Русский язык Окончание. Нулевое окончание


Ф.И.О. и место работы Билько С. И.
КГУ «ОШ №25» Предмет: русский язык
28.09.2015г. Класс: 3 «Г»
Тема урока: Окончание. Понятие о нулевом окончании.Цель:
(SMART, из среднесрочного планирования) Подход в преподавании обучении (идея): совместить приобретенные знания в ходе диалога, через равноправное партнерство и вовлечение в процесс «Обмена мыслями», прилагающее все усилия для получения согласованного результата.
познакомить учащихся с новой частью слова (окончание)  и его ролью в словообразовании.
Ожидаемый результат:
(из среднесрочного планирования) Ученик А - консультируют учеников В и С, умеет определять окончания в словах;
Ученик В - записывает новую информацию в тетрадь, необходимую для определения и нахождения окончаний в словах, задает вопросы, образует новые слова с помощью окончания и применяет их в устной и письменной речи;
Ученик С – осваивает новые слова, термины, участвует в поиске новой информации, используя текст учебника, работает в группе. Будет совместно определять окончания в словах
Критерии успеха: Путем исследования выяснить, какую роль играет окончание в словах и для чего служит.
Ключевые идеи/подход: Развитие у учащихся навыков групповой работы, коммуникативных навыков через обсуждение в группе, активизация критического мышления, совместная постановка цели урока.
Учебник:
(рекомендованный МОН РК) Русский язык «Атамура», 2014г.
Ход урока/заметки учителя:
Время Деятельность учителя Деятельность
обучающихся Оценивание Ресурсы
Формативное (ОдО) Суммативное (ОО) (1 минута)
Создание коллабаративной среды
Приветствует учащихся. Отмечает отсутствующих. Проверяет готовность к уроку.
Муз. сопровождение Приветствуют учителя. Староста информирует об отсутствующих
Закрыли глаза, настраиваются на урок ИКТ
( 3 минуты) II. Настрой на урок
Предлагает вспомнить правила работы в группах, комментируя каждое правило. Спрашивает у учеников их мнение о каждом пункте правил. Делает акцент на то, что правила должны соблюдаться на протяжении всех уроков.
Правила работы в группах выводятся на доску.
- Сегодня на уроке мы продолжим путешествие по стране Русского языка.
Мы с вами продолжим путешествовать по городу Состав слова. С улицы Корень мы поедем на следующую улицу, выполнив задание. Вспомним как пишется буква Р.
Чистописание
Р рРабота
- Придумайте задание к слову? (связанное с темой урока)
- Подберите однокоренные слова.
- Какие слова называют однокоренными?
- Как написан корень в однокоренных словах?
- Что такое корень?
- Ваша цель показать на уроке как вы умеете внимательно слушать и работать, выполнять различные задания. Высказывают свое мнение о правилах. Некоторые ученики могут дополнить их своими пунктами.
Выполняют в тетрадях минутку чистописания
Ответы детей
(одинаково)
Корень – это общая часть однокоренных слов. Во всех однокоренных словах корень пишется одинаково.
Правила работы в группе
Тетрадь
(5 минут)

III. Деление на группы. Актуализация знаний
Деление на группы: использование цветных стикеров.
Теперь переезжаем на следующую улицу ( «Окончание»).
Жители улицы просят нас собрать пословицу. Выполняя задание, вам будут даны слова. Вы должны будете собрать пословицу из этих слов.
А где учатся грамоте?
А что обозначает слово грамота?
(см. в толк. словаре)
Делятся на группы согласно цвету стикера(Грамоте учиться вперед пригодится)
В школе
Ответы детей Словесная похвала
Словесная похвала Цветные стикерыРазрезные слова
(15 минут) IV. Введение новой темы.
Индивидуальная работа
1.Задание
В городе построили новую школа. Кабинеты школа светлые и уютные.
За школа находится спортивная площадка. К школа ведут аккуратные дорожки.
- ЧТО ЗАМЕТИЛИ?
- Что нужно сделать, чтобы предложения были понятны.
- Что мы изменили у слов школа?
- Почему нужно было изменить окончание в слове?
Читают предложения и
исправляют ошибки
Нужно изменить слово ШКОЛА по смыслу предложения.
(ОКОНЧАНИЕ)
(Чтобы предложение имело смысл, и слова в предложении были связаны между собой по смыслу.)
Взаимопроверка тетрадь
(3 минуты) V. ФизминуткаТанцующий зайчик
Выполняют танцевальные движении под музыку
ИКТ
VI. Закрепление пройденного материала
Групповая работа
2. Задание

Работа в парах
3. Задание
"Разминка для ума" – закончи предложения:
- Часть слова без окончания – это…
- Общая часть родственных слов называется…
- Часть слова, которая стоит за корнем и служит для образования новых слов, называется…
- Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов, называется…
Выполняют задания совещаясь и обговаривая
Заканчивают предложения
 
Самооценивание «Смайлики»
«Две звезды, одно пожелание» Карточки с заданием, смайлики
Карточки с предложениями
(3 минуты) VII. Рефлексия урока.
«Дерево пожеланий»
Зелёные листья – больше таких дел;
Жёлтые листья – понравилось, но не всё;
Красные листья – дело не понравилось.
Зелёный цвет – больше таких дел;
VIII. Домашнее задание
Выбирают цвет листика
Записывают задания в дневник
«Дерево пожеланий»
дневник
IX. Итог урока.
Выставляет оценки за урок, комментируя каждую оценку. Прощается с ребятами подают дневники для выставления оценок.
Прощаются с учителем Суммативная оценка Заметки учителя/Рефлексия:
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________