План-конспект открытого урока по английскому языку в 6 классе к учебнику К.Кауфман и М.Кауфман «Счастливый английский. ру» по теме «Образование общего и специального вопросов в Past Simple»






План-конспект открытого урока
по английскому языку
в 6 классе
к учебнику К.Кауфман и М.Кауфман «Счастливый английский. ру»
по теме
«Образование общего и специального вопросов в Past Simple»






Тема: «Образование общего и специального вопросов в Past Simple»
Цель:
1) способствовать совершенствованию умений и навыков диалогической и монологической речи учащихся, чтения с полным пониманием, аудирования и письма по теме.
2) развивать мыслительную деятельность учащихся через приёмы контроля, закрепления и систематизации,
3)способствовать воспитанию у учащихся навыков самостоятельной работы
Задачи:
1) развивать умения и навыки устной речи: учить передавать содержание прочитанного текста, употребляя Past Simple.
2) развивать умения и навыки в чтении:
- учить читать про себя и полностью понимать текст, построенный на знакомом языковом материале;
- учить восстанавливать текст, вставляя в него глаголы в Past Simple/
3) Познакомить учащихся с образованием общего и специального вопросов в Past Simple.
4) Познакомить учащихся с произведением детского фольклора (стихотворением).
Оборудование: таблица неправильных глаголов, компьютер, экран, проектор карточки с текстом.
На экране новые неправильные глаголы:
bite
bit
bitten
кусать

read
read
read
читать

write
wrote
written
писать

think
thought
thought
думать

run
ran
run
бегать


Ход урока:
Организационный момент. Создание комфортного климата. Приветствие.
- Good morning, children!
- I am glad to see you too. Sit down, please. Who is on duty today?
- I am.
- What date is it today?
- It is the 4th of February today.
- Who is absent today?
- Today is (are) ... absent.
2. Сообщение темы и целей урока.
Please look at the blackboard and say - 'What is the topic of our lesson?
(на доске анаграмма)
Teh stPa im
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·(Сегодня мы будем обсуждать прошедшее простое время, правильные и неправильные глаголы, образование утвердительного отрицательного и вопросительного предложений.)
Фонетическая зарядка.
Let`s train some sounds. You know that the ending –ed of the verbs in Past Simple is pronounced in different ways. Let`s keep it in mind:
[t]- looked, helped, talked, finished
[d]- played, smiled, lived, studied
[id]- painted, needed, collected, skated
Речевая зарядка.
Answer my questions:
Were you in the zoo last week?
Were you in Moscow ten days ago?
Was your sister at school yesterday?
Were your parents at a cafe a week ago?
Were your friends in the forest yesterday?
Учащиеся дают краткие ответы на вопросы.
5. Постановка и решение учебной задачи
а) повторение о типах вопроса:
Teacher: - What main types of questions do you know?
Pupil 1: - We know the General question; the Special Question, the    Question to the subject, the alternative Question and the Tag- Question
Teacher:- All right, thank you! Now write the questions formulas on the blackboard
Вспом.гл. + S + V? (the Yen Ques.)
? + вспом.гл. + S + V? (the Spec. Ques)
Who + V? (the Ques. to the Sub.).
S + V + , вспом.гл. + not + S.? (the Tag-Ques.).
Вспом.гл. + S + Vor? (the alter. Ques.)
б) образование вопросов в Past Simple Tenses
Teacher: - Ребята, какой вспомогательный глагол в S.Past мы употребляем для образования отрицательной формы?
Pupil: - Для образования отрицательной формы в Simple Past Tenses мы употребляем вспомогательный глагол did.
Teacher: - Значит, и для образования вопросов Simple Past какой вспомогательный глагол мы будем употреблять?
Pupil: - Для образования вопросов в Simple Past мы будем употреблять вспомогательный глагол did.
Teacher: - Давайте, ребята, образуем формулы вопросов в Past Simpl
·e Tenses
(Ученики по желанию, основываясь на общие формулы пишут на доску формулы вопросов,).
Did + S. + V + ? (the  Yen. Ques).
? + did + S. + V + ? (the Spec. Ques.).
Who + V2 + ? (the Ques. to the Subj.).
S. + V2 , didn’t + S. ? (the Tag. Ques.).
Did + S. + V + or (the alter. Ques.).
Совершенствование грамматических навыков.
Read the sentences. Then ask the questions.
Example: I came to Russia last spring.Did you come to Russia last spring?
We played badminton yesterday.
The children drew a nice picture last night.
Jim read [red] an interesting fairy tale last Sunday.
Jill wrote a letter to Santa Claus last week.
They skied in the park yesterday.
Simon caught a big fish a month ago.
Спросите, когда это произошло.
Ex.: She helped her sister. When did she help her sister?
They skated. __________________________________________________________
He watched TV. ______________________________________________________
She worked there. ___________________________________________________
His grandmother lived in the country.______________________________________
c) Выясните причину.
Ex.: She washed the dress. Why did she wash the dress?
He played at home. ____________________________________________________
She cleaned the desk. ___________________________________________________
The cat opened the door. _______________________________________________
They wanted to buy it. ___________________________________________________
d) Cпросите, где это было.
Ex.: They watched birds. Where did they watch birds?
She played tennis on Sunday.______________________________ tennis on Sunday?
Ann danced yesterday. ________________________________________yesterday?
They worked together. ___________________________________________together?
He skated in the evening. __________________________________in the evening?
Физкультурная минутка. ( Проводится с движениями)
One, two, three, four.
Point to the window, point to the door.
Point to the selling, point to the floor.
One, two, three, four.
Игра.
Дети делятся на 2 команды и по очереди называют 2 форму неправильных глаголов.
Систематизация изученного материала.
Говорение (диалогическая речь)
Play a game. Ask and answer.
Students A: Look at the list below. Tick two things.
Students B: ask questions to find out what A has ticked.
Ex.: B: Did you wash the dishes yesterday?
A: No, I didn’t. / Yes, I did.

1.
wash/ the dishes


2.
tidy/ my room


3.
play/ football


4.
pick/ flowers in the garden


5.
visit/ a museum


6.
cook/ dinner


Письмо.
Учащиеся по вариантам составляют письменно специальные вопросы к подчеркнутым словам.
I did my homework yesterday. (Who?, When?, What?)
My mum told me many fairy tales last night. (Who?, When?, What?)
10 Закрепление грамматических умений и навыков..

11.Заключительный этап урока.
Подведение итогов
Teacher: - What did we do at the lesson?
- Pupils what kinds of questions do you know?
-How have we made the questions in the Past Simple Tense?
Теперь вы умеете использовать время Past Simple в устной речи и на письме.
2. Выставление оценок и домашнее задание.
So, today you have done your best and I`m very pleased with you. You marks are the following (выставление оценок).
Teacher: - The lesson is over. Thank you for your work at the lesson. Now you may be free see you soon.

15