Урок по технологии в начальной школе 1-2 класс конструирование и моделирование несложных объектов: Зимняя композиция «Снеговик на берегу пруда» по ФГОС


Урок по технологии
в начальной школе
конструирование и моделирование несложных объектов:
Зимняя композиция «Снеговик на берегу пруда» по ФГОС
Разработала учитель начальной школы Фролова Оксана ИвановнаЦель: проектирование доступной по сложности конструкции снеговика, используя необходимые конструктивные формы и декоративно-художественные образы.
Образовательные задачи:
Познакомить с приемами изготовления снеговика.
Уточнить знания и умения учащихся по обработке пластилина.
Развивающие задачи:
Развивать мышление, глазомер, мелкую моторику.
Развивать чувства цвета и формы.
Воспитательные задачи:
Воспитывать качества личности,
Воспитывать привычку к труду, уважение к людям труда и продуктам их деятельности, бережливость, аккуратность, настойчивость, ответственность.
Планируемые образовательные результаты.
Метапредметные:
Познавательные:
Искать и отбирать необходимую информацию на схеме в инструкционной карте
Осваивать новые умения в процессе наблюдения, рассуждения материала, изучаемого на уроке
Регулятивные:
Совместно с учителем должны формулировать цель урока после предварительного обсуждения
Самостоятельно выполнять пробные поисковые действия для выполнения оптимального решения проблемы
Совместно с учителем разрабатывать несложный тематический проект и самостоятельно его реализовывать
Коммуникативные:
Уметь сотрудничать, выполняя различные роли в группе, в совместном решении проблемы
Уважительно относиться к позиции других, пытаться договариваться
Личностные:
Отзывчиво относиться к одноклассникам и проявлять готовность оказать им посильную помощь
Испытывать потребность самореализации в доступном простейшем моделировании.
Оборудование и материалы:
Книга «Веселые игры», серия: Делай и играй.
Сборник загадок (электронное приложение)
Схема и лекала (из картона), магнитная доска.
Бумажные тарелки, фольга, соль, пластилин.
Мультимедиапроектор.
Экран.
План урока
Организационный момент (1 мин.)
Приветствие. Проверка на готовность.
Целеполагание. Эмоциональный настрой учащихся (2-3 мин.)
- Вы все очень любите отгадывать загадки. Сегодня урок начнем с загадки. Отгадайте, о каком времени года идет речь?
Кто, угадай-ка,
Седая хозяйка:
Тряхнет перинки,
Над миром пушинки?
(Зима)
- Сейчас, пока на улице осень, но уже через несколько дней по календарю начнется зима. Вы любите зиму? А почему? За что?
Загадки о зиме и зимних забавах.
Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке.
(Снежинка)
Две полоски на снегу
Оставляю на бегу.
Я лечу от них стрелой,
А они опять за мной.
(Лыжи)
Ой, насыпало, насыпало снежка!
Вывожу коня – дружка.
За веревочку – узду
Через двор коня веду,
С горки вниз на нем лечу,
А назад его тащу.
(Санки)
Два коня у меня,
Два коня,
По воде они возят меня,
А вода тверда,
Словно каменная!
(Коньки)
Жил я посреди двора,
Где играет детвора,
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей.
(Снеговик)
Сообщение политехнических сведений.
- Основная работа будет с пластилином.
- Давайте вспомним, что можно сделать из пластилина? (фигурки)
- Почему из него можно слепить? (т.к. он мягкий, можно придать любую форму)
- А кто знает, из чего делают пластилин?
Учитель: Основа пластилина – белая глина, в которую добавляют глицерин (вазелин), чтобы глина не сохла, также добавляют пчелиный воск, что дает ему способность затвердевать при комнатной температуре и размягчаться от тепла рук. Нужный цвет получают от добавления красителей.
- А кто знает (помнит) в каких профессиях используется лепка? (гончар, скульптор)
Сегодня мы научимся делать композицию «Снеговик на берегу пруда».
Освоение новых знаний и способов деятельности.
Как вы думаете, с чего начнём работу. Анализ образца изделия, который показан на экране электронной доски.
Показ образца.
– Зачем, как вы думаете, для чего можно использовать такую композицию? (для украшения комнаты, класса, как сувенир, подарок)
Разобрать конструкцию образца:
– Опишите, что вы видите?
– Из каких частей состоит?
а) Бумажная тарелка – это пруд
б) Фольга – это лед (накладывается на тарелку, крепится пластилином)
в) Соль – снег по берегу пруда (насыпается по краям)
г) Снеговик – главный герой в композиции (из пластилина)
- Из каких частей состоит снеговик?
Туловище имеет форму овала. На туловище для украшения прикрепляются пуговицы.
Голова – форму шара.
Шляпа – расплющенный шар, к нему прикреплен еще 1.
Шарф – колбаска.
(все части соединены между собой)
4)Планирование трудовой деятельности.
Вывесить этапы лепки снеговика на магнитную доску.
Совершенствование новых знаний и способов действий.
Практическая работа учащихся.
1. Снеговик.
Туловище.
- Взяли в руки белый пластилин. Разделили на 3 части, как у меня.
Взяли самый большой кусок. Из него мы сделаем туловище. Разомните в руках пластилин. Скатайте толстую колбаску для туловища. Сделайте плоским основание и верхний конец.
Голова.
- Возьмите кусочек поменьше. Скатайте из него шарик для головы.
Соедините голову и туловище. Поскребите вилкой места соединения.
Шарф.
- Возьмите пластилин другого цвета (для шарфа).
Шарф раскатывается из тоненькой колбаски и оборачивается вокруг шеи снеговика.
Шляпа.
- Она делается из другого цвета пластилина.
Сначала скатайте 2 шарика. Возьмите 1 из них и расплющьте его. К нему сверху прикрепите еще 1.
Установите шляпу на голове.
Оформление снеговика.
- Острием карандаша сделайте глазки и нарисуйте рот. Скатайте маленький белый шарик для носа и прикрепите го.
Туловище украсим 3 цветными пуговицами, сделанными из пластилина. На пуговке нарисуем карандашом дырочки.
2. Пруд.
Возьмите тарелку. Прикрепите фольгу ко дну тарелки (с помощью маленького кусочка пластилина). На берегу прикрепляем снеговика.
Снег – это соль. Раздаю соль (они рассыпают ее по краям тарелки).
Диагностика. Работы обучающиеся выставляют на выставку.
Рефлексия.
- Что удалось сделать быстро? Что было сложным?
Подведение итогов (оценки).
Уборка рабочего места.