Технологическая карта урока по музыке на тему «Опера Руслан и Людмила. Знакомство с понятиями «финал» и «увертюра»


Технологическая карта урока по музыке
Александровой Дианы Аркадьевны


Класс: 2 «в»
Тема урока: «Опера "Руслан и Людмила". Знакомство с понятиями «финал» и «увертюра»
Цель урока: Формирование представления об особенностях построения оперного спектакля и взаимосвязи музыки и литературы через знакомство с оперой М.И. Глинки « Руслан и Людмила» - шедевром русского оперного искусства.
Задачи урока:
обучающая: обеспечить усвоение понятий: опера, солист, хор, контраст, увертюра-финал
развивающая: совершенствовать умения выявить взаимосвязь музыки – слова - изобразительного искусства в опере; продолжить формирование целостного взгляда на мир, отношения к Добру и Злу;
воспитательная: развивать образно-ассоциативное мышление детей на основе активного, прочувствованного восприятия музыки
Оборудование: компьютер, презентация.
Тип урока: урок "открытия" нового знания


Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учеников
УУД

1 этап
Организационный момент

Мотивировать учащихся к изучению темы












2 этап
Самоопределение деятельности ( целеполагание)








3 этап
Изучение нового материала Создать условия для усвоения обучающимися понятий: опера, увертюра,финал.
Формировать умение определять образ героев.











































Физкультминутка












































Работа над песней















Итог урока. Рефлексия












Учитель – Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Андреевна. Сегодня урок музыки у вас проведу я.

Сегодня у нас не совсем обычный урок. Попробуйте, определить тему нашего урока.
(просмотр видеофрагмента на 1 минуту ТЕАТР)
Учитель : Как вы думаете, куда мы сегодня с вами пойдём?
-А что мы там будем делать?
-Правильно, но спектакль необычныйСегодня мы с вами отправимся в театр чтобы познакомиться с оперой
Кто-нибудь знает что же такое опера?
Опера - жанр музыкального искусства, в котором действующие лица поют в сопровождении оркестра

На нашем сегодняшнем уроке, мы с вами окунемся в мир музыки. А поможет нам в этом опера М.И,Глинки «Руслан и Людмила»
Посмотрите на портрет Глинки.
Это Михаил Иванович Глинка великий русский композитор.
Кому нибудь знакомо произведение «Руслан и Людмила»?
А кто знает кто его написал?

Верно.

- Сегодня опера предстанет перед нами как волшебный рассказ о чудесах сказочного мира.

звучит "Увертюра"
Сейчас вы прослушали увертюру к опере Руслан и Людмила.
Ребята, а кто нибудь из вас знает что такое увертюра? А может есть какие то догадки?
Увертюра – это музыкальное вступление к оперному, театральному представлению. То есть это то с чего начинается опера
Как звучит произведение? Какой тут возникает образ? Что мы можем сказать о герое благодаря такой музыкальной характеристике?
В этом произведении отражается Образ света, радости, богатырской удачи – тема Руслана
Выберите карточку, которая соответствует образу Руслана

Послушаем фрагмент из арии Руслана. Дай, Перун, булатный меч» Что мы можем сказать о герое благодаря такой музыкальной характеристике?
Руслан полон решимости на борьбу, что он храбр и отважен

Как вы думает, кто исполняет это произведение? Поест один или несколько человек?
Правильно, поет один человек и его называют солист

Добро в сказке борется со злом.  Кто олицетворяет силы зла в поэме А.С. Пушкина? Коварный, злобный Черномор, Семейства нашего позор, Рожденный карлой, с бородою... ...Умен, как бес, и зол ужасно. Притом же, знай, к моей беде, В его чудесной бороде Таится сила роковая...
· – Так описывает Черномора в своей поэме А.С. Пушкин.
Как вы думаете, какая музыка должна быть у злых сил?

Теперь послушаем, как характеризует Черномора сам композитор.
Определите, какой из трех жанров он для этого выбирает?
А теперь давайте попробуем помаршировать под это произведение
Удобно было вам маршировать?
Как вы думаете Черномор это реальный или сказочный персонаж?
По каким признакам мы можем определить, что этот герой фантастический, сказочный по прослушанному фрагменту?
Какими чертами характера он обладает?


Выберите карточку, которая соответствует образу Черномора
Чей образ вам понравился больше? Почему?
Своим прототипом Руслан имеет легендарных богатырей из русских былин и сказок, которые защищали русский народ. Каких вы знаете богатырей?
А как вы думаете, какой музыкой у Глинки заканчивается опера?

Давайте посмотрим финал оперы «Руслан и Людмила и определим, но сначала скажите мне кто как думает что же такое финал?
Финал – это заключительная часть оперы, то есть конец.
видеофрагмент "Финал"
Как звучал финал оперы?
Кто исполняет это произведение ?
- Русская музыка неразрывно связана с великими традициями русской классической литературы. Русская опера всё время ориентируется на Пушкина. И одним из произведений является «Руслан и Людмила» - былинно – эпическая опера Глинки.
Ребята сегодня я хочу вас познакомить с новой для вас песней «Светит солнышко для всех»
Давайте прослушаем ее, а вы скажете какая она по настроению
На ваших столах лежат листочки со словами песни, прочитайте текст про себя
А теперь давайте прочитаем хором три-четыре..
А теперь давайте еще раз послушаем песню
А теперь попробуем спеть первый куплет и припев
Ребята, что такое увертюра? Финал?
Понравился урок? Спасибо за внимание!



Настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке.



Просмотр видеофрагмента


В театр
Предположения детей




Предположения детей










Ответы детей
А.С. Пушкин






Слушание



Предположения детей





Ответы детей






Подбирают карточки по характеру героя

Слушание


Ответы детей




Предположения детей















Музыка должна звучать грозно, резко, отрывисто


Слушание
Марш

Имитация маршировки
Мнения детей

Сказочный



звучание колокольчиков
коварство, злоба, ненависть, стремление к богатству, жажда наживы

выбор карточки

мнения детей




ответы детей


предположения детей




ответы детей



просмотр видеофргамента
торжественно как и в начале
хор












Слушание
Веселая, радостная

Читают текст про себя


Читают хором


слушание
Личностные: Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости
Коммуникативные: вступать в речевое общение, участвовать в диалоге











Предметные: Научатся проводить сравнительный анализ стихотворного и музыкального текста.




Регулятивные развивать эмоциональное восприятие произведений искусства, оценка результатов собственной музыкальной исполнительской деятельности









Коммуникативные
Участвовать в диалоге






Предметные: научатся выявлять взаимосвязь музыки – слова изобразительного искусства в опере.









Регулятивные Закрепят умение воспринимать музыку и выражать своё отношение









Коммуникативные
Участвовать в диалоге
































Предметные:
Систематизировать умения определять музыкальные произведения