Урок английского языка в 4 классе «School is fun» УМК Биболетова








































Разработка урока английского языка
с использованием средств ИКТ

Аннотация: предлагаемый урок рекомендуется для проведения в 4 классе, при изучении темы «Школа – это весело» (УМК «Enjoy English», автор М.З. Биболетова)
Тема урока «What do we do at school?» («Что мы делаем в школе?»)
№ урока по теме 1-ый урок
Цели и задачи урока: Формирование лексических навыков. Совершенствование речевых умений через аудирование, говорение, чтение и письмо по теме “Школа – это весело”.
сопутствующая задача - развитие умения читать и аудировать с целью извлечения конкретной информации.

Применяемые технологии
коммуникативно-ориентированное обучение;
информационно-коммуникационные технологии;

Методы и приемы:
по источникам информации: вербальный, наглядный, практический;
по степени взаимодействия: самостоятельная работа, беседа;
по характеру познавательной деятельности: частично-поисковый,

Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Вид используемых на уроке средств ИКТ
мультимедийная презентация
Актуальность использования средств ИКТ
Применение вариативных форм контроля и самоконтроля в оценивании образовательных достижений ученика на каждом этапе урока. Использование ИКТ наряду с аудиосредствами позволяет реализовать принципы наглядности, доступности и системности изложения материала, стимулирует развитие мыслительной и творческой активности учащихся.

Оборудование:
Учебник “Enjoy English – 4”, книга для учителя, CD, мультимедийная презентация, карточки с заданиями.
Необходимое аппаратное и программное обеспечение
компьютеры, мультимедийный проектор
ХОД УРОКА
Организационный момент.
1.1 Приветствие
Учитель: Good morning, children!
Учащиеся: Good morning, Alena Borisovna!
Учитель: I am glad to see you. Sit down, please.
1.2. Мотивация. Определение темы и задач урока.
Слайд №1
Учитель: Look at the screen. Guess what the title of our lesson is. (из букв сложить слово school’)
Учащиеся: “School”
Учитель: That’s right! What is school for you? Choose right pictures. Слайд №2
Учащиеся: a classroom, a desk, a chair, a teacher, a lesson, my classmates
So, can you tell me what we are going to talk about?
Учащиеся: I think, we are going to talk about:
school, lessons, classrooms
what we usually do at school
and what we can do in the lessons
Учитель: Great! You’re right.
1.4. Фонетическая зарядка.
Учитель: Let`s repeat some sounds first. Repeat after me. Слайд №3
2.1. Введение новой лексики по теме «Школа» Слайд №4
Учитель: Look at the board, please. There are some words on the board. Some of them are difficult to understand, some words are easy to guess. Let's read them all together.
Учитель привлекает внимание детей к словам на доске. Слова записаны в двух столбиках на английском и на русском языках.
Учитель: Translate the words (соединить слова стрелочками). Read the words after me. Read the words in pairs. Who is ready to read the words aloud?
2.2. Развитие умения аудировать
Учитель: Well, let’s look into an English classroom. This is Jim’s new classroom Слайд №5
Let’s name things in his classroom.
a) Now listen and name things Jim didn’t speak about: F.ex. : Jim didn’t speak about a pencil.
Учащиеся: Jim didn’t speak about .. (a poster, a teacher’s table, a bag)
2.3. Развитие умения диалогической речи Слайд №6
b) Oh, look! Jim is here. He came to see us. Please ask Jim what there is/there are in his c
·lassroom.
Example: Is there a board in the classroom?
Yes, there is.
(Контроль диалога)
2.4. Развитие умения сопоставлять, сравнивать объекты.
d) Compare our classroom with Jim’s classroom. Worksheet № 1. Слайд №7
Учащиеся: 1. There are 2 posters in Jim’s classroom. And there are posters in our classroom. 2. There is a bookcase in Jim’s classroom. But there is no bookcase in our classroom. 3. There are 9 desks in Jim’s classroom. And there are 6 desks in our classroom. 4. There is a TV and a video in Jim’s classroom. But there is no TV and video in our classroom.. 5. There is a board in Jim’s classroom. And there is a board in our classroom too. 6. There is a teacher’s table in Jim’s classroom. And there is a teacher’s table in our classroom too. 7. There are chairs in Jim’s classroom. And there are chairs in our classroom too. c) Now complete the text Слайд №8
2.5.Динамическая пауза
Физкультминутка для снятия напряжения с глаз:
Учитель:  And now, Time to relax. please, repeat after me. Слайд №9
Look at the window, look at the door.
Look at the ceiling, look at the floor.
Учитель: Ok. Good for you. Sit down, please.
Инструктаж домашнего задания Слайд №10
Учитель: Well, this exercise will be your homework. Open your dairies and take down: SB, № 1, page 115 and page 101 ex.3 – запишите дом. задание.
Всем понятно задание?
2.6. Развитие языковой догадки, навыков сопоставления. Слайд 11
Учитель: And what do you usually do during the break, in the lesson and after classes? Worksheet № 3
learn poems by heart
play games
read books
ride a bike
do homework
run
answer the questions
translate from English into Russian
dance
count
help parents
jump

3.1.Рефлексия
Учитель: Well, you’ve worked hard today. All of you. Tell me, please, what can you do after our lesson? What did you like?Рефлексия Слайд №15
Учащиеся:
I can say what English children do at school
I can tell about English classrooms
I can compare our classroom with Jim’s classroom
I can say what we do in the lessons
So. are we different? –No, we are not. Maybe a little))
Did you like the lesson?
-to look at the picture and listen to Jim
-to learn new words
-to work in pair
3.2.Оценка
Учитель: You've done a good work today. Open your school diaries. Открываем свои дневники, проверьте еще раз домашнее задание. И теперь, ребята, оцените сами свою работу на уроке. Насколько хорошо вы поработали сегодня. Рядом поставьте себе отметки за урок. Каждый из вас заработал определенное количество баллов. От пяти и выше это - ..5, 4 балла – 4, красный жетон- это 5, зеленый жетон - 4
Thank you for your hard work. The lesson is over. Goodbye!








13 PAGE 14215

















«School is fun»
Разработка открытого урока
английского языка
в 4 классе






Николаева Алена Борисовна
учитель английского языка
МБОУ СОШ №3
г. Агрыз Агрызского муниципального района
Республики Татарстан











2013