Краткосрочный план урока по русскому языку во 2 классе на тему: Главные и второстепенные члены предложения.

Я , Мостовщикова Лариса Фаиковна, учитель начальных классов. Мой педагогический стаж 34 года, высшая категория. Работаю во 2 "В" классе Западно-Казахстанской области Акжаикского района с Чапаева в средней общеобразовательной школы №1. В моём классе 19 учеников. В IV четверти 6 учеников закончили на "отлично", 8 учеников - на "хорошо", 5 учеников показали "средний" результат, но они тоже способны показать хорошие знания, но в силу психологических, физиологических особенностей пока находятся на этом уровне.
В июле 2014 г закончила трёхуровневые (I уровень) курсы переподготовки учителей по АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы" с Кембриджским подходом в г Уральске.
С таким большим стажем педагогической работы очень трудновато переосмысливать подходы в преподавании и обучении , но я человек творческий, всегда ищущий и применяющий в своей работе инновационные технологии, которые могут повысить качество знаний учащихся. Данные курсы дали мне очень много: и в отношении моих убеждений, и в отношении становления меня, как учителя новой формации.
Хочу предложить конспект краткосрочного планирования по русскому языку во 2 "В" классе, где используются идеи Программы 7 модулей. Успех учеников будет тогда, когда учитель сам анализирует педагогическую деятельность, корректирует свои ошибки, тем самым подвигает их к стремлению обучаться.
План-конспект урока 2 класс
Неделя
День 08.04.15
Урок русского языка

Название занятия:
Главные и второстепенные члены предложения.

Общая цель:
Сформировать у детей понятие о главных членах предложения.

Ожидаемый результат:

А:  ученики  могут составлять распространенные предложения по различной тематике.
В:  ученики могут интерпретировать знания о главных членах предложениях, определять грамматическую основу предложения, приводить примеры.
С:  ученики знают, называют, определяют понятие главные члены предложения.

Тип урока:
Комбинированный урок

Задания:
Лист самооценивания, раздаточный материал, маркеры, лист А3

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:
Учебник, презентация, карточки Д.з стр 191 упр 509

Ход урока:

Этапы урока
Действия учителя
Действия учеников

Вводная часть
(3-5 мин)
Организационный момент.
- Из глубокого колодца (руки «О»)
- Солнце медленно встает (руки поднимают над головой)
- Свет его на нас прольется (руки вытянуты перед собой ладошками вниз)
- Луч его нам улыбнется (руки параллельно вниз)
- Новый день оно начнет (руки вниз широко)
- С наступлением нового дня!
- Улыбнитесь мне, а я вам, пусть ваш новый день будет таким же солнечным, как ваши улыбки.
Проверка психологического настроя учащихся:
- Покажите свое настроение на начало урока:
Солнышко – отличное
Тучка – грустное.

- Перед тем как начать работать, нам необходимо вспомнить правила работы в группе и распределить поручения.
         
               КАК РАБОТАТЬ В ГРУППЕ
1.Распределять поручения в группе.
2.Слушать друг друга.
3.Уметь уступать.
4.Уметь договариваться.
5.Проявлять активность в работе группы.
Распределение поручений: спикер, хранитель времени, организатор, дисциплины и порядка, оформитель.
Постановка целей урока.
- познакомиться
- уметь определять
- составлять предложения .
 Оформление классной работы.
Чистописание.
- Назовите 17 букву в алфавите. Почему именно эта буква сегодня наша гостья?
 
Пп па пр
- Что вы можете рассказать об этой букве?
- Придумайте слова, где наша буква встречается в начале, в середине и в конце слов.

Работа в группах.
Стратегия «  Думай – в паре – делись»
 (вспомнить все, что знают о предложении)
.Составление кластера по теме «Предложение».
Группа «А»- Что такое предложение? Из чего состоит предложение?
 
Группа «Б» - Как  оформляется предложение на письме?
 
Группа «В» - Какие предложения бывают по цели высказывания?
 
Группа «Г» - Какие предложения бывают по интонации?

.Словарная работа. Игра «Собери предложение».
- Вспомните и назовите словарные слова, начинающиеся на букву «п».
- Составьте одно предложение с любым из словарных слов. Составление предложений со словарными словами. Каждая группа обсуждает и выбирает лучшее предложение. Затем комментированное письмо.

Повторяют, психологически настраиваются на работу

















Деление на группы Таблички   групп «А», «Б», «В», «Г» на столах.
Распределение поручений: спикер, хранитель времени, организатор, дисциплины и порядка, оформитель
Бейджи с поручениями
Формулируют по клише цели урока.

Самопроверка: лучшая пара букв – подчеркивается. 




В группе обсуждают и ищут правильный ответ. 
Взаимооценка групп «Большой палец» при защите.
Фронтальная работа
Пальто,пиала, пирог, платок, портфель, посуда, природа.
Для помощи используются памятки.
Индивидуальная работа.Взаимопроверка

Презентация
(10-15)
Физминутка
Попугай
Жил на свете попугай.
Крылья шире расправляй.
(руки в стороны, влево, вправо)
Он любил летать всех выше,
Выше пальм, жирафов выше.
(потянуться на носках, руки вверх)
В гости к деткам прилетал,
Вместе с ними отдыхал,
(делать приседания)
Прыгал, кланялся, шалил,
(наклоны головы или туловища вперед)
С малышами говорил.
 Работа над новой темой урока:
1)    Догадайтесь, сколько предложений я прочитаю:
Отшумела злая вьюга.
Стала ночь короче дня.
Тёплый ветер дует с юга.
Капли падают звеня.
- Как вы догадались, что я прочитала четыре предложения?
- О чём говориться в первом предложении?
- Какой вопрос надо поставить к этому слову?
Вывод: Это подлежащее, оно обозначает о ком или о чём говорится в предложении.
- Что говорится о подлежащем?
- Это сказуемое.
- Определите главные члены в остальных предложениях.
Работа по учебнику стр 188 читаем диалог
 
Разминка
















Фронтально













В парах

Основная часть
(20 мин)

Самостоятельная работа стр 187 упр 500
Закрепление стр 189 упр 504
Тест «ДА-НЕТ»
1)Предложение состоит из слов.
2)Предложение ничего не выражает.
3)Первое слово в предложении пишется с большой буквы.
4) В конце предложения ставится .   !     ?
Работа в парах
Индивидуально

Подведение итогов
(5 мин)


2. Оценочная лесенка (методика В.Г. Щур).
- Ребята, оцените себя по лесенке, состоящую из 10 ступенек. Отметьте знаком степень выполнения задания, и, чем она выше, тем выше ставится знак.
Учитель при проверке обводит знак ученика, если согласен с его оценкой или ставит свой, если не согласен.
Стратегия  «Оцени свою работу»
Прикрепите стикер-бабочку    на кластер той группы, который вам понравился.
Рефлексируем
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Заполняют лист самоконтроля.
Прикрепляют стикеры-бабочки разного цвета на презентации групп .




15