Конспект урока по окружающему миру по теме Петр Великий


Тема урока: «Петр Великий»
Цель: формировать представления учащихся о времени правления Петра 1, его реформах.
Формируемые УУД:
Познавательные - воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, проверять информацию, находить дополнительную информацию, используя справочную литературу;
Коммуникативные - участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;
Регулятивные - действовать по плану, контролировать процесс и результат деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения;
Личностные - целостно воспринимать окружающий мир.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихсяФормируемые УУД
Организационный момент Говорят, что нельзя считать культурным того человека, который не знает истории своей Родины, своего народа. В истории нашего Отечества было всё: и взлёты, и падения, и триумф, и поражения. И только история должна и может дать нам спокойный и честный ответ на вопрос: “Что составляет славу и гордость на жизненном пути народа, а что – бесчестие и позор?”
Знать прошлое – это значит,  во многом понять настоящее и уметь предвидеть будущее.
          А сейчас обратимся к прошлому и вспомним, главные события ,  с которыми  мы с вами уже познакомились.
Проверяют готовность к уроку Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.
Регулятивные:
Нацеливание на успешную деятельность
Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания -А чтобы вспомнить, ответьте письменно на вопросы на листочках.
1.Кто в начале 17 века выступил против России?
2. Что было создано для защиты Родины
3.Кто повел народ на борьбу с врагом?
4.В каком году враг был повержен и выгнан из Москвы?
5. Какой праздник отмечается в современной России в память о происходивших событиях?
6. Когда начали править цари из рода Романовых.
-Теперь поменяйтесь листочками с соседом по парте и проверьте.
Поднимите руку у кого нет ни одной ошибки.
-У кого 1-2 ошибки?
-А у кого 3 и более? Польские захватчики
Народное ополчение
Минин, Пожарский
В 1612 г.
День народного единства-4 ноября.
В 1613г. Коммуникативные:
Формировать умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её.
Постановка темы и цели урока Какая тема урока?
Хотите об этом узнать?
Тогда постарайтесь скорее
Этот кроссворд разгадать.
Их владения находились на реке Каме.
Этот народ жил в Сибири, занимался охотой и рыболовством.
Что было создано в 1612 году, для борьбы с врагом.
Он сделал первый взнос на защиту Родины.
Правитель Сибирского ханства.
На новые земли в ______________ двинулись переселенцы.
Он встал во главе рати при защите Родины от польских захватчиков.
-Итак, какое слово получилось?
-А кого мы называем великим?
-Сегодня на уроке, мы узнаем кого же называли Великим в истории нашей страны. Дети разгадывают кроссворд
Великий
Познавательные: уметь проводить сравнение по заданным критериям.
Коммуникативные: уметь оформлять мысли в устной форме.
Регулятивные:
Уметь формулировать цель и учебную задачу урока.
Открытие нового знания -Великим называли Петра 1, который начал царствовать уже с 10 лет!
А что бы вы хотели узнать о новом царе России?
-А чтобы ответить на все вопросы мы поработаем в группах.
Первая группа отвечают на вопрос:
-Кто такой Петр Первый (из какой семьи, детство, характер, увлечения)
Вторая группа:
Какое преобразования произошли при Петре Первом?
Третья группа:
Какой город построил Перт Первый и зачем? Работают в группах, отвечают на вопросы. Личностные:
Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое.
Регулятивные:
Оценивать результаты своей деятельности (сравнивать с эталоном)
Коммуникативные:
Проявлять активность, строить грамотно речевые высказывания, соблюдать правила общения, осуществлять взаимный контроль
Познавательные:
Классифицировать знания.
Физкультминутка Чтобы отдохнули ножки,
Мы пройдёмся по дорожке.
Но дорожка не простая—
Нас от парт не отпускает.
(Ходьба на месте.)
Голову тяну к плечу,
Шею я размять хочу.
В стороны разок-другой
Покачаю головой.
(Вращение головой вправо и влево.)
Пальцы ставим мы к плечам,
Руки будем мы вращать.
Круг вперёд,
другой - вперёд,
А потом наоборот.
(Руки к плечам, вращение вперёд и назад.)
Хорошо чуть-чуть размяться.
Снова сядем заниматься.
(Дети садятся за парты.)
Учащиеся повторяют упражнения за учителем: ходьба на месте в разном темпе, маршевый шаг, стройная, подтянутая осанка. Первичное закрепление -Итак, теперь проверим насколько вы хорошо слушали выступления групп и ответим на несколько вопросов.
 Какое прозвище получил Петр I в истории России? (Петр Великий.)
 - Во сколько лет был провозглашен Петр царем? (В 10лет.)
 - Какое любимое увлечение было у Петра? («Военные потехи».)
 - Как назывался его полк? (Потешный.)
 - Из кого набирался этот полк? (Из сверстников юного царя.)
 - Что дала Петру I эта игра? (Игра переросла в серьезное увлечение Петра военными науками.)
 - Чем отличался Петр I от европейских государей своего времени? (Он мог трудиться плотником, постигал сам премудрости корабельного дела.)
 - Каковы главные черты характера Петра I? (Неутомимый, волевой, хотел все постичь сам, учился всю жизнь, не любил, когда шли наперекор его воле.)
 - Что нового появилось в России при Петре 1? (Новый календарь, первая газета, музей, библиотека.)
 - Какие дела Петра I вошли в историю'? (Появился морской флот, открылись новые заводы, возникли новые города, началось тесное общение со станами Европы.)
 - С какой целью надо было устанавливать контакты в Европой? (Чтобы узнавать о последних достижениях культуры и науки.)
 - Когда был заложен город на Неве? (300 лет назад 1703 году)
 - С чего началось строительство города? (С Петропавловской крепости.)
 - Что было возведено на берегу Невы? (Здание Адмиралтейства и верфь для строительства судов.)
 - Назовите главную улицу. (Невский проспект.)
Отвечают на вопросы учителя
Познавательные:
Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, обосновывать выбор.
Включение знаний в систему знаний Выполнение заданий в рабочей тетради Выполняют задания в рабочей тетради Познавательные:
Классифицировать знания.
Итог урока -Итак, с каким же царем мы познакомились?
-Почему же его прозвали Великим? Отвечают на вопросы учителя Коммуникативные:
Проявлять активность в деятельности, уметь оформлять мысли в устной форме
Рефлексия Закончите фразу: «Сегодня на уроке я узнал…»
«Сегодня на уроке я почувствовал…»
Коммуникативные:уметь оформлять мысли в устной форме.
Домашнее задание Стр 94-100 прочитать, ответить на вопросы.