Урок по ФГОС 5 класс Вокруг света под русским флагом


Урок №19 Класс 5
Тема: Вокруг света под русским флагом
Тип урока: урок формирования умений и навыков
Цель: продолжить формирование представлений о роли русских путешественников в освоении и изучении Земли
Планируемые результаты:
Предметные: объяснять результаты выдающихся географических открытий и путешествий, влияние путешествий на развитие географических знаний. Определять причины и следствия географических путешествий и открытий. Определять и описывать по карте маршруты путешествий. Составлять описание жизни и деятельности Ивана Крузенштерна, Юрия Лисянского, Фаддея Беллинсгаузена, Михаила Лазарева;
Метапредметные: умение работать с различными источниками информации. Выделять главное в тексте. Структурировать учебный материал. Готовить сообщения и презентации;
Личностные: понимание роли путешествий в формировании знаний о Земле.
Оборудование: атлас, учебник, компьютер, презентация «Вокруг света», таблички с фамилиями учёных, физическая карта мира, рисунок айсберга на доске.Методы и приёмы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, картографический.
ЭТАПЫ УРОКА:
этап деятельность учителя деятельность ученика УУД
Оргмомент1 мин Приветствие
Проверка готовности к уроку Приветствие
Подготовка учебных принадлК. – прив.
Р. орг.раб.местаПроверка д/з10 мин
Фронтальный опрос:
Цель путешествия С. Дежнёва
Географические открытия С. Дежнёва.
Почему В. Беринга и А. Чирикова называли «Российскими Коломбами»?
Почему россияне путешествовали лишь по территории Евразии?
В чём заслуга Рус. Путеш в исследовании Земли?
Повторить первооткрывателей и их открытия.
Ответы
Распределить таблички с фамилиями по карте полушарий. П. – активизация памяти
П -18
Целеполагание3 мин
Какие фамилии мы не разместили? Почему? Какова будет сегодня наша цель?
Вывод: рассмотреть заслуги оставшихся русских путешественников. предположения Р.- выдвижение гипотез
Р1 Л1
Усвоение новых знаний
15 мин
Слайд 1.
Слайд 2.
Слайд 3.
Слайд 4.
Слайд 5
Слайд 6-7
Слайд 8
Записи в дневник путешСегодня наши тетради – дневники путешественников.
Тема урока: …..
1803 год – Первая русская кругосветная экспедиция (начнём по пути Магеллана)
Как назывались их корабли?
Что послужило поводом для путешествия?
Затем их пути разошлись. Лисянский в одиночку установил мировой рекорд?
Хотелось бы вам, чтобы в вашу честь назвали географический объект?
Что назвали в честь Лисянского?
Итак, запишем в дневники путешественников вывод.
- Какая табличка у нас осталась?
2. Крузенштерн организует 5 русскую кругосветку.
-Зачем? Какую задачу не выполнил Д.Кук, но хотел выполнить он?
Отправляемся в путешествие с Беллинсгаузеном и Лазаревым.
- Какие трудности их подстерегают?
-что такое айсберг?
Покажите опытным путём образование айсберга
-как назывались их корабли?
Говорят, уныния на кораблях не было. Где доказательства?
Итак, в январе 1820 г. на горизонте появляются берега неизвестной Земли, впоследствии названной Антарктидой
-Как переводится название «Антарктида»?
Наводящие вопросы:
Арктика? (белый медведь)
Анта? (против)
-Куда помещаем табличку?
Не все считают русских мореплавателей первооткрывателями материка. Почему?
Вывод: мореплаватели не смогли ступить на Землю материка.
- Почему? Что им помешало?
Записи даты, темы
Следят по карте за маршрутом И. Крузенштерна и Ю. Лисянского.
Находят в тексте ответ
Найти в тексте
Ответы
Найти в тексте
1803-1806 – 1 русская кругосветка (фамилии)
Помещают таблички с фамилиями в Тихий океан
Ф. Беллинсгаузен и М. Лазарев
Ответы – открыть Южную Землю
Отслеживают по карте маршрут
Предположения
Ответы
Лист бумаги и обрывок от него
Найти в тексте
Записи в дневник путешПредположения
Итак, Антарктида – «напротив белого медведя»
Помещают табличку с фамилиями Беллинсгаузена и Лазарева на Антарктиду
Предположения, поиск в тексте Л2П1 П10
Р1 Р2
К1 К6
Физминутка1мин Руки на пояс. Наклоны влево-вправо по числу материков. Вперёд-назад по числу океанов. Закрепление
7 мин
В каком году состоялась 1 русская кругосветка?
Её руководители?
Как назывались их суда?
Что такое айсберг?
Цель экспедиции?
Руководители экспедиции к берегам Антарктиды?
Как назывались их суда?
Почему Ю Лисянский вернулся раньше, чем Крузенштерн?
Почему после Кука никто не искал Южную Землю?
Почему Ф.Б. и М. Л. Решили, что открыли новый материк?
Почему об экспедиции можно судить лишь по рисункам?
Почему контуры берегов Антарктиды непостоянны? (корректировка ответов учащихся) Ответы
Запись собственного определения
ответы К1 К13
Л9П1 П7
Р1 Р16
Самоконтроль, рефлексия 2 мин На доске рисунок айсберга. Отметьте, на какой высоте вы по степени понимания сегодняшней темы 5 –отлично усвоил (на верхушке айсберга) 4- в середине 3- у кромки воды Л3
д/з
1 мин П.8, на контурной карте прочертить маршруты двух русских экспедиций записи