Конспект индивидуального логопедического занятия Автоматизация звука Р в словах и предложениях

Логопедическое занятие
Тема самообразования: Использование игровых приемов при коррекции звукопроизношения и лексико-грамматических недостатков речи у детей с ОВЗ
ТЕМА: “Автоматизация звука Р в слогах и предложениях”.
ЦЕЛЬ:
Закрепление правильного произношения звука "Р" в словах и предложениях.
Коррекция фонематического восприятия, звуко-буквенного и слогового анализа и синтеза в словах и предложениях; коррекция мелкой моторики.
Воспитывать мотивацию к учению
Оборудование: зеркало, картинки, игрушки, профиль, цветные карандаши, карточки, медаль.


Ход занятия
Коррекцион
ная работа
Содержание
Примечания



Кор.упр.





Кор.упр.
























Кор.упр.




Кор.упр.




















Кор.упр.



Кор.упр.



Кор.упр.









Кор.упр.




Кор.упр.






Кор.упр.

Подготовительный этап.
Психогимнастика
Давай с тобой превратимся в медведей. Ты будешь маленьким медвежонком, а я большой медведицей. Пригласил нас к себе на День рождения рычащий тигр. Нам надо подобрать одежду. С каким настроением мы поедим в гости?
Артикуляционная гимнастика
(Параллельные движения пальцев рук и языка)
- По ровной дорожке шагаем мы к другу
Наши ладошки прижаты друг к другу.
Лежит язычок на нижней губе
Я улыбаюсь тебе, а ты мне.

- Язык вверх – вниз покажешь мне,
Пройдись по правой стороне.

- Пальцы веером расставим,
дерево себе представим,
Язычок мы вверх потянем.

- А на дереве дятел сидит,
И долбит, долбит, долбит: ДДДДД

- Здесь под деревом поляна грибная.

Грибочки в корзину быстрей собираем.

- Вкусный суп сегодня сварим
И подарок свой подарим.

Основная часть
1.Автоматизация изолированного звука
- А на чем же мы поедем? Что это? (легковой автомобиль, грузовая машина, корабль, мотоцикл, трактор)
- Как назвать эти предметы одним словом? (транспорт)
- Что лишнее? (корабль) Почему? (водный транспорт, а остальные – наземный)
- Какой изучаемый звук находится в словах грузовик, трактор? (звук Р)
- Чему ты хочешь научиться на занятии?
- Вспомним, когда произносим звук Р, в каком положении находятся губы, зубы и язык.
Характеристика звука
Губы – открыты
Зубы – разомкнуты
Язык поднят к небу, дрожит
Звук звонкий.
- Заведем мотор грузовика ДРРРР, трактора (трах-трах-трах), мотоцикла (дрын-дрын-дрын), легкового автомобиля (РРРРРР).
- На чем поедем в гости? ( на автомобиле)
- По шоссе машина мчит
И старательно рычит РРРРР
2. Автоматизация звука в слогах.
Вот и подъехали мы к дому тигра, а вокруг него забор, да не простой: то высокий, то низкий
РА ра РО ро РУ ру РЫ ры
(чтение слогов высоко-низко, при этом обводятся прямые линии высокие и низкие)
3. Автоматизация звука в словах
- Обошли весь забор. А где же дом? Вместо него один квадрат. Не беда, мы его сейчас дорисуем. Нарисуем те части дома, в которых есть звук Р.
Крыша, труба, рама, крыльцо, кирпичи.
- Отгадай, какой подарок мы подарим тигру.
Я капризна и нежна,
К любому празднику нужна.
Могу быть белой, желтой, красной,
Но остаюсь всегда прекрасной! (Роза)
- Из букв составь слово роза.
4. Автоматизация звука в предложениях
Нас встречает тигр. Давай поздравим его с Днем рождения.
- С Днем рождения!
- Посмотри, мы не одни пришли на этот праздник. Скажи, кто еще здесь? Сколько раков, сорок, рыб?
- Какое угощенье нам приготовил тигр! Давай поможем поставить все на стол. (пирожное, зефир, торт, мороженое, карамель).
- Что осталось? (рубашка, ракета) Почему?
- Определи место звука в слове.
- Придумай с ними предложение.
- Вот и подошел к концу наш праздник. Пора гостям разъезжаться по домам. Приехали они из далека на поезде. А кто в каком вагоне забыли. Давай поможем нашим гостям отправиться домой.
- Сколько слогов в слове рак, рыба, сорока? По каким вагонам их распределим?
- Прощайте рыба, рак и сорока!
Итог
Давай на прощание расскажем тигру, над каким звуком мы работали? Как произнести звук Р? Ты научился хорошо выговаривать этот звук? Все ли у тебя получилось? Тебе понравилось? И тигру очень понравилось. И поэтому на память он решил подарить тебе свой портрет.



Игра «одень медвежат»
На деревянном планшете выкладывается одежда и лица с разным настроением


Ладони прижаты друг к другу, плоский язык лежит на нижней губе.

Язык вверх-вниз, пальцами перебирает по столу.
Пальцы «веером», рот широко раскрыт, язык вверх, за зубами
Взмахи руками, с произнесением ДДДД

Упр. «грибочек», пальцы под ладонью
Упр. «чашечка», пальцы сплетены
Одобрительный жест большим пальцем одной руки, другой рукой поглаживание живота. Языком облизываются губы.

Игрушки на столе (легковой автомобиль, грузовая машина, корабль, мотоцикл, трактор)




Профиль
Опорная таблица





















Карточка, цветные карандаши



Карточки, цветные карандаши



Картинка розы






Магнитная азбука






Карточка


Картинки лежат на полу вокруг стола, ребенок выбирает нужные, кладет на стол, определяет место звука в слове

Картинки, паровозик с вагонами







Медаль с изображением тигра.