Урок интегрированный для 1 класса по математике и окружающему миру Сложение и вычитание в пределах 20. Птицы-наши друзья

Интегрированный урок
математики и окружающего мира.
Тема : Сложение и вычитание в пределах 20.
Птицы – наши друзья.
Цели:
Развивать логическое мышление.воображение,память,речь,внимание;
Воспитывать бережное отношение к природе;
Способствовать развитию в ребёнке творческих способностей.

Учитель :Шамсутдинова Светлана Геннадьевна.
I.Организационный момент.
Выходят 3 ученика и рассказывают стихи.
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо многое уметь!
И при этом, и при этом
Вы заметьте-ка, друзья,
Очень важная наука –
Математика!
Почему корабли не садятся на мель,
А по курсу идут сквозь туман и метель?
Вы заметьте-ка, друзья,
Капитанам помогает
Математика!
Чтоб врачом, моряком
Или летчиком стать,
Надо прежде всего
Математику знать
И на свете нет профессии,
Вы заметьте-ка друзья,
Где бы нам не пригодилась
Математика.
Учитель: «Итак, ребята, у нас урок математики. Я желаю вам удачи».

II.Устный счет.
Решить примеры с комментированием.
11-3
12-5
9+4 Слайд 1
13-4 Обратная информация – математический веер
8+5
7+6
7+4
14-7
Перед вами числа
3, 12, 9 Слайд 2
Составьте все возможные равенства.
9+3=12 Как называются числа при сложении?
3+9=12 Какое правило вы увидели? Слайд 3
12-9=3 1) от перестановки слагаемых сумма не меняется.
12-3=9 2) если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится другое
слагаемое. Выводим правило.
Молодцы. Следующее задание.

Перед вами ряд чисел.
3 11 5 7 10 14 18 Слайд 4
1 вар. Расположите в порядке возрастания.
2 вар. Расположите в порядке убывания. Слайды 5-6

Взаимопроверка (работа в паре).
Назовите самое маленькое число.
Назовите самое большое число.
Дайте характеристику числу 18 Слайд 7

Число 18 стоит в натуральном ряду, двузначное, содержит 1 десяток и 8 единиц, сумма цифр 9, предыдущее 17, последующее 19.
Эти знания нам пригодятся при выполнении математического диктанта.

III. Математический диктант.
1 слагаемое 8, 2-е слагаемое 3, найти разность;
уменьш. 11, выч. 2, найти разность;
разность 5, выч.6, найти уменьшение;
сумма двух чисел равна 12, первое слагаемое 7, найдите 2-ое слагаемое;
запишите число, предыдущее 14;
запишите число, последующее 17;
насколько 12 больше чем 9;
запишите число, в котором 1 дес. 4ед.;
запишите число, в котором 2 дес.;
запишите число, в котором 9 ед.;
я задумала число, если его уменьшить на 3, то получится 10. Какое число я задумала?

Проверка (друг у друга) в паре.
11, 9, 11, 5, 13, 18, 3, 14, 20, 9, 13
Слайд 8
Разделить данные числа на 2 группы.
1 группа – однозначные числа 9, 5, 3 Слайд 9
2 группа – двузн. числа 11, 13, 18, 14
Молодцы. Примеры вы решаете неплохо, а вот задачи
IV. Решение задач в стихах.
Ежик по лесу шел,
На обед грибы нашел; Слайд 10
7 под березой, 5 у осины
Сколько их будет
В плетеной корзине? /12/
Десять карандашей у Миши,
Пять карандашей у Гриши
Сколько же карандашей Слайд 11
У обоих малышей? /15/

Кормушки повесили
Дети для птиц.
Туда прилетели 10 синиц,
4 вороны, 6 снегирей,
Сорока-воровка, а с ней воробей.
Кто нам здесь побыстрее ответит,
Сколько же птичек
Увидели дети? /22/
V. Беседа о птицах.
1ученик
Птицы – наши друзья! Они не только украшают природу, но и помогают сберечь урожай на полях и огородах, спасают леса от вредителей, разносят семена растений. Друзей ведь нужно беречь, правда? Помогайте птицам! Устраивайте для них кормушки!
2 ученик
Больше всего беспокойно за птиц,
За наших воробышков, галок, синиц,
Ведь очень уж холодно в воздухе им.
Поможем ли мы беззащитным таким!
Поможем! Их надо кормить!
И тогда
Им будет легко пережить холода.

Ребята, а вы хотите узнать практические советы «Как подкармливать правильно птиц». Для этого вы должны постараться выполнить правильно задание.
Задание: «Задачи на смекалку»
Стоит в поле дуб. На дубе 3 ветки. На каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок? Слайд 13
(яблоки на дубе не растут)
Какая цифра, если перевернуть сверху вниз, уменьшается
на 3?
/9/
Молодцы, верно справились. Слушайте 1-ый практический совет.
1 ученик.
«Не кладите в кормушку куски хлеба, корки мандаринов, макароны. Птицы это не едят. Им нужны семечки подсолнуха, арбуза, тыквы. Можно добавлять к семенам крошки белого хлеба, кусочки несоленого сала.
Следующее задание – верно решить задачу.
«На уроке труда ребята сделали 9 больших и 5 маленьких кормушек для птиц. На сколько больше они сделали больших, чем маленьких? Слайд 14
9-5=4 (к.) Какое правило использовали при решении задач?
Ответ: на 4 кормушки больше.
Правильно. Послушайте еще один совет.
Ученик.
«Укрепляя кормушку, не обламывайте ветки. Не прибивайте кормушку к стволу дерева».

Физминутка.
VI.Работа по учебнику.
С.60 №3,4 (коллект. работа по цепочке)
Состав чисел - работа в паре.
VII, Логические упражнения. Слайд 15
1)Магический квадрат. Это квадрат не простой, а магический. Сумма трех одинаковых слагаемых по вертикали, по горизонтали и по диагонали должна быть одинаковой.
Работа в паре.
7




5


8

6


2)Найди закономерность и запиши еще 3 числа.
3 5 7 . . .
17 14 11 . . . Слайд 16
Молодцы. Вы хорошо работаете на уроке и впереди у нас самостоятельная работа.
VIII. Подведение итогов.
Ребята, у нас началась новая четверть, я желаю вам быть активными на уроках, стараться и тогда вы будете умными и сообразительными. Сейчас у нас наступило прекрасное время года - весна. Прилетают из дальних стран птицы, радуют нас своим пением, своей красотой. Нужно помнить, что не только зимой они нуждаются в нашей помощи и поддержке, но и весной, летом, осенью. Сейчас ребята дадут вам несколько советов «Как охранять птиц»,
Работа в группе (придумать примеры).
но чтобы услышать совет, вам нужно постараться правильно выполнить тест.
Слайд 17

ТЕСТ
1)Первое слагаемое 9, второе слагаемое 3. Сумма равна:
11
14
12
2)Уменьшаемое 11, вычитаемое 4 , разность равна: 7 9 6
3)Число 13 больше 8 на:
6 5 7
4)К кормушке прилетели 7 воробьев, а затем еще 5. Их стало:
13 12 11
Наименьшее двузначное число : это 14
20
10
X.Рефлекия
Оценка учащимися работы на уроке.
.