Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме Смешанные числа


Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме « Смешанные числа»
ФИО учителя:Григорьева Анна Зиновьевна
Место работы: Государственная общеобразовательная школа 523 Колпинского района СПБ
Предмет: математика
УМК: Математика. 5 класс БунимовичТема урока: «Смешанные числа»
Класс: 5
Цели: Цель урока: ввести понятие смешанного числа, изучить правило выделения целой части из неправильной дроби
Задачи урока:
- обучающие: ввести определение смешанных чисел и выявить правило перевода из неправильной дроби в смешанное число, сформировать умение выделения неправильной дроби в смешанные числа;
- развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;
- воспитательные: развивать познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.
Планируемые результаты:
Предметные:
Повторить правильные и неправильные дроби.
Читать и записывать смешанные числа.
Переводить неправильную дробь в смешанное число.
Углубить и развивать представления о дробных числах.
Личностные:
Ответственно относиться к учению;
Усилить мотивацию к обучению;
Проявлять инициативу при выполнении заданий;
Осознать значимость смешанных чисел в практической жизни.
Ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, исправлять и дополнять ответы других учащихся
Метапредметные:
Видеть математическую задачу в окружающей жизни;
Самостоятельно определять цель своего обучения;
Осуществлять контроль своей деятельности и деятельности одноклассников по эталону;
Строить логические рассуждения.
Тип урока: урок открытия нового знания
Оборудование: мультимедиа-проектор, презентация.
Технологическая карта урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность уч-ся Формы и методы работы Формируемые УУД
Организационный момент
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Ребята, наш урок будет проходить под девизом:
«Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упустить случая сделать его немного занимательным». Блез Паскаль (Слайд №2)
Учащиеся проверяют подготовку к занятию, записывают в тетрадях «Классная работа», и число. Настраиваются на деловой ритм работы. фронтальная Личностные:
Ответственно относиться к учению;
Метапредметные:
Осуществлять контроль своей деятельности;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;Регулятивные: целеполагание.
Актуализация знаний и умений
Предлагает учащимся выполнить задания
Устная работа
Повторение правильные и неправильные дроби
Работа в парах
Разбейте карточки на группы: (Слайд №4)
Дайте название каждой группе:
1 - натуральные числа;
2 - дробные числа
3 – не могут назвать
Учащиеся осуществляют устный работу
Учащиеся знакомятся. Содержанием карточек с натуральными и дробными числами, разбивают на 3 группы.
Учащиеся дают название группам и возникает проблема. Остаётся число, которое нельзя отнести ни к одной из групп.
Отвечают на поставленные вопросы
Фронтальная,приём Сортировка , Предметные:
Повторить правильные и неправильные дроби.
Личностные:
Проявлять инициативу при выполнении заданий;
Ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, исправлять и дополнять ответы других учащихся
Метапредметные:
Осуществлять контроль своей деятельности по эталону;
Строить логические рассуждения
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности Формирует проблемную ситуацию
Объединение в группы
Ребятам предлагают на листочках написать характеристики данного числа. Прогнозируемые ответы учеников:
В этом числе есть целая часть
В этом числе есть дробная часть
В этом числе есть и целая и дробная части
Они смешанные
Запишем в тетради тему урока «Смешанные числа»
Цели и задачи урока Учащиеся отвечают на вопросы, формируют цель урока «Узнать как называются такие числа; как читаются, записываются числа; какие действия можно осуществлять с ними»
Групповая, приём Мысли на столе Личностные:
Усилить мотивацию к обучению;
Метапредметные:
Самостоятельно определять цель своего обучения;
Осуществлять контроль своей деятельности и деятельности одноклассников по эталону;
Строить логические рассуждения.
Первичное усвоение новых знаний Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы: определения смешанного числа.
Определение смешанных чисел
- Какие числа называют смешанными?
Давайте решим задачку про яблоки
Запись смешанных дробей (Учитель объясняет это на доске)
Пример: (принято записывать короче)
Приведите свой пример по одному смешанному числу, прочитайте соседу и пусть он его запишет.
Проверочная работа выписать дроби Пытаются вывести определение «смешанных чисел».
Ответы детей:
Нельзя разделить поровну;
Дети: «Да. Или 1, или яблока получит каждый ребенок».
Смешанными числами называются числа, состоящие из целой и дробной части;
1)дети записывают в тетрадь определение, выведенное совместно с учителем.
2)работают в парах.
3)проверяем (называем несколько чисел) - 9 и т.д. (Проверяем записанные числа, дети проговаривают свои примеры)
Выполняют проверочную работу, самопроверка по образцу Фронтальная, парная, индивидуальная
Приём Собери идеи, парная,групповая Предметные:
Читать и записывать смешанные числа.
Переводить неправильную дробь в смешанное число.
Углубить и развивать представления о дробных числах.
Личностные:
Ответственно относиться к учению;
Усилить мотивацию к обучению;
Проявлять инициативу при выполнении заданий;
Осознать значимость смешанных чисел в практической жизни.
Ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, исправлять и дополнять ответы других учащихся
Метапредметные:
Видеть математическую задачу в окружающей жизни;
Осуществлять контроль своей деятельности и деятельности одноклассников по эталону;
Строить логические рассуждения.
Перевод из неправильной дроби в смешанное число:
Ребята, как можно неправильную дробь записать в виде смешанного числа?
2) Что же можно сделать с дробью?
Предложите свои идеи как можно неправильную дробь записать в виде смешанного числа. Запишите их. Потом в течении 3-х минут соберите идеи у своих одноклассников.
Затем вернитесь на своё рабочее место и в парах обсудите собранные идеи, выберите главную и попробуйте сформулировать правило.
К чему мы можем обратиться для уточнения своих идей? На с. 160 показан способ выделения целой части из неправильной дроби, рассмотрите его и объясните друг другу, работая в парах».
Составьте план, используя подсказки на вашем столе
Дети: к тексту учебника
Дети показывают способ деления друг другу, работая в парах., составляют алгоритм перевода Физ. Минутка
Пока звучит музыка ребята ходят по классу в произвольном порядке, когда музыка остановиться ученики образуются в группы, количество человек соответствует ответу предложенного учителем примера. Приём заморозка Первичное закрепление Предлагает выполнить совместно задания , у доски по очереди
контролирует деятельность учащихся, при необходимости консультирует в появившихся вопросах.
Выполните самостоятельную работу Выполняют задания устно по слайду
возле доски поочередно или по желанию, при необходимости обращаются к учителя по возникшим затруднениям.
Выполняют самостоятельную работу
Проверка на слайде 22 Фронтальная, индивидуальная Предметные:
Читать и записывать смешанные числа.
Переводить неправильную дробь в смешанное число.
Личностные:
Ответственно относиться к учению;
Проявлять инициативу при выполнении заданий;
Осознать значимость смешанных чисел в практической жизни.
Исправлять и дополнять ответы других учащихся
Метапредметные:
Осуществлять контроль своей деятельности и деятельности одноклассников по эталону;
Строить логические рассуждения.
Информация о домашнем задании Учитель предлагает записать домашнее задание №560,565
Также предлагает выполнить творческое задание: Найти информацию об истории возникновения Смешанных чисел оформить в виде доклада или презентации. Записывают в дневники домашнее задания, просматривают номера в УМК, задают появившиеся вопросы.
По желанию записывают творческое задание. Фронтальная Личностные:
Ответственно относиться к учению;
Проявлять инициативу при выполнении заданий;
Исправлять и дополнять ответы других учащихся
Метапредметные:
Осуществлять контроль своей деятельности;
Строить логические рассуждения
Рефлексия (подведение итогов занятия) Учитель предлагает записать ребятам 3 интересных момента урока, 2 термина, которые учащиеся использовали на уроке, 1 ответ на вопрос Какие действия можно совершать со смешанными числами.
Оценивает учащихся по карте результатов урока. Выставляет отметки ученикам, работающим на уроке лучше других.
Для выявления психологического климата урока и уровне усвоения рассмотренного материала, предлагает оценить себя с помощью карточек красного, желтого и зеленого цвета. Оценка своей деятельности. Учащиеся поднимают карточки согласно свои ощущениям, оценивают себя и учащихся. Приём 3-2-1
, индивидуальная Личностные:
Ответственно относиться к учению;
Метапредметные:
Осуществлять контроль своей деятельности;
Строить логические рассуждения