Конспект урока Как животные готовятся к зиме 1 класс





Разработка урока
окружающего мира в 1 классе
по теме:
« Как животные готовятся к зиме…»
УМК «Перспективная начальная школа».

Автор: Азимова Светлана Сергеевна
Должность: Учитель начальных классов
Название учреждения: Новосельская ООШ
Адрес учреждения: МО, Раменский р-н, с Новое,
Ул. Ленинская
2014 год
Тема урока: «Как животные готовятся к зиме».
Цель урока: формировать представление детей о подготовке разных групп животных к зиме.
Задачи урока:
I. Образовательные:
Уточнить представления детей о жизни животных осенью.
Расширить представления детей о подготовке к зимнему периоду рыб, земноводных, насекомых, пресмыкающихся, птиц и некоторых видов зверей.
Показать связь между жизнью животных и изменениями в неживой природе и мире растений.
Ввести в активный словарь понятия: «линька», «перелётные» птицы.
II. Метапредметные:
Развитие умения анализировать, обобщать, делать выводы.
Развитие речи учащихся, обогащение их словарного запаса.
Развитие воображения.
III.Личностные:
Продолжить работу по воспитанию у детей бережного отношения к природе.
Развитие принятия другого мнения при работе в группах.
Планируемые результаты
Личностные УУД: формирование ученической компетентности, воспитывать заботливое отношение к животным, расширить знания детей о зверях и насекомых.
Регулятивные УУД: воспитывать умение работать в группе и самостоятельно, оказывать помощь товарищу.
Коммуникативные УУД: формировать умения обобщать, делать выводы, находить закономерности.
Познавательные УУД: развивать память, логическое мышление и речь на языке предмета, развивать познавательный интерес, умение переносить знания в новые.
Предметные УУД: формировать представление детей о разнообразии животного мира, расширить знания детей о зверях и насекомых; закрепить знания о птицах, зимующих в наших краях и перелетных.
Метапредметные УУД: формировать и удерживать учебную задачу; сравнивать, анализировать, делать выводы; работать с учебником.
Оборудование и наглядные пособия:
учебник «Наш мир», хрестоматия «Давай знакомиться, мир», тетрадь для самостоятельной работы, картинки с изображением осени в разные периоды, картинки с животными, запись голосов птиц и зверей, музыка П.И. Чайковского, таблички.
Используемые технологии: здоровьесберегающая, игровая, групповая
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного.
Звучит музыка П.И.Чайковского «Времена года»
(На доске вывешены 3 картинки, изображающие начало, середину и конец осени)
Учитель:
Рассмотрите картинки.
Какое время года изображено? (Осень)
Как вы догадались? По каким признакам?
Выберите ту картинку, которая наиболее точно отражает состояние природы сейчас.
Сегодня на уроке мы отправимся на экскурсию в этот осенний лес, не выходя за стены класса. Такая экскурсия называется заочной.
С нами вместе на экскурсию отправятся Маша и Миша.
Посмотрите, как они подготовились к экскурсии?
(Дети описывают одежду героев)
III. Работа над темой урока.
Учитель.
Подумайте, чем пахнет в осеннем лесу?
Какие звуки мы можем услышать в лесу?
Кого же не хватает в нашем осеннем лесу? (Животных.)
Звучат голоса птиц и диких зверей.
Учитель открывает створку доски и глазам детей предстают картинки с изображением животных, среди которых есть картинка с изображением коровы.
Какого животного мы не встретим в осеннем лесу?
( Корову, так как это домашнее животное.)
IV. Работа с учебником.
Откройте учебник на странице 30-31.
О каких животных спрашивает Миша свою сестру? (Ученики рассматривают панорамную картинку и называют всех животных).
Вы уже знаете, что некоторые животные запасают пищу впрок. Кто это? (Белка.)
Кто ещё, кроме белки, делает запасы? (Мышь.)
Давайте одним глазком заглянем в их кладовые и посмотрим, что же белка и мышь приготовили на зиму.
(Учитель вывешивает на доску табличку ЗАПАСАЮТ КОРМ)
V. Работа в тетради на печатной основе.
Откройте тетрадь на печатной основе на странице 21. Возьмите синий карандаш и соедините рисунок мыши с рисунком её кладовой.
Какие запасы можно здесь увидеть? (Жёлуди, орехи, колоски, крылатки клёна.)
Возьмите красный карандаш и соедините рисунок белки с рисунком её кладовой.
Что можно увидеть в кладовой у белочки? ( Грибы, шишки, жёлуди, семена растений.)
Кому принадлежит третья кладовая? Что это за птица? Кто знает?
Прослушайте рассказ «Кто из птиц запасает корм на зиму» и попробуйте определить, как зовут эту птицу.
Названия каких птиц прозвучали в тексте? (Поползень, совы-сычики.)
Так чья же кладовая перед нами? (Поползня.)
Все ли птицы делают запасы на зиму? (Нет.)
Как же другие птицы готовятся к зиме? (Улетают в тёплые края.) (Учитель вывешивает табличку УЛЕТАЮТ В ТЁПЛЫЕ КРАЯ)
VI. Работа с учебником.
Рассмотрите картинки с изображением птиц на странице 30 учебника.
Найдите группу птиц, которые улетают из наших мест с наступлением осени.
Назовите этих птиц. (Ласточка, журавль, соловей, скворец.)
Этих птиц называют перелётными (название вывешивается на доску)
Каких ещё перелётных птиц вы знаете? (Утки, гуси, жаворонки, грачи, стрижи.)
Назовите птиц, которые остаются в наших краях на зиму.
Каких ещё птиц вы можете добавить в эту группу? (Голубь, дятел.)
VII. Динамический момент.
Я вам загадаю загадки о животных, а отгадку вы не называйте вслух, а попробуйте изобразить.
1. Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной,
Иголок очень много,
А нитки ни одной.
2. У косого нет берлоги,-
Не нужна ему нора,
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.
3. Лежит верёвка,
Шипит плутовка.
Брать её опасно-
Укусит. Ясно?
4. Какой зверь опасный
Ходит в шубке прекрасной,
Снег разгребает,
Мышек хватает?
5. Кто в лесу глухом живёт,
Неуклюжий, косолапый,
Летом ест малину, мёд,
А зимой сосёт он лапу?
6. Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел-
Он вспорхнул и улетел.
VIII. Творческая работа в группах.
Как зимуют эти животные, вы узнаете, поработав в группах.
(Каждой группе выдаётся карточка с названием текста и номером страницы в хрестоматии «Давай знакомиться, мир», где расположен нужный текст).
1 группа. «Кто и куда спешит осенью спрятаться» - стр.16.
2 группа. «Куда осенью пропадают лягушки и жабы» - стр.17.
3 группа. «Делают ли звери запасы к зиме?» - стр.20.
4 группа. «Кто к зиме переодевается» - стр.21.
5 группа. «Как ежи к зиме готовятся» - стр. 22.)Дети расходятся по группам и читают предложенные тексты. Затем заслушиваются ответы детей по группам.
(В ходе работы на доску добавляются таблички 3,4,5).
На доске:
1. запасают корм
2.улетают в тёплые края
3.накапливают жир
4.впадают в спячку
5.линяют
Прочитаем хором, как животные готовятся к зиме.
IX. Первичное закрепление.
Учитель выдаёт детям картинки с изображением различных животных.
Назовите себя и коротко скажите, как вы готовитесь к зиме.
(Я медведь. Зимой я сплю.)X.Итог урока.
Поднимите руки, кто узнал что-то новое на уроке.
Что нового ты узнал?
О подготовке к зиме каких ещё животных нашего края вы бы
хотели услышать?
Авторская разработка.