредметные результаты)
1. Развивать способность включаться в активную двигательную деятельность
2. Развивать навыки выполнения разнообразных физических упражнений.
3. Формировать умение адекватно оценивать свою деятельность и деятельность окружающих.
Воспитательные задачи (личностные результаты)
1. Формировать коммуникативные навыки и умения коллективной деятельности.
2. Формировать мотивацию применения полученных знаний и умений в каждодневной деятельности.
3. Привитие гигиенических навыков.
Инвентарь: гимнастические маты, свисток, секундомер, карточки с комплексами упражнений, учебник
Место проведения: спортивный зал МБОУ « СОШ№ 1»
Продолжительность занятия: 45 минут
Дата проведения : « 12 » 01. 2016
Этап образовательного процесса
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося



Личностная
Регулятивная
Познавательная
Коммуникативная

1
2
3
4
5
6

Подготовительный (10 мин)
Построение, приветствие
Обучающиеся выдвигают варианты формулировок тем, участвуют в их обсуждении.
Выполняют разминку в движении по кругу, имитируя движения зверей.
Ходьба: на носках, на пятках, на внутренней чати стопы, на внешней части стопы. (8-10 м) Бег:обычный, «галопом» ( 2 шага левым боком, 2 шага правым боком), спиной вперед, «скрестный» бег (левым, правым боком) и др.
По ходу выполнения заданий в ходьбе и беге к учителю приглашается обучающийся, который дает оценку выполнения двигательного действия классного коллектива.
1.Выработать навыки самоопределения к деятельности. 2.Сформулировать совместно с обучающимися , тему, цель, задачи и план урока.
3.Создать ситуацию для самоопределения обучающихся и принятия ими цели урока.
4.Мотивировать обучающихся на активное участие в учебном процессе.
5. Следить за осанкой, дыханием, правильным выполнением техники движения.
1.Формировать мо-тивационную готов-ности к занятию фи-зической культурой..
2.Проявлять положительное отношения к учебной деятельности, формировать мотивации к учению.



3 5 5


1. Самостоятельно контролировать свои действия с помощью инструкций учителя.
2.Использовать имеющиеся знания и опыт

3.Осознанно вы-полнять упражнения.




1.Распознавать и называть двигательные действия.





. .






1..Оценивать и корректировать действия партнера.
2.Проявлять интереса к материалу изучения.



3. Давать оценку правильности выполнения двигательных действий одноклассниками, адекватное восприятие данной оценки.


1
2
3
4
5
6

Замер ЧСС (30 сек)
Замер(10сек). Выборочный контроль уровня индивидуальной нагрузки.
Определить уровень индивидуальной нагрузки и одноклас-сников.
Самостоятельно контролировать свое самочувствие или с помощью инструкций учителя
Совместно с учите-лем определять уро-вень индивидуальной нагрузки.
Обсуждают замер ЧСС .


Основной (28 мин)
Применение метода актуализации знаний
и проектной деятельности : -1этап - проблематизация и целеполагание Демонстрация карточек с комплексами упражнений, среди которых один является комплексом утренней гимнастики и один дыхательной гимнастики. Учащиеся определяют, какой из комплексов является дыхательной гимнастикой, какой утренней гимнастикой. Дают определение утренней гимнастики с помощью ключей подсказок.

1. Актуализирует знания о комплексе упражнений, утренней гимнастики.

2.Создает коммуникативное взаимодействие.

3. Организует подводящий диалог, рассказ и объяснение ( краткость и доступ-ность).


1.Формируют готов-ность и способность к самостоятельной, деятельности.

2.Повторяют за учи-телем и запоминают.

3. Соблюдают правила выполнения заданного действия.

4.Развивают положи-тельное отношение к знаниям


1. Активно участвуют в
диалоге с учителем.
2. Используют имеющиеся знания и опыт


3.Вносят необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия.

1. Формулируют зада-чу.
2.Осознано и произвольно осуществляют высказывание в устной форме.
3. Умение пользоваться накопленными знаниями; ориентироваться в своей системе знаний, находить закономерности.


1.Обсуждают план предстоящей де-ятельности.

2.Инициативно сотрудничают с учителем.
3.Оформляют свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.



1
2
3
4
5
6


2 этап - планирование
- Актуализации необходимых знаний при составлении комплекса утренней гимнастики. Определение перечня инвентаря и материалов необходимых для выполнения задачи.
Объяснение как необходимо оформить и представить свой проект комплекса утренней гимнастики с опорой на знание определения дыхательной гимнастики и утренней гимнастики, используя заготовки.
При проведении исследования класс делится на две группы одним из способов: расчёт на 1-2; по считалке.


1.Демонтрация материалов.
2.Ответы на поставленные вопросы.
3.Определение цели урока и проекта.
4..Рассказ, показ, использование образцов, заготовок. 5.Акцентирует внимание на соблюдение взаимного уважения при работе в группах, организации показа проекта.

1. Осознание трудностей и стремление  к их преодолению


1.Выделяют и осознают, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.


2.Выделяют и определяют качество уровня усвоения полученных знаний.


1.Развивают способ-ность выдвигать гипо-тезы и их обосновы-вать.
2.Формируют навыки поисковой деятельности,
способность действовать с позиции содержания предмета.




1.Развивают доброжелательное отношение к учителю и товари-щам.


2.Развивают способ-ность выявления и нахождение спосо-бов разрешение конфликтов.
Оказывают посиль-ную помощь и мо-ральную поддержку одноклассникам.



1
2
3
4
5
6

3 этап - реализация плана – исследование
Проведение инструктажа продуктивной деятельности в группах. Выбор руководителя группы распределение ролей и заданий. Внимательное изучение заготовки проекта. Выбор способа показа продукта проекта.
Проводятся исследования по теме проекта в группах:
Осуществляется отбор и анализ нужной информации, обучающиеся находят пути решения возникающих проблем
Обобщают результаты исследования.
4 этап - представление продукта проекта
Обучающиеся находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время показа комплекса утренней гимнастики.
1.Коллективно обсуждает этапы плана работы.
2. Определяет необходимые материалы для работы над проектом, способы представления проекта, необходимые знания и навыки по выполнению физических упражнений.
3.Организует практическую работу в группах.
4.Даёт инструкцию по проведению исследования


1.Рассказ, акцентирует внимание на правильности выполнения упражнения, их взаимосвязь.
1.Стремление быстро и качественно выполнить полученное задание.
2.Применять продуктивно коллективные знания и умения.

3.Владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений
4.Рефлексия способности организовать творческую работу.




1.Рефлексия мотивации, способов деятельности, общения.
1. Координировать работу в соответствии со строго определённым временем


















1.Используют полученные средства, знания и навыки
для выполнения задания.


1.Развивают способ-ность выбирать на-иболее эффективные способы решения задач в зависимости отконкретных условий.
2.Контролируют и оце-нивают процесс и ре-зультаты деятельнос-ти.









1.Использовать знаково-символические средства, формировать умения и навыки отбора необходимой информации


1.Анализируют полученные ранее знания и навыки по предмету.

2. Формируют умение учебного сотрудничества и коллективного обсуждения проблем, предположений.

3.Учитывать разные мнения, координировать в сотрудничестве разные позиции.


1.Взаимодействовать с партнёром, инициативно сотрудничать в представлении продукта проекта



1
2
3
4
5
6

Представляют продукт проектной деятельности – комплекс утренней гимнастики.
Самостоятельно выполняют комплекс упражнений утренней гимнастики.
2. Контролирует представление отчета о проделанной работе.
- 3.Координирует порядок представления проектов.


2. Демонстрируют навыки самооценки деятельности.


2.Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной деятель-ности.


Заключительный (7 мин)
- рефлексия и самооценка
Определение самочувствия и удовлетворенности занятием через демонстрацию физических упражнений (прыжки, приседания, различное положение рук, смена положения ног) – Оценка работы в группе над проектом. Анализ деятельности (оценка достижений, чувств и эмоций, возникших в ходе и по окончании работы).
Отвечают на вопросы, выполняя действия, в зависимости от своего ответа.
1.Создает ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы, ощущением собственной компетентности, самоуважения.
2.Оценивает работу над проектом обучающихся в группах
1.Способность самостоятельно ана-лизировать и оцениванивать двигательные действия для достижения учебной задачи.
1.Определяют последо-вательность упражнений утреннего комплекса.
1.Стремление реализовать полученные умения самостоятельно в повседневой жизни.
2. Привитие навыков личной гигиены.
1.Удовлетворение от результата коллективной деятельности.
.


1
2
3
4
5
6

- подведение итогов урока.
Ответы на вопросы.






2. Домашнее задание
1.Акцентирует внима-ние на достижениях обучающихся. 2.Способствует формированию понятия необхо-димости занятий фичес-кими упражнениями самостоятельно. 1.Выполнение упражнений двигательного су-точного режима, утренней гигиенической гимнастики


1.Формируют интерес к оценке и анализу вы-полненных двигательных действий.

2.Следят за правиль-ным выполнением задания.
1Активно участвуют в диологе с учителем.





1.Проводят анализ по-лученной информа-ции.



2. Применяют методы информационного поиска с помощью учебника по физической культуре-
1. Развивают умение полно и точно выражать свои мысли.



1. Планируют сот-рудничество с учите-лем и сверстниками.



- Здравствуйте, ребята! Я рад видеть на своем уроке таких подтянутых, спортивных, красивых учеников!
Вы, конечно же, узнали, из какого мультфильма прозвучала музыка, под которую вы вошли в зал?
- Да, это песенка мартышки из мультфильма «38 попугаев».
Кто помнит слова припева?
- Девизом нашего урока и станут слова этой песни: «Ужасно интересно всё то, что неизвестно».
Проверим ваше состояние: измерим пульс на сгибе кисти за 10 секунд.
- Если ваш пульс не превышает 15-20 ударов, то мы можем продолжить занятие. У кого пульс в этих пределах – поднимите правую руку вверх.
- Итак, на доске я прикрепил несколько карточек. Внимательно посмотрите и определите – это комплексы упражнений или нет? Почему вы так решили?
- Определите, какой из них – дыхательная гимнастика?
- Хлопните в ладоши, если вы согласны с тем, что этот комплекс упражнений - зарядка.
- Хорошо, проверим. На обратной стороне карточки – правильный ответ. Переворачиваем
Молодцы, ребята!
- А как ещё можно назвать зарядку? (утренняя гимнастика).
- А что такое утренняя гимнастика? (определение с помощью ключей -подсказок).
- Молодцы! А сейчас новая подсказка для определения цели урока.
Просмотр фрагмента мультфильма «Зарядка для хвоста»
- Ребята, мартышке скучно и неинтересно выполнять упражнения зарядки. А вы знаете ребят или взрослых, которые не любят делать утром зарядку или дыхательную гимнастику?
- Почему как вы думаете, они не выполняют комплекс утренней или дыхательной гимнастики?
- Чтобы вы ответили мартышке и таким ребятам, если бы они попросили вас помочь им составить такой комплекс утренней или дыхательной гимнастики, от которого бы поднималось настроение, и захотелось бы заниматься физическими упражнениями ещё больше?
- Тем более что, наверное, такие и среди вас найдутся!
Не отвечайте, пусть это будет нашим общим большим секретом.
- Итак, цель ясна?
15